«Этот фильм ничему не учит, не дает позитивного примера, которому хотелось бы следовать по пути преодоления проблем, которые школа сегодня испытывает», -- так отозвался о сериале «Школа», идущем на Первом канале Российского телевидения, председатель Синодального отдела по взаимоотношениями Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. 22 января в пресс-центре РИА Новости о. Всеволод охарактеризовал фильм Валерии Гай Германики как «провокативный», и отметил, что большинство откликов об этом фильме отрицательные. Проблемы, по его словам, есть в российской школе, были они и в школе советской – пьянство, мат, полукриминальная обстановка. Другой вопрос – для чего эти проблемы показывать? Дается ли выход? Показан ли рядом с отрицательными героями положительный герой? «Мне кажется, ответственные информационные деятели должны скомпенсировать этот фильм серьезной дискуссией, как решить эти проблемы, как справиться с негативом, который реально в сегодняшней школе присутствует», - считает священник.

Владимир Легойда, руководитель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви, отметив, что фильм вызывает «депрессивные» ощущения, напомнил и о другом произведении, которое имеет депрессивное начало: «Молодой человек убивает старушку». Однако в случае со «Школой» нет «никакого намека» на встроенность этого «якобы произведения» в линию русской культуры. С кинематографической точки зрения в нем тоже нет ничего нового: эффект любительской камеры после Ларса фон Триера уже никого не удивит. И хотя в фильме «безусловно показаны вещи, которые есть в жизни», показана далеко не вся правда, и принимать этот образ как универсальный образ школы невозможно. Более того, продолжил В. Легойда, – а сводится ли задача искусства к тому, чтобы говорить только правду, и все? Любое произведение, которое является «всего-навсего зеркалом», не может быть талантливо, поскольку художник должен привносить некое свое понимание и свою идею; любое художественное произведение основано на вымысле, и «портрет всегда отличается от фотографии».

В.Легойда рассказал о реакции учащихся МГИМО, где он преподает, на этот сериал: тем, кто его смотрел, он показался либо неинтересным, либо отвратительным.

Источник:
http://www.blagovest-info.ru/ Представители Русской Православной Церкви считают сериал «Школа» провокативным, депрессивным и малохудожественным