Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Терпимость в нашей жизни?

Сообщений 11 страница 20 из 29

11

Но при ближайшем рассмотрении, окажется, что это стремление окажется стремлением к остановке, полному бездействию.

Почему?

0

12

FoundTrue написал(а):

Василий написал:"Но при ближайшем рассмотрении, окажется, что это стремление окажется стремлением к остановке, полному бездействию."

Почему?

Всё просто.
Если целенаправленно стремиться к полному безгрешию, добру и благу, то непременно остановишься.
Ибо все эти понятия на столько субъективны, что любое действие рождает весь спектр мнений о нём. Т.е. даже если ты просто перевёл старушку через дорогу, то не исключено, что кто-то тебя за это проклянёт. :) А это явно не то к чему мы стремимся, так?
Вот и выходит, что безгрешным можно быть только в полном бездействии.
Но у тебя у самого есть верные мысли на этот счёт:

FoundTrue написал(а):

Я считаю что только самостоятельно человек может придти к этим понятиям и начать руководствоваться ими в своей жизни. При этом — Любовь и Доброта должна стать основой их жизни, а не слепым стремлением быть для всех добрым и всех любить, ведь добро и зло — это не четкие понятия.

А применительно к конкретной Жизни получится так, что истинный смысл этих понятий мы начинаем понимать только уже имея достаточный жизненный опыт, я бы даже сказал, - некую мудрость.
Добрым, заботливым и внимательным нужно быть к конкретным людям, а не ко всем людям вообще (не получиться).
А этими конкретными людьми являются все, с кем сводит тебя Бог.
Заметь, не ни чего не писал о любви. Ибо даже из этих не многих людей, всех реально любить невозможно.
ИМХО.
Так понятней? :)

0

13

Добрым, заботливым и внимательным нужно быть к конкретным людям, а не ко всем людям вообще (не получиться).

На жизненном пути все равно будет находится лишь ограниченный круг людей. Речь и не идет про всех. Вообще я полностью согласен с вашими мыслями, просто выразил их немного по иному. Другое дело, я считаю что «безгрешее» утопически идеально, но важнее не его достижение, а стремление к нему, на своем личном жизненном пути. То есть все мы не идеальны и так или иначе грешны, но осознание этого и приближает нас к Богу. Слеп тот кто, не видит своих грехов...

Отредактировано FoundTrue (Пятница, 26 ноября, 2010г. 13:29)

0

14

В нашей жизни мы не терпимы ко всему, даже себе самим! Печальный факт:( Прична скорее в непонимании сущности бытия, своего места в этом мире, и бесконечная каша в голове современной молодежи  http://mysmiles.ru/super_smilies063.gif из порочных увлечения, глупых стремлений, неумеренных развлечений и падений ниже плинтосов моралей - все как и у меня http://mysmiles.ru/super_smilies038.gif

0

15

Адепт написал(а):

все как и у меня

Вот и именно.
Терпимость - из осознания и узнавания себя самих. И надежды на то, что и они когда-то поймут то, что и мы.

0

16

Адепт, опять с вами соглашусь! Только добавлю еще к вашему списку пороков еще и лень разбираться во всем этом и себе самом

Терпимость - из осознания и узнавания себя самих. И надежды на то, что и они когда-то поймут то, что и мы.

С осознания и узнавания самих себя и начинается путь к совершенствованию...  Но многие этого не понимают.

0

17

Верю_в_себя написал(а):

Но многие этого не понимают.

И самое грустное, что многие так ни когда и не поймут. https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-1.gif

0

18

И самое грустное, что многие так ни когда и не поймут.

https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-1.gif  Но как говорится всегда надо наедятся, если не поймут современники, так может потомки догадаются...

0

19

Верю_в_себя написал(а):

Но как говорится всегда надо наедятся, если не поймут современники, так может потомки догадаются...

Нет.
Просто этот мир так устроен. Кто-то рождается, чтобы понять, а кто-то лишь за тем, чтобы помочь понять.

0

20

На днях мне попалась на глаза замечательная статья Мюррея Стайна  "Анализ гностицизма через призму прошлого и настоящего".  Помимо рассмотрения гностицизма с позиции аналитической психологии, он так скажем, поставил диагноз  Западной цивилизации. И начал он со следующего наблюдения.

Еще будучи детьми, посещавшими воскресную школу, мы играли со своим воображением в вопросы. Что бы мы делали во времена Иисуса? Были бы мы его учениками, или нет? Оказались бы мы от всего, что имеем, чтобы следовать за ним? Предали ли бы его как Петр или проявили бы преданность и верность своему Господу? Естественно, в моих героических фантазиях я обычно представлял себя совершающим благородные поступки. Никогда я не представлял себя Иудой, в редчайших случаях примерял на себя образ Петра. Позже, в высшей школе и колледже после прочтения таких книг, как «Дневник Анны Франк», я задавал себе похожие вопросы: если бы я жил в Германии в 30-40-е годы, кем бы я был? Борцом со злом нацизма? Рискнул ли бы своей жизнью, чтобы спасти преследуемых? Спрятал бы Анну Франк и ей подобных на чердаке или подвале своего дома и выбежал бы под обстрел целого отряда нацистов, как Дитрих Бонхоффер? Или я наоборот помогал бы власти террора анонимно, закрывал глаза на то, что происходит, и старался занять теплое местечко в жизни?   

Годы нацизма стали для запада моментом истины. Для многих христианских церквей и для западной цивилизации в целом это был тот экзамен, который они с треском провалили. Возьмем, к примеру, Эдит Штайн, гражданку Швейцарии, которая, несмотря на то, что была прихожанкой католической церкви и монахиней ордена кармелитов, была отправлена в Освенцим как еврейка и убита там. Если бы католическая церковь стала на защиту этой женщины, то обеспечила бы себе славу на долгие годы. Интересно, что не найдя в 1942 году средств для спасения своей сестры, церковь затем причислила ее к лику святых будто бы для компенсации. 

Вспомнил недавний разговор с Василием.

Василий написал(а):

Можно идти путём революции и быть уничтоженным, а можно жить долго и счастливо, преобразуя жизнь путём реформ

Ну в общем все тут знают, что для Василия смысл жизни в том, чтобы жить счастливо.  Мне интересно, как бы Вася ответил на вопрос, выделенный жирным шрифтом ? И как поступить правильно в идеале ? Мы ведь отдаём себе отчёт в том, что поступаем не всегда в соответствии с совестью или наоборот, вопреки её отсутствию.

0