Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сурик, или где кончается и начинается себялюбие?

Сообщений 1 страница 10 из 47

1

С нетерпением ждал великий художник, когда мощнопарусные корабли доставят дорогую белую краску с немудрящим названием "свинцовые белила". Но так уж получилось - беспощадный пожар внезапно стал уминать ценный груз, в то время как суда уже припарковались к берегу. Когда огонь потух, надежды не было почти никакой, но всё же художник слишком сильно переживал об убытках, чтобы отчаиваться. Незначительные остатки краски ошеломили его дерзновенным, доблесно-всепобедным цветом, цветом задорным и благодатным. Так была открыта великолепная красная краска, которая получила поэтичное наименование "сурик" и стала стоить гораздо дороже белил.
Вот и мы, какими бы белоснежными себя не считали (и выглядели в глазах окружающих), в случае если перетерпим некоторую утрату эгоизма, то преобразуем себя в близкое подобие Бога. Вроде того как огненная краска с нежным наименованием сурик - подобие солнца в час расвета или заката.
Часто спрашивают: себялюбие-это грех, а как же быть с заповедью: "Возлюби ближнего своего, как самого себя"?
Где граница между нормативным и греховным себялюбием?

0

2

Наташка написал(а):

Вроде того как огненная краска с нежным наименованием сурик - подобие солнца в час расвета или заката.

симпатично сложено. это твоё? :)

____________

Был он ревнивым, тревожным и нежным,
Как Божие солнце, меня любил...(Ахматова)

Наташка написал(а):

Где граница между нормативным и греховным себялюбием?

а вот вторая часть художественного постинга...)) некий рывок с места в карьер. в качестве ответа подойдёт что-нибудь назидательное из русской классики.)))

Отредактировано Lerisa W (Пятница, 23 сентября, 2011г. 01:40)

0

3

Наташка написал(а):

Часто спрашивают: себялюбие-это грех, а как же быть с заповедью: "Возлюби ближнего своего, как самого себя"?
Где граница между нормативным и греховным себялюбием?

Если боишься её переступить-предлагаю выход! :)
Возлюби себя как своего ближнего!(!) :)
А,чо? по моему справедливо любить себя за ,то и главное с той же силой как и остальных!
Главное переступить черту шансов практически не каких :) -если ты конечно не маньяк http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies007.gif

0

4

Lerisa W написал(а):

симпатично сложено. это твоё?

конечно моё, я бы указала б источник, если б это было чужое.

0

5

Lerisa W написал(а):

а вот вторая часть художественного постинга...)) некий рывок с места в карьер. в качестве ответа подойдёт что-нибудь назидательное из русской классики.)))

http://sm.smilik.ru/1111304155.gif

0

6

Наташка написал(а):

конечно моё,

Тогда вникни, чем парфир от сурика отличен!

0

7

Учитель написал(а):

Если боишься её переступить

нет, не боюсь, в религии вообще главное-преступать. "Основа всякой религии - бунт" (к сожалению. запамятовала автора).

0

8

Учитель написал(а):

Возлюби себя как своего ближнего!(!)  А,чо? по моему справедливо любить себя за ,то и главное с той же силой как и остальных!

https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

9

Учитель написал(а):

А,чо? по моему справедливо любить себя за ,то и главное с той же силой как и остальных!

В какой-то мере это утверждение безусловно справедливо.
Но смысл обсуждаемой заповеди скорее в другом.
На мой взгляд, понимать её нужно так: возлюби себя (научись себя любить), и уже затем так же возлюби ближнего.
Но это не решает проблемы перебора.
Ибо только опыт может дать ответ на этот вопрос. Только метод проб и ошибок способен помочь выработать эти совершенно индивидуальные рамки. ИМХО.

0

10

Василий написал(а):

На мой взгляд, понимать её нужно так: возлюби себя (научись себя любить), и уже затем так же возлюби ближнего.

Ты не прав!-Ты судишь по себе!-Другими словами ты не из тех кто в умилении :) от себЯ!-Но посмотри вокруг и ты поймёшь ,что с самолюбием вокруг-ВСЁ В ПОРЯДКЕ!

0