Во Франции с мусульманок могут начать взимать штрафы размером в 700 евро за ношение паранджи в общественных местах.

Депутат французского парламента Жан-Франсуа Копе, возглавляющий правящую партию UMP (Союз за народное движение), призывает к тому, чтобы «никто в общественных местах и на улице не имел право носить или продавать одежды, скрывающие лицо». По его мнению, исключение можно сделать лишь для карнавалов, пишет британская газета «Дейли мейл».

Ж.-Ф.Копе был поддержан 200 членами парламента. При этом он предлагает удваивать штраф в том случае, если мужчины-мусульмане будут заставлять женщин из своих семей носить паранджу в общественных местах.

В докладе специальной комиссии парламента Франции предлагается запретить паранджу в общественном транспорте, школах, больницах, почтовых отделениях. Комиссия намерена добиваться полного запрета на ношение паранджи в будущем, пишет британская газета «Санди таймс».

На прошлой неделе президент Франции Николя Саркози заявил, что паранджа противоречит «идеалу женского достоинства», принятому в его стране.

Согласно опросу, проведенному Институтом общественного мнения «Ipsos» для журнала «Le Point», 57 % французов приветствуют запрет на паранджу, и лишь 37 % с ним не согласны.

Источник: http://www.blagovest-info.ru/ Французские мусульманки начнут платить 700 евро за паранджу на улицах

А также читаем статьи о запрете на паранджу в Дании мусульманкам запретят носить паранджу и никаб и запрет на ношение паранджи в Великобритании политики хотят запретить паранджу на улицах