Списко десятка университетов США и Великобритании, предоставляющих бесплатный доступ к образовательным ресурсам для организации дистанционного обучения/образования. Основным языком всех ресурсов в рейтинге является английский.

Harvard University – на сайте Гарвардского университета доступны видеозаписи учебных материалов, видеорепортажи с мероприятий, происходящих в университете и событий университетской жизни, более 50 учебных программ различной тематики, от искусства, социальных наук и литературы до современной истории, точных наук и математики. Все материалы предоставляются бесплатно и доступны всем пользователям Интернет.

University of California – сайт UCLA, Калифорнийского университета, может быть интересен рядом доступных бесплатно видео лекций по антропологии, астрономии, химии и биохимии, экологии, естествознанию, психологии, статистике, экономике,   и подкастов, посвященных событиям университетской жизни.  Однако в бесплатном доступе находится только небольшая часть лекций.
Университет Беркли на своем сайте предлагает бесплатные  аудио и видео курсы по таким дисциплинам, как антропология, астрономия, биология, химия, психология, информатика, иностранные языки, экономика, география, история, инженерное проектирование, электроника, философия, физика, социология и многие другие.

На сайтеYale Divinity School доступны видеозаписи лекций, дискуссий, выступлений и конференций, происходивших в этом учебном заведении в прошлые годы. Сайт Йельского Центра по изучению глобализационных процессов предлагает свободный доступ к видеороликам, подкастам  и презентациям соответствующей тематики, освещающих политические, социальные, экологические и иные аспекты глобализации.

На сайте Columbia University представлены учебные материалы по таким дисциплинам, как архитектура, бизнес и финансы, культурология, социология, педагогика, история, медицина, информационные технологии, литература, право, журналистика, политология, религиоведение, естествознание и многое другое.

University of Southern Carolina предлагает доступ к учебным материалам по медицине – микробиологии, иммунологии, бактериологии и вирусологии, паразитологии, инфекционным заболеваниям. Все материалы доступны на нескольких языках – английском, португальском, испанском, фарси и частично на некоторых других.

Под вопросом, сайт долго открывается. The University Channel – проект Принстонского Университета, с помощью которого можно получить доступ к аудио и видео лекциям из множества высших учебных заведений со всего мира. Основная их тематика – общественные и международные отношения.

University of Oxford Webcasts – это сетевое вещание выступлений и лекций, посвященных интернет-журналистике, сетевой безопасности, социальным средствам массовой информации.

На сайте MIT – Массачусетского Технологического Института – доступно более тысячи бесплатных аудио и видео лекций широкой тематики: астронавтика и аэронавтика, архитектура, физическая культура, биология и биоинженерия, неврология, различные отрасли инженерии, химия, иностранные языки и литература, математика, физика, искусство, градостроительство и многое другое.

University of the People, онлайн-колледж с бесплатным дистанционным обучением, был основан с целью сломать все барьеры, окружающие получение высшего образования. Пока что он является единственным в своем роде проектом и предлагает 4 вида дипломов: степени бакалавра и младшую ученую степень Associate по таким направлениям, как бизнес-администрирование и компьютерные науки.