Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы к христианам и мусульманам. Если Бог существует, то ...

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Взято с паблика во ВКонтакте. Научный скептицизм — против псевдонауки

https://vk.com/wall-32482446_340838

Вроде, интересные вопросы.
Будут ли ответы?

паблик во ВК Научный скептицизм — против псевдонауки написал(а):

По поводу строительства храмов - вопросы подписчика к верующим (христианам и мусульманам). #ПредложеноПодписчиком
"Какие Ваши доказательства?"

Вот текст, который попросил опубликовать наш подписчик (орфография сохранена):

подписчик паблика Научный скептицизм — против псевдонауки написал(а):

"Уважаемые верующие! У меня возникла пара-тройка вопросов к вам. Решил их задать, потому что в данном скептическом паблике
вижу что в комментариях периодически появляются верующие.
Я честно скажу, я атеист. В школьном возрасте я считал что возможно бог или боги есть. Но после школы я стал убежденный атеист и сторонник научного мировоззрения -
потому что никто из верующих не смог мне представить доказательства, что боги существуют.
Я живу в Москве, считаю себя космополитом (ставлю себя выше национальных различий), но к представителям разных этносов и религий отношусь вполне толерантно. Я не являюсь христианофобом или исламофобом, среди моих родственников есть верующие и я даже участвую иногда в их обрядах
(хотя не вижу в них смысла).
Я несколько раз присутствовал в церкви на обрядах венчания и крещения.
Когда я на Пасху посещаю своих родственников (со стороны матери) в деревне в Ярославской области - я вместе с ними ем куличи и крашеные яйца. На рождество, пасху и др. православные праздники я вместе с родственниками пью вино. Один раз даже пил вино с попом.
Мои родственники со стороны отца - считают себя мусульманами, они татары. Вернее, они говорят: "Мы мишари, это отдельный от татар народ, но
большевики заставили нас называться татарами и вписали нашим дедам в паспорта что они татары".
Мои мусульманские родственники живут в Башкирии, в деревне недалеко от г. Уфы.Периодически я их навещаю, и в их мусульманских обрядах тоже участвую. Почти каждый год я вместе с ними участвую в празднике Курбан-байрам, когда они закалывают барана. У них в деревне традиция - в этот день вся улица (люди разных национальностей - татары, башкиры, чуваши, русские)
закалывают баранов или бычков, делают из них шашлык, который употребляют под пиво или водочку, ходят друг к другу в гости и все танцуют и поют.
А полгода назад я у моих мусульманских родственников участвовал в обрядах поминок после смерти престарелого родственника. Вначале женщины в платках читали Коран, все родственники пили чай с губадьёй (это такой вкуснейший пирог). А потом желающие пили водку, которую закусывали ичпочмагами (это такие треугольные мясные пироги) и солеными огурцами, при этом во время этого обряда поднимая рюмку надо было вместе со всеми говорить "Бисмилла!"
Я всё это рассказал для того, чтобы показать: я хотя и атеист, но ни в коем случае не христианофоб или исламофоб, и даже участвую иногда в религиозных обрядах. Чтобы меня не заподозрили в христианофобии или исламофобии,или в попытке оскорбить чувства верующих.

А вопросы мои связаны с протестами по поводу строительства храмов.
Вот я недавно опять прочитал в новостях что люди протестуют против строительства православных храмов
( Против строительства храмов за 5 лет протестовали жители 28 городов РФ ), а в Казани (Татарстан) протестуют против
строительства мечети.
( Против строительства мечети взбунтовались жители Казани ).

https://s17.directupload.net/images/190528/7fygejrq.jpg

В связи с этим у меня вопросы к уважаемым христианам и мусульманам.

Если исходить из того, что ваш Бог (Иисус или Аллах) существует, то :

1) есть ли у вас доказательства, что ваш бог действительно хочет чтобы вы строили культовые сооружения (храмы)и в них поклонялись ему? Почему вы так уверены что Ему нужны храмы?

2) если правда на вашей стороне, если строительство храмов дело богоугодное - почему ваш Бог сам не доведёт до людей, что они не должны
вам препятствовать в строительстве культовых зданий? если бог есть - почему он не доведёт своё мнение до людей доступным для
людей способом? (варианты: у всех в головах одновременно прозвучит голос бога; бог появится в небе над протестующими и громогласно заявит; в небе появится заявление бога в текстовом виде; бог появится на экранах всех телевизоров и озвучит заявление; вариантов много - если бог всемогущий).
Если бы Бог так сделал - то конфликтов в Екатеринбурге и Казани уже не было бы.

3) какие ваши доказательства, что обряды и молитвы которые вы возносите в храмах - доходят до бога и имеют какой-то смысл?

Короче говоря, по всем 3 пунктам - какие ваши доказательства?
Надеюсь на конструктивный диалог."

0

2

Nikolas написал(а):

1) есть ли у вас доказательства, что ваш бог действительно хочет чтобы вы строили культовые сооружения (храмы)и в них поклонялись ему?

Богу, конечно, не нужны храмы, бараны и даже молитвы (Бог вообще ни в чём не нуждается). Это всё нужно верующим, чтобы осуществлять свою веру.
В первые века христианства вообще не было храмов - служили в домах (или на могилах - в катакомбах). Но богослужение постоянно развивается, и сейчас его невозможно осуществлять на квартирах (да и запрещено законодательством).

0

3

ВИК написал(а):

о богослужение постоянно развивается, и сейчас его невозможно осуществлять на квартирах (да и запрещено законодательством).

А можно подробнее? Почему в первые вера можно было совершать на домах, а сейчас нет?
И каким законом запрещены богослужения на дому?

0

4

Михаил_У написал(а):

Почему в первые вера можно было совершать на домах, а сейчас нет?

Ну Вы же представляете себе богослужение у превохристиан (оно отчасти описано в 1Кор. 11). Это было по существу, повторение Тайной вечери и называлось вечерей Господней (или вечерей любви = агапой). Включало в себя чтение, проповедь и священную трапезу с повторением слов Иисуса (текст этой апостольской префации - в 1Кор. 11:23-25).
Не требовалось ни облачений (для которых нужна ризница), ни литургических сосудов , ни иконостаса, ничего. Всё это появилось уже в Византии, когда богослужение заимствовало императорский церемониал: сложные входы и выходы, процессии под хоровое пение и т.д. В таком виде оно было унаследовано Русью. Но для этого требуются специальные храмы, которые и появились в начале периода государственного христианства. В современной квартире для этого нет места.

И каким законом запрещены богослужения на дому?

Всё тем же "законом Яровой", который внёс изменения в п.3.2 ст.22 Жилищного кодекса РФ.

0

5

Доказывать существование Бога  обременительно, даже если его показать, вживую  - все равно будут говорить не верим, поэтому не стоит заниматься ....
1. Вопрос лукавый у вас, но я отвечу Бог против. 100%
2. У всех в голове и так звучит голос Бога, выступать против строительства храмов.
3. А какой смысл у вас атеистов, ... принимать таблетки,...  зачем лечиться?  Ведь все равно умрете.

Nikolas написал(а):

Короче говоря, по всем 3 пунктам - какие ваши доказательства?
Надеюсь на конструктивный диалог."

Я  конструктивно  (плодотворно)  под-итожу свою мысль, хочется посмотреть  на ваши плоды, будут ли они, такими же?
Начнем с Деда Мороза, дети верят что он есть, он им подарки приносит, поделитесь своим опытом переживания с того момента когда перестаешь  *верить* и (даже подсознательно) когда остаешься один на один с собой.   :)

0

6

zvedavec написал(а):

хочется посмотреть  на ваши плоды, будут ли они, такими же?

zvedavec написал(а):

поделитесь своим опытом переживания с того момента когда перестаешь  *верить* и (даже подсознательно) когда остаешься один на один с собой.

Это не мой текст и не мои вопросы.

0

7

zvedavec написал(а):

Доказывать существование Бога  обременительно

Совершенно нет: посмотрите как живет, например, муравейник.
Что означает, что есть надиндивидуальный разум, который там всем управляет - пример.

0

8

Важно имя Бога.
Бог должен быть Саваоф или Господь Вседержитель, тогда вы не нарвётесь на Бога-батюшку.
Вообще, имя Бога - ключевой момент.
Свидетели Иеговы, хоть и гонимые властями, в этом правы.
Что не отменяет их неправоты относительно конца света.

Отредактировано ValentinK (Четверг, 30 мая, 2019г. 18:20)

0

9

Слава написал(а):

Совершенно нет: посмотрите как живет, например, муравейник.
Что означает, что есть надиндивидуальный разум, который там всем управляет - пример.

И называется он инстинкт.

0

10

Слава написал(а):

Совершенно нет: посмотрите как живет, например, муравейник.
    Что означает, что есть надиндивидуальный разум, который там всем управляет - пример.

Или пчелиный рой.

0