Сегодняшние  спутниковые технологии  способны реализовать мечты археологов.  Инфракрасная съемка с высоты 700 км недавно обнаружила целых 17 неизвестных пирамид на территории Египта, и еще тысячи древних объектов, сообщает Би-би-си. Безошибочность спутниковой рентгенологии подтверждена.

Американские археологи не верили своим глазам, изучая полученные со спутника фотографии, которые зафиксировали под землей тысячи гробниц, три тысячи древних поселений и  17 неизвестных пирамид на территории Египта.
Современные камеры настолько мощны, что могут с высоты 700 км фотографировать предметы диаметром меньше метра. А инфракрасная съемка используется как лакмусовая бумага в химии, для распознавания состава фотографируемых объектов под землей.

Археологи незамедлительно начали раскопки в двух местах, где спутник обнаружил пирамиды, и первыми убедились в точности информации. Несмотря на сопротивление Египетских властей, американским ученым удалось убедить их в выгодной перспективе раскопок двух новых пирамид. 

Сара Паркак, глава исследовательской группы из Бирмингемского университета, после тщательного изучения спутниковых съемок,  сказала, что не сразу смогла поверить в то, насколько много неизвестных объектов обнаружено в Египте.  По ее словам, еще больше поражает то, с какой точностью инфракрасная съемка передает очертания предметов - перед глазами тысячи живых домов, храмы, гробницы. И это еще далеко не все, что скрыто под землей. Это лишь поверхностный покрытый землей слой, а сколько еще скрыто глубже?

Еще Сара Паркак призналась, что для археолога раскопать пирамиду - это осуществить заветную мечту.

Для сведения: на территории Египта к ноябрю 2008 года обнаружено 118 пирамид.

http://www.epochtimes.ru/content/view/48136/5/?sms_ss=vk&at_xt=4dde09e901deec54,0