Фонд Андрея Первозванного выступил с заявлением в связи с осквернением православных святынь.

И предлагает отстоять молебен в их защиту 22 апреля

Фонд Андрея Первозванного, который в конце прошлого года привез в Россию Пояс Пресвятой Богородицы, выступил с заявлением "в связи с осквернением православных святынь и угрозой гражданскому единству". В заявлении нет конкретных имен и названий тех, но понятно, о чем идет речь.

В заявлении Фонда сказано:

"В особо значимые для каждого христианина дни Великого поста мы стали свидетелями череды конфликтов в нашем обществе. Происходят попытки обрушить волну ненависти на Русскую Православную Церковь, её Предстоятеля, священнослужителей и мирян.

На протяжении более чем тысячелетней истории России православная вера определяла образ и строй жизни русского народа. Сегодня мы видим возрождение Православия после нескольких десятилетий господства в обществе атеистической идеологии. Церковь просвещает, ободряет и утешает всех, кто готов услышать её голос. Церковь даёт кров обездоленным, поднимает на ноги сирот, заботится о стариках и инвалидах. Церковь делает для нашего народа гораздо больше, чем любой из её сегодняшних гонителей.

Путь возвращения к вере подчас бывает сложным и извилистым, но мы видим, как по нему с самыми искренними и чистыми чувствами движутся миллионы наших соотечественников. Это особенно наглядно показало недавнее принесение в Россию великой православной святыни – Пояса Пресвятой Богородицы. Миллионы людей явили духовный подвиг, ожидая краткой встречи со святыней в течение многих часов, несмотря на непогоду и морозы.

Мы убеждены в том, что роль Русской Православной Церкви в общественной жизни может и должна быть предметом общественных дискуссий. Но это должен быть честный и открытый диалог, а не информационная война.

Казалось бы, нет возврата к временам антирелигиозного террора. Но события последних месяцев показывают обратное.

Фонд Андрея Первозванного решительно осуждает произошедшие акты кощунства, поругания и осквернения православных святынь (имеется в виду выступление панк-группы Pussy Riot). Такие поступки угрожают гражданскому миру и согласию, способны внести раскол в общество. Мы считаем, что государственные институты, ответственные за поддержание общественного правопорядка, должны прилагать необходимые усилия для недопущения подобных актов.

Мы принимаем и поддерживаем призыв Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви и готовы участвовать в молебне и стоянии в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и её доброго имени 22 апреля 2012 года.

Мы призываем всех друзей и соратников Фонда Андрея Первозванного, всех верующих, пришедших поклониться Поясу Пресвятой Богородицы, всех православных христиан принять участие в молебне и стоянии, которые пройдут во всех епархиальных центрах Русской Православной Церкви.

Мы убеждены в том, что сегодня православные должны явить единство в вере и верности Матери Церкви.

Наша сила в единении и любви!", - заканчивается заявление Фонда Андрея Первозванного. 

источник:
http://kp.ru/daily/25863/2830451/