На два дня Балтимор (США), крупнейший город штата Мэриленд стал центром обучения американских священников обряду экзорцизма. Согласно сообщениями Catholic News Service на семинаре присутствовало более 50 епископов и 60 священников. Подобная инициатива, по заявлению организаторов, вызвана растущим интересом к обряду изгнания бесов и нехваткой людей, способных его провести. Семинар состоялся 12 и 13 ноября, и был приурочен к осенней ассамблее, проходящей 15-18 ноября в Балтиморе.

В процессе обучения рассматривались вопросы библейского понимания зла, оценка истинности одержимости человека, молитвы и ритуалы, необходимые для проведения обряда. По словам одного из выступающих на семинаре, епископа Томаса Папроцкий, на сегодняшний день в США активно действуют 5-6 экзорцистов, к которым обращаются с просьбой о выполнении обряда «со всей континентальной части» страны. Организаторы хотели бы достичь положения, когда у каждой епархии будет необходимый специалист.

На конференции особое внимание уделялось подготовке и принятию решения о необходимости проведения обряда. Расследование каждого случая может занимать длительное время. К работе привлекаются психологи и медицинские работники, опрашиваются родственники и друзья предполагаемых «одержимых». Один из организаторов семинара, кардинал Дэниел Ди Нардо, сказал, что «изучение литургического обряда не сложно. Главная проблема – это проницательность, которая потребуется экзорцисту, прежде чем он сделает попытку провести обряд». Епископ Папроцкий так же заметил, что в обряде нуждается гораздо меньшее количество людей, чем обращается.

В интервью западным СМИ, организаторы семинара отметили важность проведения такого рода мероприятий для «реабилитации» образа экзорциста в обществе. Сюжеты, транслируемые в массовой культуре, которая является своеобразным индикатором возросшего интереса к обряду, часто искажают христианское понимание экзорцизма. Как полагает один из священников, экзорцизм, воспетый голливудскими режиссерами, становится в их работах куда более драматичным, динамичным обрядом, чем он есть на самом деле.

Современное сознание придало традиционному для христианства изгнанию нечистой силы маргинальный статус, оставив его частью «темного Средневековья». То, с какой активностью западная культура использует образ изгоняющего дьявола, говорит не сколько о ее интересе к церковной жизни, сколько о возрастающем внимании к духовной жизни как таковой, в которой вера в демонов и в Бога не обуславливают друг друга.

Источник:
http://religo.ru/news/izgonyayushhie-dyavola Изгоняющие дьявола В Балтиморе прошел двухдневный учебный семинар по экзорцизму