За последние три годы из России за рубеж выведено почти 500 миллиардов долларов, заявил сегодня на пресс-конференции лидер КПРФ Геннадий Зюганов, критикуя отдельные положения экономической статьи кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Прямую трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

По мнению Зюганова, изложенный в статье тезис об увеличении частных инвестиций как залога экономического развития страны несостоятелен.

"Что касается частных инвесторов - господин Путин должен попросить своих финансистов и специалистов дать ему заключение, что случилось с этими инвестициями. Почти 300 миллиардов долларов за последние три года были выгнаны из страны. Еще 200 миллиардов долларов вместе со своими подручными он отправил в четыре банка, которые тоже не стали вкладывать ни в промышленность, ни в науку, ни в сельское хозяйство, ни в сферу образования. Эти деньги тоже в основном утащили из страны", - заявил глава КПРФ.

"Итак, за последние три года из страны ушло почти 500 миллиардов долларов. Не построено ни одного крупного современного наукоемкого предприятия и не вложено ни в одну базовую отрасль производства. Если так развивать экономику, распродавая последние государственные предприятия в так называемые эффективные частные руки, которые оказались совершенно неэффективными, то разрушение всех базовых отраслей будет обеспечено", - уверен Зюганов.
Источник: vesti.ru

http://www.newsland.ru/news/detail/id/878914/