Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общехристианский форум » Православие. История православия. Догмы, ритуалы. Священничество


Православие. История православия. Догмы, ритуалы. Священничество

Сообщений 31 страница 40 из 157

31

Интересная информация по Русскому православию: похоже, что все же первоначально оно было вовсе не "греческим", а "латинским".
Дело в том, что, так называемые "просветители славян" - Кирилл и Мефодий были римскими ставленниками. И христианство на Руси в то время называли не греческой верой а немецкой. В пользу этого свидетельствует тот факт, что в нашем священном писании присутствует третья книга Ездры, которой нет в греческих а переводах, но зато есть в латинском. Это служит доказательством того, что первые переводы библии были сделаны с ее латинской версии.
Также доказательством служит то, что к богослужению был принят латинский календарь, а не греческий. И названия месяцев в России латинские, а за начало года была принята дата 1 марта как на западе, а не первого сентября, как в Византии.
Но самое главное свидетельство - это хроника францисканского монаха Адемара:

"У императора Оттона III были два достопочтеннейших епископа: святой Адальберт и святой Брун. Брун смиренно отходит в провинцию  Венгрию. Он обратил к вере провинцию Венгрию и другую,  которая  называется  Russia. Когда он простерся до печенегов и  начал  проповедовать  им  Христа,  то пострадал от них, как пострадал и святой Адальберт. Тело его русский народ выкупил за дорогую цену. И построили в Руссии монастырь  его  имени. Спустя же немного времени пришел в Руссию какойто  епископ  греческий  и заставил их принять обычай греческий".

Следы латинского обряда сохранились в православии по сей день. Например, слово церковь больше похоже на немецое "кирхе", чем на греческое "базилика". Слово крест больше походит на немецкое "крайц", чем на греческое "стаурос", алтарь - это скорее всего русский вариант латинского "алтариум", чем греческого "бомос" и т. д.

0

32

Вполне возможно. Кирилл и Мефодий кем точно не были - так это Византийцами.

0

33

Хочу сообщить всем что для Бога не имеет значение вероисповидание.
главное для Бога - любовь к ближнему! В этом и весь смысл пришествия Христа на землю!
Вспомните из истории человечества,к чему приводила борьба за правельное вероучение: к войнам,насилию,революциям!
И на этом форуме я не вижу что бы кто-то наставил другого на истину!
Вы только соритесь и торгуетесь!
покайтесь в своих грехах. принимайте Иисуса за Гомпода вашего и все будет тип-топ.
будьте терпимыми к другим и наставляйте других на истину смиренно,а не размахивая руками!

0

34

ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:  они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)  в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.

0

35

если я не ошибаюсь есть божественные каноны(дал бог) и есть законы которые придумали люди(закон-за каноном)-безбожное что-то

Vladb написал(а):

ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:  они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)  в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.

-как-то бредово

0

36

Vladb написал(а):

главное для Бога - любовь к ближнему!

Главное для Бога - любовь человека к Нему и к ближнему

Vladb написал(а):

принимайте Иисуса за Господа вашего и все будет тип-топ

:)  В смысле спасения - да

3axapp написал(а):

как-то бредово

Это цитата из послания к Римлянам, про закон 10 заповедей

0

37

Прочитал книгу историка Андрея Буровского "Россия, которой не было 2 - Русская Атлантида". Выкладываю здесь интересные факты по русскому православию. Пишу с сокращениями, так как глава очень большая.

... Русское язычество вошло в православие далеко не только невинными жаворонками из теста и блинами - солнечными знаками на Масленицу. Если бы!
- Сколько написано о гаданиях в русской бане! Сколько рождественских историй.., то веселых, то довольно жутких. Вдумаемся, что стоит за ними: после строительства новой усадьбы священник освящает все строения. Все созданное человеком освящается, изо всего изгоняются бесы.
Кроме баньки. В усадьбе человека, который называет себя христианином, остается строение, не освященное церковью. Строение, в котором не полагается держать икон; строение, в котором может поселиться кто угодно.
...
По поводу гаданий в бане у меня, собственно, есть два вопроса. Первый очень прост, и мне доводилось задавать его православным священникам: "Скажите, получается, что русское православие сумело договориться с бесами и поделило с ними территорию? Так сказать, включило в себя веру в бесов и отводит место для молитвы бесам?"
На этот вопрос я до сих пор не получил внятного ответа ни у одного православного священника. Были продолжительные речи, и в том числе настойчивые предложения молиться, как только у меня возникнут подобные вопросы.
Порой поднимались очень интересные и сложные проблемы, но вот прямого, ясного ответа, как надо понимать обычай не освящать баньку, я не получил.
Впрочем, и в доме, непосредственно под образами, много кто может обитать. Дом русского православного - весьма своеобразное место, разделяемое с домовым, с кикиморой, с банником, запечником, чердачником, подвальным и прочими созданиями. Кикимору, говорят, могут видеть маленькие дети, по другим данным - еще и совсем молоденькие, непорочные девушки. В этом представлении очень сильно смешивается христианское и языческое отношение к жизни. По представлениям христиан, непорочные младенцы могут видеть то, чего не видим мы, погрязшие в грехах взрослые люди.
Только ведь непорочные могут видеть существ божественного, горнего мира: ангелов и архангелов. Тех, кого мы не можем видеть именно в силу нашей порочности.
А вот бесов могут видеть как раз люди, упавшие ниже обычного человека; те, кто становится "достоин" лицезреть как раз тех, кого мы обычно не замечаем.
В народном же поверье получается так, что непорочные люди могут видеть нечисть - словно нечисть тоже свята и открывается тем, кто ритуально чист.
...
И даже на церковную атрибутику в русском православии переносятся представления язычников.
До середины XVII века в Московии в церквах висели вовсе не "общие" иконы. Каждая Икона принадлежала данной семье. Молиться на нее имели право только члены семьи или нескольких связанных родством семей - рода.
Члены другой семьи или рода не имели права молиться на эту икону. Если они нарушали правило, их подвергали штрафу. Иконы рассматриваются не как изображение, а как своего рода воплощение святого. От них требуют исполнения желаний семьи и обещают жертву: украшают цветами, вешают яркие тряпочки; свечка тоже рассматривается, как жертва. Бывали случаи, когда иконы мазали куриной кровью или салом. Если иконы не исполняли просьбы, их наказывали: выносили из церкви, поворачивали лицевой стороной к стене, вешали вверх ногами, секли розгами.
Чем такое "христианство" отличается от идолопоклонства и чем такая икона отличается от вырезанного из дерева семейного божка-идола, я не очень понимаю. Видимо, многие европейцы тоже понимали это плохо.
Потому что и эти, и многие другие факты (например, о приносимых в жертву Христу курах) приводятся в интереснейшей книге, название которой предельно ясно отражает возникающие у европейца вопросы: "Христиане ли русские?".
...
На рубеже XV и XVI веков сорокашестилетний Василий III женится на двадцатилетней Елене Глинской. Глинские только что выехали из Литвы; Елена просит молодого мужа сбрить бороду. Оказавшийся под каблуком царь сбривает... Церковные иерархи посвятили специальный собор этой важнейшей проблеме и сочли: бритье бороды есть тяжкий грех! Всякий сбривающий да будет отлучен от церкви! Царь вынужден был снова бороду отпустить.
...
Когда Дмитрий Иванович, так называемый Лжедмитрий, в 1605 году не будет спать после обеда, священники сурово выговорят ему: нечего вводить тут "латынские" обычаи! Православные после обеда спят!...

Пока хватит, обсудим эту тему, потом пойдем дальше. :-)
Вот таким вот было православие раньше. Строго говоря, обращать внимание на церковное устройство начали только русские цари, до это (что подтверждается и самими церковными хрониками) церковь никому ни была нужна и там творился полный хаос.
Кстати, если кто-нибудь что-нибудь знает про вышеупомянутую книгу ("Христиане ли русские?"), прошу мне сообщить. Я знаю только то, что книга написана не в России и на русский язык не переводилась. Буду очень признателен.

0

38

Так и сейчас то же самое творится, если бы государство не требовало идеологии от православных - они бы и не шевелились

0

39

Простите за оффтоп
но этот вопрос мучает меня послендний час
Должен ли будет христианин сказать спасибо Богу за отсутсвие своего имени в книге жизни и может ли это быть последней оценкой веры

0

40

Наверное, теоретически да, но на самом деле если в душе есть такое стремление к Богу, то Бог не вычеркнет из книги жизни

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общехристианский форум » Православие. История православия. Догмы, ритуалы. Священничество