Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Брачные узы. Предохранитель морали или ограничение свободы?

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

В этой темке хотелось бы поднять вопрос о браке, как акте узаконивания отношений между двумя людьми. Нужен ли брак? И какой брак нужен? Государственная регистрация для штампика в паспорте, или получение благословения на союз от высших сил? Как вы сами относитесь к браку? И что есть брак для вас? Ограничение свободы партнеров? Предохранитель от блуда? Акт выражения недоверия к своей половинке? Слияние двух для получения третьего? Божественная гармония?....
Хотелось бы услышать две вещи. Взгляд на брак с позиции вашей религии/учения, это раз. И ваше личное мнение, это два. Заранее благодарна за все ответы.

0

2

С позиции религии:

"Когда же пожелал Он изъявить благодать и милосердие к людям, то открыл им установления и законы; среди них установил Он закон бракосочетания, сделал его подобным крепости благоденствия и спасения и предписал его нам посредством того, что было ниспослано с небес святости в Его Наисвятой Книге. Речет Он, Великий во Славе Своей: «Вступайте в брак, о люди, дабы от вас мог произойти тот, кто упомянет Меня среди слуг Моих; сие есть одна из заповедей Моих вам; следуйте ей как помощи для вас»". Бахаулла, Молитвы бахаи.
(под "Он" имеется в виду Бог).

Итак, брак подобен "крепости благоденствия и спасения". Брак заключается для того, чтобы создать семью, в которой может появиться "тот, кто упомянет Меня среди слуг Моих". Это не значит, что, заключив брак, двое должны сразу же пытаться зачать ребенка - в этом вопросе верующим предоставлена свобода: они могут иметь столько детей, сколько хотят (даже ни одного), и тогда, когда хотят, но, разумеется, от них ожидается мудрость в решении данного вопроса. Просто вне брака дети не должны появляться. Более того, запрещены любые добрачные либо внебрачные сексуальные отношения.

Чуть-чуть об условиях заключения брака. В брак могут вступать люди, достигшие совершеннолетия. Обязательное условие для заключения брака - согласие на него всех живых родителей (биологических). Помимо духовной церемонии, пара обязательно заключает гражданский брак (по законам страны, в которой живет, поскольку необходимо подчиняться законодательству), желательно, чтобы обе церемонии проводились в один день.

0

3

А что касается моего взгляда лично… По правде говоря, я человек весьма увлекающийся, склонный к формированию различного рода зависимостей (в особенности, эмоциональных), особенно по юности таковой была, и меня порой далеко заносило. И неизвестно, скольких мужчин я познала бы (и от скольких из них у меня могли бы быть внебрачные дети), если бы меня не останавливало табу, наложенное на внебрачные сексуальные отношения Богом (благо, я пришла в Веру в достаточно юном еще возрасте).
Это что касается брака как предохранителя морали.

Вообще же брак как институт является, по-моему, наилучшим образованием для развития общества. Поскольку в результате брака образуется семья, которая идеальным образом подходит для социализации ребенка, являющегося будущим строителем этого самого общества. Т.е. если мы хотим иметь здоровое общество, нам необходимо иметь здоровые семьи, в которых смогут расти здоровые дети (я имею в виду, в первую очередь, психологическое и духовное здоровье). Это мое глубокое убеждение, основывающееся на самых различных знаниях (и религиозных, и психологических, и социальных, да и просто на личном опыте).

Ну и, разумеется, брак – замечательное место для развития самих супругов. Это так здорово, когда рядом с тобой есть кто-то, кто может тебя поддержать в твоем пути по жизни (поддержка, разумеется, взаимная). Брак как ограничение свободы? Но свободы чего? Встречаться и/или заниматься сексом с кем хочу? По-моему, больше ни от чего брак не ограничивает. Про это «полезное для некоторых» ограничение я писала в самом начале.

Нужен ли брак? Да – когда два человека понимают, что они хотят дальше вместе идти по жизни. Да – для рождения и воспитания детей. Я не думаю, что брак необходим для того, чтобы человек мог чувствовать себя счастливым и/или самодостаточным. Брак не есть обязательное требование. Человек может оставаться один (в смысле, без супруга) всю жизнь. Хотя я лично, конечно же, предпочла бы иметь и супруга, и семью (с детьми).

0

4

Alyona А кто говорит о беспорядочных связях? Я три года уже живу с любимым человеком, и собираюсь прожить с ним все оставшееся в этой жизни время. Взаимная верность и брак для меня не есть тождественные понятия. Брак не гарантирует верности. Так же как и отсутствие печати в паспорте не подразумевает постоянную смену партнера.

Alyona написал(а):

Вообще же брак как институт является, по-моему, наилучшим образованием для развития общества. Поскольку в результате брака образуется семья, которая идеальным образом подходит для социализации ребенка

А разьве для ребенка имеет значение то, официально ли оформлены отношения его родителей? Почему вы считаете что если у ребенка есть папа и мама, которые заботятся о нем, воспитывают его и развивают, но не состоят при этом в государственном браке, нет шансов вырасти полноценной личностью? Или вы утверждаете что ребенок растущий в официально зарегистрированной семье где папа - непросыхающий алкоголик, а мама - постоянно матерящаяся курильщица, будет более счастливым, или более развитым?  Я полагаю что это как раз зависит от самих родителей, а не от того, каким статусом наделило их общество.

0

5

Ну, Темный Феникс, на самом деле все довольно просто. Если у вас есть любимый человек и Вы собираетесь "прожить с ним все оставшееся в этой жизни время" - то в чем проблема? Почему Вы задаете вопрос: нужен ли брак? Живите себя спокойно с этим человеком без брака дальше и не "парьтесь" (как говорит один мой знакомый) ;)
Или Вы задаете этот вопрос потому, что не вполне уверены в своей позиции отказа от брака?
Знаете, меня, честно говоря, вот что удивляет: когда люди действительно считают, что готовы прожить друг с другом всю жизнь, почему их так пугают узаконенные отношения на всю эту жизнь (т. е. брак)? Я не говорю, Темный Феникс, что именно Вы боитесь, я говорю в общем. Что такого ужасного в этом пресловутом "штампе в паспорте"? Почему просто так любить друг друга всю жизнь люди согласны и готовы, а в браке - нет? Может я, конечно, ошибаюсь, но не вполне понимаю, что еще, кроме страха (правда, непонятно страха чего), побуждает людей всеми силами защищать гражданский брак, отказываясь от брака зарегистрированного?
Я не говорю, что брак - панацея. Понятное дело, от брака с действующим алкоголиком-наркоманом-вором-убийцей и т.д. (список можно продолжить) лучше отказаться - и для здоровья ребенка, и для здоровья самой мамы или жены. Хотя в целом, разумеется, официально зарегистрированный брак защищает социальные права ребенка (да и самих супругов тоже). Просто он не защищает от различного рода психологических проблем, которые, кстати, могут возникнуть в любом браке - даже самом здоровом и благополучном, неважно, зарегистрирован он официально или нет.
Штамп в паспорте, по-моему, в отношениях действительно любящих друг друга людей, готовых трудиться (именно трудиться!) для того, чтобы благополучно прожить всю жизнь вместе, не меняет ничего к худшему. К лучшему - их социальную защищенность (повторяюсь).
Ну а для меня лично штамп в паспорте необходим еще и по религиозным соображениям (но об этом я уже говорила выше).

0

6

Очень приятно осозновать что у тебя уже есть настоящая семья. По-моему,брак в некотором роде укрепляет отношения. Хотя это для кого как. Многие,узаконив свои отноешния,становятся собственниками,начинаются бесконечные споры и ссоры. Просто надо понимать,что в общем ничего не изменилось. Просто ваши отноешния стали официальными и всего то.

0

7

Брак-вообще крайне вредная вещь. Во первых проблемы при разводе могут быть-при разделе имущества например. Во вторыз ты будешь завязан и ограничен в действиях.

Поэтому я считаю что вступать в брак не стоит

0

8

Велефор,а когда у тебя с человеком просто серьёзные отношения - это не ограничивает свободу действия ??

Брак это некоторая подстраховка,для меня.

0

9

Astaroth, cерьезность отношений-понятие относительное

0

10

Велефор,в принципе - да. Каждый по-разному к этому относится. Для меня серьёзность отношений не подразумевает измены,но зато подразумевает стремление обрести вдвоём семью,а с ней и счастье.

0