Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил «Интерфаксу», что не поддержит кандидатуру отца Иоанна Охлобыстина на выборах президента.

«Если вдруг выдвинется отец Иоанн в президенты, я никогда не буду за него голосовать, потому что он оставит любовь к Церкви и к чадам Божьим, если сделает такой выбор», - сказал отец Всеволод, добавив, что некоторые мысли Охлобыстина ему нравятся, с какими-то он не согласен.
«Для меня главное здесь не это, а столкновение призвания священнослужителя и призвания политика. Очень хочется надеяться, что он это столкновение переживет и останется верным той любви к Богу и Церкви, которую он избрал, когда стал священником», - сказал отец Всеволод.
До этого момента глава синодального Отдела от лица Церкви заявлял, что РПЦ никогда не поддержит затею Охлобыстина. «Есть однозначный запрет на выдвижение духовенством своих кандидатур на выборах в органы представительной власти. Считаю, что он распространяется и на выборы в президенты. Даже на выборах царя шут баллотироваться может, а вот священник, наверное, нет», - отметил Чаплин.

Ранее актер и священнослужитель Охлобыстин заявил, что намерен баллотироваться в президенты в 2012 году. Он отмечал, что для занятия политдеятельностью ему нужно «хотя бы молчаливое одобрение церкви».
Как отмечают СМИ, актер и сценарист Охлобыстин известен своими экстравагантными поступками. Так, в 2001 году в Ташкентской епархии Русской православной церкви он был рукоположен в священники. В 2010 году он попросил РПЦ временно освободить его от служения, после чего вновь вернулся к кинокарьере. В частности, он играет роль доктора Быкова в популярном телесериале «Интерны».

http://www.kurskweb.ru/news/religion

Еще по теме:
Иван Охлобыстин - философ, Mr. Freeman, шоумен или будущий президент?