Во время своей первой пресс-конференции в качестве Патриарха Ириней предложил провести экуменическую встречу в 2013 в Сербии. По замыслу Патриарха, на встречу будут приглашены лидеры Поместных Православных Церквей и Папа Римский Бенедикт XVI. Таким образом, может состояться первый в истории визит Римского понтифика в Сербию. Ранее сербские иерархи выступали против такого визита - главным образом из-за последствий распада Югославии и последовавшего за ним конфликта, когда православные сербы и католики-хорваты вели против друг друга боевые действия. «Послевоенный период был не подходящим временем (для визита Папы), и мы решили отложить его до более мирных времен», - пояснил Патриарх Ириней.

В 2013 году исполнится 1 700 лет со дня издания Миланского эдикта императора Константина Великого - этот документ положил конец гонениям на христиан. Этот юбилей - «хорошая возможность встретиться и поговорить». «С помощью Божией, диалог сможет преодолеть то, что произошло в прошлом, - заявил Патриарх, имея в виду разделение христиан Запада и Востока, - и выйти на новый путь. Этот путь должен быть христианским и искренним, полным желания восстановить единство Церкви Христовой».

Ириней предлагает провести экуменическую встречу в Нише - городе, епископскую кафедру которого он занимал до избрания Патриархом. Ниш (древнее название - Нэсс) - город, где в 272 году родился Константин Великий.

Глава пресс-службы Ватикана священник Федерико Ломбарди заявил, что Святой Престол встретил предложение Патриарха Иринея «с великой радостью».

Далее: http://www.blagovest-info.ru/ Сербский Патриарх Ириней предлагает провести экуменическую встречу в 2013 году