22 мая 1844 года, 175 лет назад, энергичный ученый и искатель истины подошел к воротам Шираза. Стоя за пределами этого исторического города, известного своими розами, кипарисами и давней поэтической традицией, он искал нового посланника Бога.

https://s18.directupload.net/images/190520/6ugn8o8q.jpg

Его прибытие в этот город должно привести его к важному открытию. В тот вечер именно в Ширазе он впервые встретил Баба. В последующем разговоре Баб сообщил, что является основателем новой религии, которая должна была подготовить мир к пришествию Бахауллы, и предвосхитил новый этап социальной эволюции человечества.

События этой ночи являются источником вдохновения для усилий всемирного сообщества бахаи по улучшению мира. От деятельности по созданию общин до проектов социальных действий и участия в публичных дискуссиях - те, кто стремится претворить в жизнь учения Бахауллы, находят источник своих усилий в этом первом разговоре.

В октябре этого года, 2019, исполняется 200 лет со дня рождения Баба. В этом году Всемирная служба новостей бахаи изучает некоторые из наиболее важных моментов в жизни Баба. Последний эпизод подкаста посвящен ночи Его заявления. В этом году она отмечается во всем мире от заката четверга до заката пятницы.

Эпизод подкаста исследует, как героизм и жертва, приведенные в движение заявлением Баба, связаны с сегодняшним миром: «Несмотря на то, что общество, в котором появился Баб, отделено от нашего времени двумя столетиями, оно напоминает современный мир в смысле угнетения и стремления стольких людей найти ответы, чтобы утолить жажду души к познанию», - написал Всемирный Дом Справедливости в своем послании к Ризвану 2018 года.

По ссылке подкаст на английском.
Последний эпизод подкаста Всемирной службы новостей бахаи посвящен историческому объявлению Баба.
https://newsbahai.ru/all-news/548-in-th … faith.html