Пигмалион наоборот или как из Живого Бога делают мертвого идола.

1.
"Все вы как гробы крашеные". Иисус из Назарета.
Многие говорят, что  профессия проститутки была на Земле одной из первых. И в самом деле, многие пророки в древности уже сравнивали с «Блудницей Вавилонской» цивилизацию собственности (Мировой  Вавилон), как Мировой Город, как символ того, где продается всё: от чечевичной похлёбки до первородства души.
Но, наверное, одновременно с блудницами, торгующими влагалищем, появились и блудницы духа, если так можно назвать тех ушлых мошенников, которые зарабатывали на имени Бога, продавая его в любом желаемом виде: оптом в ассортименте или в розницу в расфасованном виде.
Исполнялось любое желание.
Хочешь иметь единобожие – пожалуйста: один Бог, один царь, один народ.  Очень удобно для власти: Бог как бы принят на службу «царю», а истина Божья стала служанкой этой власти.
Хочешь иметь много богов – пожалуйста: твой бог самый главный, а остальных надо уничтожить вместе с их носителями-«язычниками». 
Не нравится иметь над собой богов – пожалуйста: к твоим услугам «неотъемлемые права собственника» и прочие «общечеловеческие ценности», а «после нас хоть потоп».  И эти «права и ценности» не только являются истинным атеизмом, но и сами как бы имеют статус богов, которым «поклоняются» миллиарды тех, которые считают себя! по образу и подобию Сущего.
И уже в древнем мире эти блудницы от Бога поняли, что именем Его можно торговать так же, как и любым другим товаром. И торгуют всю историю человечества, выдавая желаемое за Бога. И никто уже не смеет называть «их святейшеств» блудницами: «Кто может быть святее Папы».
И более того: человек, в массе своей ставший «паствой» и «овечкой божьей», идет в эти блудные храмы, как храмы Бога. А сами блудницы (как «пастыри» и «религии») уже давно «сидят в храме Божьем, выдавая себя за Бога».  Они со времен царя Соломона научились эти, торгующие Богом, храмы-идолы делать красивыми, привлекательными и очень доходными.  Они от имени Бога отпустят тебе все грехи твои, а если надо – дадут и индульгенцию-справку с печатью, что Бог тебя простил.
Это очень удобный бог-идол: греши, но кайся, отстегнув милостыню-взятку «на храм».  Убивай, грабь, присваивай (собственность – есть воровство), обманывай, прелюбодействуй, но откупайся, дав взятку «на храм Богу», и ты будешь чист.  И многим такой "бог" нравится. Но такого бога воистину нет! Разве можно Бога поймать в клетку «рукотворного храма»?
2.
В Библейских пророческих образах понятие «жена», с которой «живет» патриарх-пророк, – это идеология, религия, мировоззрение.
Теперь представьте себе, что когда вам пришла пора обзавестись семьёй, то вы по совету друзей, рекламы, сложившимся стереотипам жизни или другим обстоятельствам, вместо того чтоб жениться, решили купить в секс-шопе надувную резиновую «женщину»-куклу (муляж). Причем, выбрали хорошую «традиционную» или имеющую «государственную, официальную» марку, или даже куклу с «мировым» брендом. И «живете» с ней. Она соответствует вашим «национальным особенностям и менталитету» (она в арабской парандже, японском кимоно, восточных шароварах, индийском сари, голая, в русском платке, или даже одного с вами пола). Кукла красивая, удобная, не мешает вашим делам, не ругает вас за ваши привычки, прощает вам все ваши грехи; от неё приятно пахнет притягивающими феромонами-ладаном; и она всегда готова отдаться вам: ведь вы заплатили за это.
Не так ли отличается живая Религия-Связь от искусственной, языческой, самодельной религии,  конфессии, культа-идола, веры (надувной куклы). И если ты «предохраняешься» от Бога в «безопасном сексе», то и Твой Бог в тебе прячется от тебя за презервативом. И если кто-то несмотря ни на что еще и ждет «плодов» вечной жизни от такой «любви» (Бог есть любовь), то это говорит о неадекватности  «патриарха», ждущего чтоб его кукла-вера-сара забеременела.