Илья Кормильцев-это поэт,стихи которого легли в основу многих песен группы "Наутилус помпилиус".
Достаточно большое время от моей юности ушло на созерцание этих стихов.Что-то определенно меня завораживало в них.Не могла понять что. Потом как-то они забылись. И вот я натолкнулась в интернете на очень интересные статьи о поэзии русского рока.И в частности о поэзии Ильи Кормильцева.Автор статей усматривает в них явные признаки гностического мировоззрения.

http://castalia.ru/index.php?option=com … mid=100013

/ссылка не грузится/

"... название альбома «Чужая земля» уже не намекает, а напрямую утверждает о  принадлежности к гностическому мироощущению «чужого» и «чуждого», которое свойственно и оккультному мировоззрению. В этом альбоме как нигде «Наутилус» объявляет о своей принадлежности к гностическому видению, и не осознавать этого есть откровенная слепота!

Когда я проснусь, снова буду один

Под серым небом провинций,

Уже зажгутся огни, словно лужи глаза,

Словно камни в воде, все погасшие звезды – лежат.

Лежат на тинистом дне.

Если бы подобный текст был написан семнадцать веков назад, он без сомнения был бы чем-то вроде гностического евангелия! Ибо в нескольких словах Кормильцев переедает главную идею гностиков – принудительное воплощение в материю искр божественного света. Погасшие звезды – это все тот же принц, который забыл о своем высшем предназначении и уснул в объятиях материи. Человек воплощенный аллегорически уподобляется упавшей звезде, начиная от мистерий пифагорейцев и заканчивая алхимией. ..."

Отредактировано Росинка (Воскресенье, 23 октября, 2011г. 23:36)