Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Буддизм » Гаутама Будда: 8 ступеней пути к Истине и препятствия


Гаутама Будда: 8 ступеней пути к Истине и препятствия

Сообщений 11 страница 20 из 26

11

А, ну делайте дальше... Люди же до цитат никак не могут добраться без вас

По вашей логике чтобы открыть тему о любой новости нужно бегать самому с микрофоном и блокнотом и собирать инфу. А копировать нельзя, иначе глупо получится.))))
А если человек собрал сжатую инфу чтобы не давать читать большие тексты-это плагиат и некомпетентность?

0

12

Мир Огненный написал(а):

Лично меня несколько коробит от этого термина. Я предпочитаю называть  его законом Дара.

Ну если суть для Вас от этого не меняется - то на здоровье. Мне симпатичнее понятие "жертва". Как-то не звучит: приносить себя в ДАР ради других:))), наверное "дар" не очень четко для определения того подвига, на который идут старшие Братья. ;)

0

13

Agni_Neofit написал(а):

Знаете, мое мнение таково: Махатмы, т.е. Великие души - люди достигшие и заслужившие состояния Нирваны, но они избрали Путь служения и помощи младшим братьям. Будда достиг Нирваны, но не вошел в это состояние полностью, т.е. в небытие до следующей Мануантары, он остался с миром и в этом подвиг.

вы извените,но я не понял! смысл достижение Нирваны в том чтобы быть " как-бы" мертвым а потом умереть до следуещего перевоплощения Космоса?

0

14

Vladb написал(а):

вы извените,но я не понял! смысл достижение Нирваны в том чтобы быть " как-бы" мертвым а потом умереть до следуещего перевоплощения Космоса?

Смысл достижения состояния Нирваны в познании самого себя в этом Круге, Манвантаре, открытие в себе бога. Просветление до уровня БУДДА.
После дается выбор - или уйти в состоянии паранирваны, полное блаженство до очередной Манвантары (иногда таких людей называют "духовными эгоистами"), пробуждения Брахмы, проще говоря Космоса, или же Путь служения младшим братьям, человечеству, путь тернистый и неблагодарный, путь Жертвы, но в то же время открывающий более "высокие" перспективы в последующих Манвантарах. Это путь Будд и Христосов, путь Архатов. Они наши Прометеи и спасители...

Я попытался истолковать это в словах, но боюсь, сути, даже на том уровне, которую я пока чувствую сердцем я не могу передать словами... Совершенству и творчеству нет предела, развиваются и вечно совершенствуются и боги и ангелы и еще более высокие, непознаваемые вообще пока разумом сущности.

Будда учит нас борьбе с невежеством. Именно невежество заковывает нас в оковы Мары (великой иллюзии) и уводит нас от проявления и руководства Истинной Воли.

0

15

Agni_Neofit написал(а):

Смысл достижения состояния Нирваны в познании самого себя в этом Круге, Манвантаре, открытие в себе бога. Просветление до уровня БУДДА.

Не зацикливайтесь, ребята, на уровне Будды. Это ведь "один из Нас"? Не так ли?

0

16

Если бы не теософы(и не рериховцы) то с популярным буддизмом мы бы познакомились гораздо позже.

0

17

Вспомнился фильм "Маленький Будда".Вот отрывок из него о том,как Будда достиг Просветления.

0

18

В общем-то в заглавном постинге Рерих ничего не соврала. Может, не успела ещё просто ( :rofl: ), но в цитате совершенно ничего дискредитирующего нет. Разве что специфика стиля прорезается.
А фильм хороший, грамотный (если воспринимать адекватно).

Отредактировано Тыйаон (Четверг, 13 января, 2011г. 03:53)

0

19

БУДДА-ТЕХНОЛОГИЯ
Легенда о Будде повествует, что принц Сиддхарта столкнувшись с реальностью жизни (болезнь, смерть и т.д.) решил видоизменить мир и даже бежал из дома. Занимаясь самобичеванием и самоистязанием…. и, в конце концов, разработал теорию ДУККХА (страдание) после чего подарил его людям, а потом присел под деревом и расслабился. Как это произошло и что из этого вышло  – попробуем разобраться:

Принц Сиддхарта – человек из благородного рода и сын правящей династии. Он получил подготовку управленца высокого ранга и имел системное представление о власти, а это интриги, склоки, борьба за влияние, за власть и наконец угроза жизни. Вот то, что терзало его и вызывало страдания (дуккха). Именно от этих страданий, от угрозы смерти (а вовсе не искать смысл жизни) и бежал молодой принц.
Будучи сыном царя, Гаутама получил блестящее образование возвышающего его над простолюдинами, но он должен был скрываться от возможных преследований, а значит изменить свою внешность. Как это сделать?
        - Снять одежду (переодеться), отказаться от пищи и впасть в прогрессивное оцепенение, то есть «уйти в никуда». Он так и сделал – через неделю, он сам себя не узнал.

Гаутама постарался затеряться среди нищих, инвалидов, психопатов и прочих бродяг. Пребывая в этом окружении, как человек системного ума, он вывел оригинальное оправдание безделью – образ Великого Недеяние. В дальнейшем он положил этот образ в основу интересного проекта, который получил название Будда (буддизм) и всё это оформилось красивой легендой «просветление».
Учение Будды оказалось очень удобным, поскольку оно не посягало на локальные культы Индостана. Поэтому, его проповедь без труда распространялась в разных прослоек общества. Он был привлекательный как для простого народа, которым давал надежду и расширял их мечты, так и для властей, поскольку делал население спокойным, позитивным, менее склонным к бунтам и прочим безобразиям. В этом плане Будда представлялся тонким политиком и прогрессивным общественным деятелем.

Благородный Будда рано познавший, что такое власть, всячески избегал её, стремясь сделать своё учение свободным от авторитета собственной личности: «Встретишь Будду – убей Будду!».
РК. Администрация Бакши Калмыцкого Народа
Бакши Джамба.

0

20

Бакши Джамба написал(а):

БУДДА-ТЕХНОЛОГИЯ

А как же не образованный Иванов пришёл к тому же?

Оправдания ищите! Оправдания своей глупости!

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Буддизм » Гаутама Будда: 8 ступеней пути к Истине и препятствия