Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Дело о тенгрианстве» стало предметом суда.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

«Дело о тенгрианстве» стало предметом суда

В Кыргызстане завершаются судебные разбирательства по делу Кубанычбека Тезекбаева, которого обвиняют в разжигании религиозной вражды. Обвиняемый говорит, что всего лишь призывал не умалять достижений кыргызского народа.
http://gdb.rferl.org/75BB8E92-13E7-4860-97BA-429A47D5B55C_w640_r1_s.jpg
Кубанычбек Тезекбаев, поклоняющийся Тенгри вместе со сподвижниками.

Уголовное дело против Кубанычбека Тезекбаева, основателя школы национального вида спорта тай-тебиш было возбуждено в октябре прошлого года следственным управлением государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) за разжигание религиозной вражды.

Как сообщили в пресс-службе ГКНБ, признаки разжигания религиозной вражды были выявлены в ходе теологической экспертизы.

=Spoiler написал(а):

«БЫВШИЕ АЛКОГОЛИКИ И УБИЙЦЫ»

Конфликт берет начало 16 июня 2011 года: тогда в прямом эфире на «Кыргыз радио» Кубанычбек Тезекбаев прокомментировал свое видение традиционных верований кыргызского народа и их отношения с исламом. В ходе беседы он сказал, что многие муллы в Кыргызстане являются «бывшими алкоголиками и убийцами», которые хотят примириться со своим прошлым.

Кубанычбек Тезекбаев считает все обвинения в свой адрес безосновательными. По его словам, он только хотел обратить внимание на тех мусульман, «которые вводят в заблуждение кыргызское общество» и неверно истолковывают достижения кыргызского народа.

— 18 июня Самыйкожо Мирлан пригласил меня на часовой откровенный диалог о тай-тебише. Я тогда рассказал, что в этом виде спорта есть воспитание языка, души, тела и духа, секреты воодушевления и укрепления силы за счет питания энергией небес, слияния с природой. Мирлан тогда сказал: «Озбек ажы говорит, что в „Манасе“ нет воспитательного аспекта». Это я тоже слышал. Я ответил: «Озбек ажы плохо знаком с эпосом, поэтому так утверждает», — говорит Кубанычбек Тезекбаев в интервью корреспондентам Кыргызской редакции радио «Азаттык».

Кубанычбек Тезекбаев, по его словам, имел в виду, «что такие люди обучались в духе ислама и потому не могут знать духовных тайн, скрытых в „Манасе“».

— Депутат Омурбек Абдырахманов назвал Манаса бандитом и захватчиком. Тогда я, рассердившись, заявил: «Если на то пошло, среди религиозных деятелей много бандитов, полно таких, кто убивает, а потом совершает хадж». Сказал, есть те, что называют себя мусульманами, а творят беззаконие, — говорит Кубанычбек Тезекбаев.

ТЕНГРИАНСТВО И ИСЛАМ

Этот процесс привлек внимание к языческим верованиям, в том числе к тенгрианству, в прошлом широко распространенному среди тюркских народов, в том числе кыргызов, до прихода ислама.

В системе ценностей тенгрианства определяющим является жизнь в гармонии с природой. По словам Кубанычбека Тезекбаева, который называет себя наполовину мусульманином, «можно полностью» быть и мусульманином, и последователем тенгрианства одновременно. Он добавляет, что многие люди в Кыргызстане ими и являются.

— Я улузман. Я не следую исламу полностью. Я только частично исполняю некоторые мусульманские обряды. Я чистый кыргыз, — говорит Кубанычбек Тезекбаев.

Дастан Сарыгулов, в прошлом депутат парламента, называющий себя лидером движения возрождения, считает, что около 60 процентов сельских жителей Кыргызстана являются последователями тенгрианства или по крайней мере сохранили некоторые связанные с ним традиции и ценности.

По другим оценкам, тенгрианство имеет в Кыргызстане около пяти тысяч активных приверженцев, в том числе и многих интеллектуалов.

КАКИМ БЫЛ МАНАС?

По словам Кубанычбека Тезекбаева, основанная им школа национального вида спорта тай-тебиш не имеет никакого отношения к религии и стремится возродить интерес к этому традиционному виду единоборства.

Ряд мусульманских духовных лиц выступают против этого вида спорта, утверждая, что часть связанных с ним ритуалов является идолопоклонством.

— Ребята, которые занимаются тай-тебишем, используют такие призывы, как «я кыргыз, я дух Манаса». Против этого протестуют некоторые муллы. Когда я разговаривал с муллами, они сослались, что у них в религии нет Манаса. А я ответил: «Если в вашей религии нет Манаса, он существует у кыргызов, и тот, кто его не знает, не является кыргызом», — говорит Кубанычбек Тезекбаев.

Однако, по мнению муфтия Кыргызстана Чубак ажы Жалилова, неверно считать, что приверженцы ислама отказываются от национальных обычаев и традиций:

— На мой взгляд, тенгрианство не может считаться религией. Это интересы лишь отдельной группы. Некоторые утвердились во мнении, будто, чтобы придерживаться национального менталитета и уважения, нужно быть тенгрианцами. Это неверно.

Руководитель общественной организации «Дил мурок» Озбек ажы Чотонов говорит, что они «ничего плохого о тенгрианцах не говорили, а он действительно заявлял, что в эпосе нет элементов воспитания.

— Например, сам Манас не воспитан: есть факт, что он напился и попал в ловушку своих врагов. Он много ошибок совершил. Я не говорю, что Манас плохой. Только не делайте из него Бога и пророка, — комментирует Озбек ажы Чотонов.

Некоторые эксперты предполагают, что, если не принять своевременные меры, противоречия между приверженцами ислама и тенгрианства могут угрожать безопасности страны.

Эксперт Руслан Ташанов считает, что «никто не может гарантировать, что между ними не возникнет противостояния».

— Поэтому нужно создать условия, чтобы между приверженцами традиционного ислама и сторонниками тенгрианства возник диалог, происходил обмен мнениями, — говорит Руслан Ташанов.

Местом слушаний по этому необычному делу стал Первомайский районный суд Бишкека.

Мнения:

От кого: Без подписи
03.02.2012 11:07
молодцы ребята, не забывают свои корни

От кого: Муслим
03.02.2012 13:21
Ничего молодецкого в этом нет.
Те, кто блажит несуществующей "религией" - "тенгрианством", просто дурью маются и вносят раздор в народ, угрожают его единству, тянут общество назад. В "тенгрианстве" нет всего того, что присуще религии - ни Бога, ни священной книги, ни пророков, ни определенных ритуалов отправления религиозного культа и т.д. А без этого никакая вера не может быть нормально оформлена в религию.
Те, кто этого не понимают и сбивают с толку простых мусульман, - это невежественные люди.
Тем более что единственная истинная религия в мире - Ислам никогда, ни в чем и никак не мешал соблюдению и развитию национальных обычаев, традиций, культуры и т.д. Наоборот, только помогает и способствует всему этому.

От кого: Тенгрианец
03.02.2012 21:06
А ислам как религия обманывает людей, не имея ни одного доказательства хотя бы того, что Мохаммед действительно был пророком. Этому нет доказательств, только чьи то слова, записанные в книжке.

От кого: Агасфер Откуда: Муслиму
04.02.2012 07:16
единственная истинная религия в мире - Ислам?
Религиозная нетерпимость. Может ли быть стинной религия, основанная на заблуждениях? Священная книга муслима полна таких заблуждений. Это означает, что она сочинение человека не сведущего в науках, но никак не бога, т.к. бог он "знающий" и т.д. так, что не надо кичиться тут своим мракобесием.

От кого: Муслим
06.02.2012 20:32

Тенгрианец и Агасфер - полные невежды, не имеющие никакого понятия об Исламе. Потому они и не мусульмане, а "Тенгрианец" и "Агасфер", на которых нет смысла тратить слова. Это все равно что горох об стенку.

От кого: Ram Откуда: kg
03.02.2012 14:01
уважаемые господа речь идет о том что используют такие призывы, как «я кыргыз, я дух Манаса» и все.Ну давайте закроем все залы восточных единоборств,если кто не в теме когда заходишь в тренировочный зал (додзе) делаешь поклон,далее в каждом тренировочном зале весит фото портрет основателя данного единоборства поклон делается ему.Что за тупизм,манкуртизм!

От кого: РААНУАМЕЛАТ ТУУРАНИН Откуда: ............
03.02.2012 14:25
К сожалению никто не понимает, что "ТЕНГРИ" - ПЕРВООСНОВА.
То есть сейчас ДЕТИ гонят "бочку" на ОТЦА, говоря :
"Ты кто такой? Мы богатые, с Властью. А ты - НИКТО".
Вот эту НЕСПРАВЕЛИВОСТЬ и исправляет Всевышний, наслав БЕДЫ на арабский мир, устроив им потрясения.
А теперь на очереди Христианский мир (евросоюз падёт).

От кого: Без подписи
03.02.2012 14:40
Что то не помогает он истинным тенгрианцам- чукчам,эвенкам...исчезают они и скоро их совсем не будет, пока помощь подоспеет. И вы наверное такой судьбы и казахам желаете.

От кого: Тенгрианец
03.02.2012 21:08
А чукчи и эвенки не тенгрианцы )))

От кого: ЕРГЕНЕКОН
05.02.2012 00:59
Вы не путайте примитивный шаманизм малочисленных народов с Тенгрианством. Одно из ответвлений Тенгрианства живёт и процветает - это японский Синтоизм. Тюрки обязаны просить прощение у Тенгри за свои исламские, христианские и буддийские заблуждения и вернуться к нему. Аллаха оставим в покое - пусть на него молятся арабы. А персам надобно вернуться к Заратуштре.

От кого: Муслим
06.02.2012 20:38
Бедолаги, которые сами не знают что болтают.
Может, когда-то до Ислама они и представляли из себя что-то, но кто такие "тенгрианцы" нынче? Жалкая кучка заблудших овечек, песчинка в полуторамиллиардном исламском океане, который ширится все больше и больше, выйдя сейчас по численности на 1-е место в мире (несколько лет назад обогнали католиков, которые до того были, казалось бы, бесспорными лидерами).

От кого: Муслим
06.02.2012 21:10
Кстати говоря, японцы нынче - одна из самых "старых" наций на планете по своему демографическому возрасту (их средний возраст около 50 лет, в то время как, к примеру, у казахов - 25), что обусловлено стремительной депопуляцией, т.е. превышением смертности над рождаемостью и, как следствие, сокращением естественного прироста населения.
Такими темпами японцы через несколько десятилетий могут превратиться в одну из немногочисленных народов мира, состоящих при этом практически из людей преклонного возраста, в то время как численность "молодых" мусульманских народов (включая и казахов) постоянно растет и будет расти, обеспечивая тем самым их долгую жизнь на фоне "угасающих" европейцев, японцев и т.д., не говоря о нынешних малочисленных народностях.
А дело обстоит именно таким образом благодаря во многом именно Исламу. Поэтому я говорю: "Слава Аллаху, что наши предки в свое время раз и навсегда выбрали Ислам в качестве своей религии. Иншалла!"

От кого: Нурлан Фазылхан улы Откуда: Баимбетов
03.02.2012 15:28
Религия - героин для народа= сказки для лохов

От кого: Андерсен
03.02.2012 16:11
Нурик, гуляй на свой Тенгриньюс. Там сказочников любят!

От кого: Идиоту Андерсену Откуда: из Великой Степи
05.02.2012 15:41
Не путай, баран, провластную новостную службу с Истинным Творцом - Тенгри

От кого: Без подписи
03.02.2012 23:55
опечатка, читать : религия - сказки для баранОв

От кого: Злой
03.02.2012 15:40
вот мы все свои проблемы решили - теперь можно и киргизами заняться с тенгрианством....

От кого: казах
03.02.2012 17:39
выдержки слов из ответа тюркского кагана СУЛУКА, послам арабского халифа( 8в.н.э.):
"....Нам арабский ислам_ что узда на корове,
или хищнику тесная клетка
....Я не буду молиться в их душной мечети,
на коленях стоять, слыша проповеди мулл,
Мне иное совсем по душе:
храп коней, трепетанье степи на рассвете,
или шорохи тигра в речном камыше..."
Оно хлынет, как сель, из долин и степей,
не допустит врага до порога
В нем и вижу я силу святого меча-
Веру в нашего_в тюркского!-Бога..."
В этом мире богов, пророков и религий много –
но все они живут под одним небом.
А НЕБО называется- ТЕНГРИ!!!!!!!!!!!!!!

От кого: Тенгрианец
03.02.2012 21:10
Не совсем верно

От кого: казаху
03.02.2012 21:20
здорово сказано! слава тенгри! Аруах!

От кого: казах Откуда: вко
04.02.2012 00:30
А куда делся этот тюркский канат, со своим тенгри? Кто их спас от китайского ига в 751 году н.э. в Атлахской битве, на территории нынешней Джамбулской области? Халифат! Воины Аллаха сокрушили тогда китайцев, и спасли тюрков и их тенгри! С тех пор китайцы не появлялись в этих местах! Но скоро появятся! Интересно, кто-же теперь будет спасать?! Ну конечно, опять моджахеды будут вести неравный бой с оккупантами, как и везде! Светские и другие язычники только языком трепать мастера!

От кого: Без подписи
03.02.2012 17:54
Язычники, самодуры!

От кого: Аргын Откуда: Караганда
03.02.2012 21:46
Эй сумасшедшие!нет бога кроме АЛЛАХА и Мухаммед пророк его!!!!!!!!!!

От кого: Дархан. Откуда: Алматы
03.02.2012 23:25
Вот ты действительно недоумок. Коль приняв только арабское вероучение ,остальных считаешь сумашедшими.Тенгрианство единобожная религия имеющая историю по меньшей мере 5000 лет в то время семиты (евреи-арабы) пасли скот у егептян.После завоевания тюрками Рима и Египта единобожие пришло и туда.
К примеру во времена Мухамеда ,не было арабской письменности ,алфавит арабский по просьбе Мухамеда составили коптские христиане(евреи) .
Конечная цель у верущих в ИСЛАМ Всемирный Халифат со штаб-квартирой в Саудах.

От кого: Каракесек Откуда: Караганда
03.02.2012 23:30
Аллах Велик!!!!! Нет божества кроме одного Аллаху и Мухаммед его посланик!!!!!!!!

От кого: Муслим
06.02.2012 21:28
Дархан, не болтай о том, чего не знаешь.
Ислам - не "арабская" религия, это - религия всего человечества, ниспосланная ему Создателем всех 18-ти тысяч миров Всемогущим Аллахом. Сегодня арабы составляют лишь около 20% всех мусульман на планете.
А язык Ислама - арабский потому, что Аллах избрал пророком пророков Мухаммада (меиб) из арабского племени кураиш по его выдающимся человеческим качествам. Не случайно ведь не кто-нибудь, а американские ученые (христиане) путем сложнейших компьютерных расчетов и вычислений установили, что мусульманский пророк является самой великой личностью во всей истории человечества. И вынуждены были признать это перед неумолимой силой фактов.

От кого: Атеист
04.02.2012 04:02
Почти все религии поддерживают власть имущих и оправдывают их действия, а правители не мешают им зарабатывать и наживаться. Так было всегда в истории человечества. Религия лучший вид аферы для мошенников. Люди сами несут деньги и не жалуются в органы. Всевышнему без разницы, где ты ему молишься, в храме или под небом, ему без разницы, какой ты придерживаешься религии или атеист (безбожник). Он судит по делам, а не за приверженность, какой либо религии. Религия проста должна помочь человеку обрести гармонию в жизни, а не вбивать в голову догмы и наживаться на верующих.

От кого: казах Откуда: вко
04.02.2012 13:06
Аллах Велик!!!!! Нет божества кроме одного Аллаху и Мухаммед его посланик!!!!!!!!

От кого: Без подписи
04.02.2012 18:03
какой догадливый и смышленный этот казах из вко.
инфу из БАКа получил, насчет частицы аллаха - лунного духа каабы?

От кого: атеисту Откуда: казах вко
04.02.2012 20:45
Зачем изобретать велосипед? Лучший ответ безбожнику, это: Аллах Велик!!!!! Нет божества кроме одного Аллаху и Мухаммед его посланик!!!!!!!!
Остальное пустое...

От кого: Агасфер
05.02.2012 16:42
раз вы такой смышленный, то скажите: аллах велик - в чем? размерами? влиянием на действительность? добротой?
Но ведь НЕТ видимых следов его существования и воздействия на природу и тем более на людей. Все объяснимо с точки зрения физики и философии. Да и к своим поклонникам он похоже относится плохо, отсталые они и дикие. И обречены на второсортность в сравнении с теми же язычниками - японцами и китайцами. Доброта аллаха? сильно смеялся когда он в своей книге обещал перерезать оппоненту аорту!
Ваши вопли - это просто заклинания блп, бла, бла, напрасно сотрясающие воздух, а ваши дел, прикрываемые диким, злобным и невежественным суеверием - преступны с точки зрения общечеловеческой морали.

От кого: Муслим
06.02.2012 21:37
Агасфер, ко всему прочему, еще и Фома неверующий. Из тех, кто будет отрицать существование воздуха, так как его невозможно увидеть или "пощупать" руками, пока не начнет задыхаться от его нехватки, или электрического тока, пока он не шандарахнет по его пустой башке коротким замыканием, и т.д.
Но я же уже говорил, что бесполезно таким тупарям что-то втолковывать. Сначала его надо снова посадить за парту в первом классе начальной школы, если, конечно, он вообще когда-то там учился.

От кого: Агасфер
07.02.2012 11:43
Любая религия - попытка объяснить мир, конечно нелепая и неуклюжая, но в отличие от других религий мировоззрение муслимов основано на нетерпимости, агрессивности и экспансии.
В философском отношении муслимы - ничто, в экономическом, политическом, научном - также пусое место. Вот муслим и заполняет свою пустоту тупым размножением, а вопли о якобы каком то высшем, сокровенном смысле его религии - болтовня для самоуспокоения. Муслим ничем не отличается от папуаса, поклонника культа карго. ну может обряды внешне отличны, но направлены они на одно и то же. а в основе у обоих (в голове) - слепое убеждение. А если это не слепое убеждение - приведите доказательства существования аллаха, джиннов и прочих ваших химер.
А глупости муслима насчет воздуха и электричества - не принимаются, т.к. их можно измерить, изменить их свойства.
При этом, если я говорю, что ваших химер нет, то их нет. И я не обязан приводить доказательств этого. Доказывать существование чего-либо, обязанность того кто думает, что это есть.

От кого: Гражданин Казахстана
04.02.2012 16:04
почему вот такие "Атеисты" появляются сугубо на мусульманских темах, а вот в православие или иудаизм - ни-ни..)))))

От кого: Маке Откуда: Семей
04.02.2012 14:18
Продолжить диалог
УЛЫБНУЛО! "Наполовину мусульманин", звучит как наполовину беременный!
Ясауи изучить непомешало бы "недобеременному".... Он этот "спор" давно разрешил!

От кого: ЖАЙДАР Откуда: ТАРАЗ
05.02.2012 23:43
РЕБЯТА, КТО НИБУДЬ ЧИТАЛ КОРАН?
ЕЛИ ВНИКНУТЬ В СУТЬ КОРАНА, ТО СТАНОВИТСЯ ПОНЯТНО ЧТО ТАМ НЕТ ПРЕДКОВ КАЗАХОВ И КИРГИЗОВ, ТАМ ПРОРОКИ ТОЛЬКО ЕВРЕИ, КУРБАН МЕЙРАМ ПРАЗДНУЕТСЯ ПОТОМКАМИ СЕМИТА ИБРАХИМА(АВРААМА) ЕВРЕЯМИ И АРАБАМИ ,ОНИ РАДУЮТСЯ ЧТО ИХ ПРАОТЦА БОГ СОХРАНИЛ СЕМЯ (ИСМАИЛА-ИШМАЭЛЯ, ИСАКА)И КОТОРЫЕ ПОСЕЯЛИ АРАБОВ И ЕВРЕЕВ, НО ПРИЧЕМ ТУТ ТЮРКСКИЕ НАРОДЫ, У НАС ДРУГАЯ ВЕТКА!!!!
МУХАМЕД ПРОРОК, НЕ ПРИНОСИЛ НОВЫЮ ВЕРУ, А ВОЗРОДИЛ ВЕРУ ИБРАХИМА, ПРОЧТИТЕ ЭТО В КОРАНЕ, А ИБРАХИМ ЕВРЕЙ, НО МЫ С ВАМИ НЕ ЕВРЕЕИ!

От кого: Без подписи
06.02.2012 10:47
Согласен. Эта вера навязанная нам казахам арабами и с юга. Я сам верю в дух предков и аруахам, а то что поют и вопят одевшись как маленькие муки, мне не понятно, это ж чужой язык и чужие какие то обычаи. И многие кто стал имамами, сами же творят то что хотят, хотя народ обо всем знает, а им на это наплевать, это также детище нашего с вами в эпоху баНАНнайской страны. Сколько было фактов, когда одевших в рясу муллы, люди просто кидали народ по черному. Надо верить в то, чему веришь, а не тому, что навязывают и якобы там наверху небесная канцелярия скинула ту или иную книженцию и т.д.
Религия - управление сознанием масс.

От кого: Муслим
06.02.2012 21:52
Сразу видно, что Жайдар и бездумно вторящий ему "без подписи" сами не читали не только Коран, но и вообще историю Ислама.
А она гласит, что Аллах избрал последним пророком человечества ("печатью пророков") Мухаммада (меиб), после которого больше не будет пророков до самого Судного дня (также как, кстати, не будет и другой священной книги после ниспосланной последнему пророку последней книги - Корана), в связи с тем, что избранный им прежде народ - евреи подвергли преследованиям пророка Ису (Иисуса по латыни или Иешуа по еврейски), требуя от него быть не пророком всего человечества, а пророком и царем только евреев.
Тогда Аллах забрал пророка Ису к себе живым в тот момент, когда его собирались казнить на Голгофе, заменив своего посланника поразительно похожим на него Иудой (читайте об этом также запрещенное христианскими богословами и потому не включенное в Библию Евангелие от Вараввы - одного из апостолов пророка Исы).

От кого: Без подписи
07.02.2012 11:36
(также как, кстати, не будет и другой священной книги после ниспосланной последнему пророку последней книги - Корана) - чем? DHL-ом?

От кого: Агасфер
07.02.2012 12:03
Еще раз, Муслим, приведи доказательства истинности этих утверждений. Ведь это просто слова. Папуас, как и вы, тоже убежден в истинности своего культа, но на его стороне реальный факт, поставки грузов, в том числе продуктов и одежды на его остров во время второй мировой войны. а на вашей стороне что? Россказни некоего араба?

От кого: Алтыша Откуда: Бишкек
07.02.2012 20:24
уважаемые мусульмане! прочитайте истории кыргызов, хотя бы школьную программу. Кажется вы вообще долеки от знаний! Вообще то Ислам самая молодая религия, поэтому не надо здесь что она единственная религия!!! Во вторых кыргызы испокон веков поклонялись арче, альчикам и так далее. До сих пор к большому счастью наши бабушки бешик аластайт. Это наши кыргызские обычаи. И в том что в нас живет дух Манаса, никто не переспорит

От кого: Жайдар Откуда: Тараз
08.02.2012 19:45
1) Официально Мухамед пророк, ведет свою родословную от семита Ибрахима(Авраам), который родил Исмаила(Ишмаэль)
Мухамед пророк призывал вернутся потомков Ибрахима к вере ханифа Ибрагима, тоесть возродить иудаизм. если кто изучал то иудаизм читое единобожие, даже чище ислама, так как в исламе есть идолопоклонство, поклоняются камню(кааба) семь раз обходят, просят что он защитил их при страшном суде.
род Мухамеда до ислама имел семейный бизнес, обслуживал поломников к каабе, он оставил этот бизнес для семьи, даже узаконил. не забывайте он был торговцем, а если не обманешь не продашь, ссылка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ислам#.D0.90.D0.BB.D0.BB.D0.B0.D1.85
Мухамед последний пророк семитов, печать пророков из семитского колена, в Коране история евреев пророков, я казах приняв ислам должен буду говорить по семитски , применяя чуждые и портя свой язык слова Меид, шикр и т.д.
у меня история есть своя и намного выше еврейской, добрые традиции(кудай тамак, жети шелпек, беташар и т.д.) все они из тенгрианства. Казахский традиционный ислам состоит из 20% суфизма и 80% казахских языческих(тенгрианских) до исламских традиций.
2) Ислам чуть не уничтожил турецкий язык и Турецкую нацию, благодаря воле Небесного бога в начале 20го века Кемаль Ататюрк под лозунгом очищение языка, возродил турецкий язык и национальность, ссылка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Турки

От кого: Жайдар Откуда: Тараз
08.02.2012 20:12
В коране есть сура, где говорится "Аллах отправил каждому народу своего пророка",
тоесть каждому народу свой обряд богослужения, на своем языке и по своим традициям, ведь тенгрианство вера в Бога Небесного, того же самого Аллаха на небесах, только по своему обряду.
вот почему Казахи с трудом принимают ислам, сложная религия на чуждом языке семитов, потом Казахи заучивают молитву, а ведь молитва это разговор с богом, как можно разговаривать за учеными фразами??????
у нас двойной стандарт, на арабском, потом на казахском, результат двоеверия в степи в конце 18-19 веков. Хан озбек предпринимал попытки в 13 веке принести ислам, даже провозгласил Ислам официальной религией Орды, но после его смерти вернули Тенгрианство.

Источник:
http://rus.azattyq.org/content/islam_te … 71933.html

0

2

Я вот одного не пойму.
Если Тенгрианство — комплекс религиозных воззрений (как расписано в википедии) и к офф. религии не относится, значит школа и не зарегистрирована как религиозная?
И какие тогда претензии?
"Ересь", что ли? - не знаю как правильно по магометански.
Или там двоеверие?

upd: дочитал комменты - да, двоеверие.
Как и у нас, религиозный официоз, как умеет с язычниками борется..

Отредактировано prah (Пятница, 24 февраля, 2012г. 08:48)

0

3

prah написал(а):

Я вот одного не пойму.Если Тенгрианство — комплекс религиозных воззрений (как расписано в википедии) и к офф. религии не относится, значит школа и не зарегистрирована как религиозная?

Можно назвать/считать "религией", можно "комплексом рел. воз-й"...и в обоих случаях будет правильно.
Это для кого как...для одних религия/вера (в бога/богов), для других философия/учение... :)
Зарегестрированных организаций/общин/движений у нас почти нет пожалуй...разве что отдельные храмы/"школы"/кружки...
Зачем "регаться"? Что бы разные фанатики точно знали куда ехать/где "тенгриане водятся"? :suspicious:

prah написал(а):

какие тогда претензии?"Ересь", что ли? - не знаю как правильно по магометански.Или там двоеверие?
            upd: дочитал комменты - да, двоеверие.Как и у нас, религиозный официоз, как умеет с язычниками борется..

Как обычно...главенствующие религии/партии...не рады "конкурентам"... :rofl:

А вообще отношение к "проблеме язычников"...и "меры по ее решению" у мусульман и христиан на удивление совпадают...  :rofl:

Вот пара мелочей (о Тенгрианстве) для прочтения (при желании):
http://www.archipelag.ru/geoculture/rel … a/extreme/

http://forum.kalmykia.ru/index.php?show … &st=30
(Bulga всегда пишет хорошо...просто, ясно...)

Отредактировано Kalmay (Пятница, 24 февраля, 2012г. 10:22)

0

4

Kalmay написал(а):

Зачем "регаться"? Что бы разные фанатики точно знали куда ехать/где "тенгриане водятся"?

Я к тому и вопрос задал.
На сколько знаю, схема именно такая: сперва ставят перед фактом регистрации,
чтобы было что закрыть, а потом и закрывают..

Ссылки изучу, спасибо.

0

5

Приведу две выдержки с форума про Тенгрианство, чтобы прочли не ходящие по ссылкам.

..чтобы понять смысл культа Хухэ мунхэ Тэнгэри..

=Spoiler написал(а):

..надо много читать и быть на тэнгэрианских обрядах, хотя бы посетить чей-то родовой обряд или посвящение на служение Богам Тэнгэри.

Сам по себе Бог Тэнгэри или Бог Небо (у славян), это не есть какое-то персонифицированное существо - это Бог-бесконечная энергия, это все что окружает нас вокруг, это свет и тьма, это звезды и планеты, это солнце и облака, это деревья и земля, камни и вода - одним словом это все что мы видим и даже то, что мы не видим все это Хухэ мунхэ Тэнгэри - Бог вселенский разум! Все мы состоим из него, во всех нас течет его энергия, эта энергия заставляет биться сердце, крутиться Землю, атомам вращаться вокруг ядра в каждой молекуле всего вокруг.

Есть жизнь - это великий дар Тэнгэри, она же счастье (слова жизнь и счастье у тэнгэрианцев - синонимы и во многих языках пишутся и произносятся одинаково) То, где мы живем и все что нас окружает - это дары Тэнгэри, великие творения Тэнгэри - реки, моря, озера, горы, тайга, леса, степь - все это одушевленные субстанции. Загрязнение и причинение вреда которым - серьезный грех, за который неминуемо наступает расплата (причем не после смерти, а вовремя жизни, это болезни, потери и т.д. и т.п.) После смерти человек попадает в мир предков практически безгрешным, он находится там непродолжительное время и снова перерождается. Не перерождаются только священнослужители, они становятся Богами рода, народа и т.д. в зависимости от заслуг.
Такова, если кратко философия Тэнгэрианства.

Во первых, шаманизма и шаманов у Наших Предков не было, не повторяйте слова царских чиновников и попов..

=Spoiler написал(а):

...которые всех кроме попов, мулл и лам называли то волхвами, то шаманами. Шаманизм и шаманы были только у Эвенков (слово шаманизм чисто эвенкийское и для других народов употреблять не верно).
У Нас всегда были Тенгрианцы и Тенгрианские обряды. Поэтому у нас Тенгрианский Храм,что делаем обряды мы Богам Тенгр. а не шаманским эвенкийским богам.

Во вторых.Это древняя религия,а не человечкское учение, как христианство, буддизм , ислам. Тенгрианство основывается на совести и обрядах выживания Рода, лечения, помощи, а не на вере. Эта древняя религия у разных народов называлась по разному и приобретала разные формы,в зависимости от предков и традиций.У Нас она Тенгрианство, у Бурят - Тэнгэрианство, у славян - язычество, у тюрков Тенгрианство ,но обряды немного другие и Боги имели другие названия. В Египте она превратилась в Свок у греков в свое и.т.д, но все это разные варианты одной древней Религии, где Бог проявляется, через природу и у Каждого Народа Предки Разные.

Это доказано ДНК-Генетикой. Около 80000 лет назад предки всех азиатов и европейцев вышли из африки. Потом начались изменения ДНК и возникали разные Народы со своим укладом и обрядами и Предками.Выяснилось много интересного,например,что у рода Шакьямуни и будды ДНК совпадает со славянами,как и у части индусов, а у тибетцев днк отличное от Калмыцкого и др.народов России и т.д.
Загляните на сайт ДНК-Генетики, там все написано. ДНК - Это основа Генома человека. Большинство ДНК Монголов совпадает с Калмыцким, но в Калмыкии встречаются и тюркские днк и славянские тлже. ДНК определено Богами..

В третьих. Названия Медлигче, Оточ, Сякуста, Бурхта, это более поздние слова-синонимы Бё и Удгн-Служителей Тенгр, которые избираются Богами и которым дано благословление от Богов быть жрецами. Как проявление - творческие и экстрасенсорные способности - это знак Богов. Лама, поп, мулла - это обычный человек, который по желанию людей (своему или близких), без разрешения Богов идет учиться, заучивает молитвы.

А без разрешения Богов делать нельзя. Помоши никакой а только собственные измышления и заученные молитвы. Поэтому и пропагандируют Ламы, муллы и попы - человеческие учения - буддизм, ислам, христианство, чтобы поднять свой авторитет. А Медлигче (Бё,Удгн) - знают Волю Богов, понимают Язык Богов и помогают. Да и дипломы у Лам - негосударственного образца, без гербовой госудаственной печати. Откройте ООО и выдавайте дипломы, они будут точно такие же. У кого есть сравните Гос диплом с дипломом Ламы и сами увидите. Т.е. дипломы лам не признаются государством и в гос.учреждения с таким дипломом не возьмут. <... ...>

По исследованиям если Африканец берет в жены,например европеек,то через пять поколений таких браков - получаться голубоглазые и светловолосые люди, но это будут Африканцы, т.к внешние признаки могут меняться, а ДНК - Это Сам человек. Это Наука,а с наукой не поспоришь..

...А так, для меня лучше пусть будет лама из тюркского народа с монгольским ДНК и предками, знаюший Калмыцкие обряды Тенгр, которым много столетий и уважающий Наш Народ и Наших общих Предков, чем лама-Калмык, одной со мной нации, но пропагандирующий чужое тибетское учение (которому всего300 лет), пытающийся сдеkать из Нас тибетцев.

У Нас есть СВОЯ ВЕЛИКАЯ ИСТОРИЯ, СВОИ БОГИ ТЕНГР_ЦАГАН ААВ, ХАН ТЕНГР, ИК ЭЭЖ БУРХН и НАШИ ПРЕДКИ и ОНИ РОДНЕЕ И БЛИЖЕ ДУШЕ КАЖДОГО КАЛМЫКА, xем все тибетцы вместе взятые и их учения.

0

6

Kalmay написал(а):

признаки разжигания религиозной вражды были выявлены в ходе теологической экспертизы

как-то я пропустил сей пунктик  :)

0