Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Индуизм » Гаятри мантра, самая священная и могущественная мантра Вед


Гаятри мантра, самая священная и могущественная мантра Вед

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Гаятри Мантра - является самой священной и наиболее могущественной мантрой Вед. Считается, что она содержит в себе всю их сущность. Повторение этой мантры входит в ежедневный ритуал всех правоверных индуистов. Эта мантра, которая обращена непосредственно к Ишваре (Богу) нашей вселенной, именуемому Савитаром, способна привести человека к единению с сознанием Ишвары и тем самым познанию Его через его шакти (силу), олицетворяемую богиней Гаятри.

Смотрите и наслаждайтесь. Флеш анимация Гаятри мантры. Медитируем. Чуть ниже смотрите видеоролики с пением Гаятри Мантры.

Более подробно о Гаятре мантре.

http://kriyayogi.ru/images/stories/Gayatri_1.jpg

Никакой духовный прогресс не возможен без очищения ума и развития в человеке принципа буддхи, основной функцией которого является различение между истинным и неистинным. Буддхи - это способность более высокого по сравнению с интеллектом уровня, которая в европейской терминологии называется интуицией (досл. 'прямое познание'). Чтобы интеллектуальные знания могли стать знаниями истинными, они должны быть озарены светом буддхи. Развитие или, точнее, раскрытие в себе буддхи является отправной точкой сознательной духовной практики. Такую роль выполняет в индуизме Гаятри Мантра. Текст этой мантры гласит:

http://scriptures.ru/gayat_sa.gif

ОМ БХУР БХУВАх СВАХа
ТАТ САВИТУР ВАРЕНЬЯМ
БхАРГО ДЕВАСЬЯ ДхИиМАХИ
ДХИЙО ЙО НАх ПРАЧОДАЯаТ

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=jDjYdpOmV1s&feature=related[/youtube]
   
Om Bhur Bhuvah Svaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yonah Prachodayaat

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Sl_ExU46KXE&feature=related[/youtube]

ॐ भूर्भुवः स्वः ।
तत् सवितुर्वरेण्यं ।
भर्गो देवस्य धीमहि ।
धियो यो नः प्रचोदयात् ॥

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pTxsAhZSwxs&feature[/youtube]      

oṃ bhūr bhuvaḥ svaḥ
tat savitur vareṇyaṃ
bhargo devasya dhīmahi
dhiyo yo naḥ pracodayāt

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=rfKigD3vY8A&feature=related[/youtube]
Ну ооочень понравилась мантра...

Гаятри мантра – прославленная мантра Риг Веды (Веды Гимнов), посвященная Савита (Savitṛ), ее провидцем (Риши)  считается Вишвамитра, Божественная энергия, вызываемая мантрой, носит имя Савита, размер мантры так же называется Гаятри (24 слога в трех строках, по 8 слогов в каждой).

Эта мантра почитается, как вторая важнейшая мантра, после Пранавы – мистического слога ОМ. Мантра состоит из префикса oṃ bhūr bhuvaḥ svaḥ, формулы взятой из Яджурведы и стиха гаятри размера 3.62.10 Ригведы.

Savitṛ (Савитри, Савитар, Савита) – имя Солнечного Бога, иногда отождествляемое с именем Сурья (Surya), иногда различаемое от него, постигаемое и персонифицируемое как божественное влияние и живительная энергия Солнца, тогда как Сурья – отождествляется с Солнцем более конкретно; Солнце перед восходом зовется Савитри, а от рассвета до заката видимое над горизонтом – Сурья. Савита представляется имеющим тело золотого звета, золотые волосы.

Перевод:

    * om – мистический слог ОМ.
    * bhū – земля (1-ый из 3-х миров)
    * bhuvas – атмосфера, небо (2-ой из 3-х миров)
    * svar – космическое пространство (регион меджу Солнцем и Полярной звездой), небеса (рай) (3-ий из 3-х миров)
    * tat – то, тот
    * savitur devasya – Божественного Савитура (Gen. sg. от savitṛ и deva)
    * vareṇyam – превосходное (Acc. sg. от vareṇya - желанный, превосходный, наилучший)
    * bhargo – блеск, сияние, величие, великолепие
    * dhīmahi – пусть мы установимся (в), мы будем медитировать, медитируем (на) (1st pl. middle optative от dhā - ставить, фиксировать, в том числе ум, внимание)
    * dhiyaḥ naḥ – наши молитвы (Acc. pl. от dhi - мысль, медитация, молитва; и naḥ - enclitic personal pronoun)
    * yaḥ pracodayāt – кто пусть вдохновлит (Nom. sg. of relative pronoun yad; causative 3rd active optative от pra-cud - вдохновлять, побуждать, приводить в движение, продвигать)

ОМ - Бхур Бхувах Сваха - то наилучшее сияние Божественного Савитура мы будем/должны созерцать, пусть он вдохновляет нашу мысль.

Также можно послушать Гаятру Мантру на http://kriyayogi.ru

0

2

Nikolas написал(а):

* bhū – земля (1-ый из 3-х миров)    * bhuvas – атмосфера, небо (2-ой из 3-х миров)    * svar – космическое пространство (регион меджу Солнцем и Полярной звездой), небеса (рай) (3-ий из 3-х миров)

Ну вот! И тут всё та же Троица:)

+1

3

Александр2312 написал(а):

Ну вот! И тут всё та же Троица:)

Стоит задуматься?

0

4

О Троице? Нет, Она не требует ни дум, ни мысли!

0

5

Nikolas написал(а):

Гаятри Мантра

Месяц назад наткнулся на неё( в последнем исполнении) , включил как фоновую музыку для инете и чёт так зацепило, что начал каждый день медитировать. :rofl:  Но перевод мантры посмотреть так и не догадался. Спасибо, Ник.

0

6

Woland написал(а):

начал каждый день медитировать

Ты и медитация, для меня были несовместимы  :rofl:

Woland написал(а):

Месяц назад наткнулся на неё( в последнем исполнении) , включил как фоновую музыку

Вообще-то флеш анимация Гаятри мантры давно уже на форуме, на странице была, но все руки не доходили сделать в общем доступе страницу с анимационной мантрой.
А сегодня что-то вдохновило и начал копать, что это за мантра такая, оказывается я ее уже давно слушал и слушаю, да только не знал, что это Гаятри мантра :) А видеоролики, действительно, завораживают.

0

7

Nikolas написал(а):

Ты и медитация, для меня были несовместимы

:) У тебя сложилось ложное впечатление на мой счёт .

Nikolas написал(а):

А видеоролики, действительно, завораживают.

Вот ролики-то меня как раз и не завораживают. Меня зацепило именно аудиоисполнение..По полчаса сидел, на ноги не мог вставать  ^^

+1

8

Woland написал(а):

У тебя сложилось ложное впечатление на мой счёт

Извиняюсь, хотя, я шутил, а шутка была основана на статусе "агрессивный адепт" :)
Тебе надо бы агрессивно медитировать  :rofl: Агрессивный медитатор

Woland написал(а):

Вот ролики-то меня как раз и не завораживают. Меня зацепило именно аудиоисполнение..

Фактически я имел ввиду музыку, просто, когда еще под музыку хорошо подобраны фото или видео, так вдвойне классно.
Хотя, конечно, лучше медитировать без изображений, ну или в крайнем случаи выбрать самому.

0

9

ОМ (О-ум,О-символ непроявленности,целостностности) 
БХУР (Ур-свет,культ-ура,следовательно речь о проЯвленности,о Яви)
БХУВАх -Бх-Бог. Ува/увя по-русски-"рожденное".На санкрите Агни Бхувах -"рожденный из огня".
СВАХа -соединяет в "Брачном чертоге",Сварга.
ТАТ(тот) 
САВИТУР(Тур-первозданный бык,Вол (волхвы)- сим-вол жизненной энергии)
БхАРГО-Бх-Бог,Арго-тайный,поэтому жАргон,язык русских офеней.
ВАРЕНЬЯМ (действительно,превосходное,желанное :) )
ДЕВАСЬЯ -Дева-Два,Див-вол.Раздвоенный ум создает реальность.
ДхИиМАХИ- Махи-маги.
ЙО -местоимение
ПРАЧОДАЯаТ- Свет давать.
НАх -нас,наш.
ДХИЙО-Дух
В принципе всё открыто в сам-скрите.

Спасибо Ник! Хорошо СВАРГАнено! :)
Музыка тоже очень хороша!

Отредактировано Росинка (Среда, 12 мая, 2010г. 11:29)

0

10

Росинка написал(а):

Спасибо Ник! Хорошо СВАРГАнено!

Я всего лишь опубликовал на форуме :)
Нравится мне, вот решил поделиться, а тут оказывается даже Воланд уже месяц висит на Гаятри :)

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Индуизм » Гаятри мантра, самая священная и могущественная мантра Вед