Уровень медицины полабских славян.

В учебниках и прочих книгах, выражающих "официальное мнение серьёзной науки",  историю древности обычно преподносят в одном определённом ракурсе. Стараются доказать логичность и необратимость исторических процессов, благотворное влияние "цивилизации" и верность того пути по которому эта самая цивилизация развивалась. Мол, было так, потому так должно было быть, иначе до сих пор сидели бы мы все в пещере у костра и думали, как пережить зиму. Так, например, все мы со школьных лет знаем, что восточную Европу в раннем средневековье заселяли дикие неразвитые славянские племена, пока не пришли шведы и не показали убогим, что такое государство. Потом пришли греки и научили свету высокой культуры и верной религии, а до этого и не было ничего. Точно так же и в Германии. Заселяли её восточную часть раньше совершенно дикие и необузданные люди, которые хлебали щи лаптями, а при виде грома падали ниц и приносили в страхе человеческие жертвы.  Потом пришли крестоносцы и устранили этот якорь, тормозивший развитие европейской цивилизации.

И действительно удалось: почти никаких следов от той культуры теперь не осталось. Но по тем немногим, что до сих пор то и дело находят археологи, некоторое представление об уровне этой тёмной языческой цивилизации всё-таки можно получить.

Отдельный интерес представляют славянские телесные захоронения 10-12вв., так как только по ним можно получить важную информацию об уровне медицины того времени.

Читать полностью..

Вот, к примеру, череп женщины из поселения Занцков, возле Деммина, одного из главных городов чрезпенян.

http://uploads.ru/i/6/I/D/6IDtG.jpg

Как видно, женщина страдала пародонтозом. Но интересно не это, а то, что в результате операции ей были вставлены передние зубы, для чего была применена металлическая пластина и похожее на цемент  замазочное вещество. Сначала зубы были с помощью замазки прикреплены к металлической пластине, саму пластину хирургическим путём "вживили" в челюсть, закрепив с противоположной стороны той же замазкой.

http://uploads.ru/i/F/p/q/FpqdS.jpg
http://uploads.ru/i/G/4/0/G406n.jpg

Причём прошла операция успешно, и женщина прожила ещё несколько лет с этими вставными зубами. Учёные пришли к выводу что цель операции была чисто косметической. Как это несхоже с распространённым стереотипом о грязных, вонючих людей средневековья, с прогнившими зубами! Хотя нет, наверное, всё же схоже. Ведь это единственный известный пример подобной операции в средней Европе в средневековье! Не у культурных немцев, французов или англичан, а у мекленбургских славян-язычников.

Однако наибольший интерес представляют сложнейшие операции на черепе - трепанации. Они известны и в гораздо более ранние времена - так например черепа с трепанациями известны и у культуры мегалитов в том же Мекленбурге. И если цель их и не полностью ясна, и предполагается, что они имели мистический и культовый характер, то о сложности подобных операций говорить излишне. Достаточно увидеть результат.

http://uploads.ru/i/f/K/E/fKEeL.jpg

Череп из поздне-славянского погребения в Ланкен-Гранитц, остров Рюген. После операции пациент прожил ещё много лет, рана зажила.

У полабских славян известны 3 трепанации черепа, кроме уже упомянутой в Ланкен-Гранитц на Рюгене, ещё в Альт-Букове, в землях ободритов и в Сиксдорфе, в землях лужицких сербов. Двое из троих пациентов пережило операции. Процент, согласитесь, даже в таком случае совсем не плох.
Кроме собственно трепанации, у балтийских славян известна так же и трепанация символическая. Пациенту в этом случае не полностью удалялась часть черепа, а лишь надрезался или соскабливался верхний слой кости.

http://uploads.ru/i/K/3/d/K3dt1.jpg

мужской череп с символичной трепанацией, из захоронения в уже упомянутом выше поселении Занцков.

Считается, что подобным образом могли "лечить" получивших в бою ранения головы. Хотя культовое предназначение в этом случае выглядит более убедительно.

Понятно, что делались такие сложнейшие операции только каким то особенным высокопоставленным людям. Причём. видимо, делались они тоже какими то уж очень особыми и искусными специалистами, люди ведь их переживали! Но вот кем? Думаю, наиболее вероятно, что проводились они языческими жрецами. Прямых средневековых свидетельств об подобных практиках у славянских жрецов не сохранилось. Но прекрасно известно, что жрецы кельтов были искусны во врачевании и предсказаниях. Найдена даже могила кельтского жреца с набором хирургических инструментов. В силу общей схожести языческих культур кельтов и славян, можно предположить, что и у славян хирургические операции проводили жрецы. Косвенно на связь язычества с медициной говорит и само русское слово знахарь - "знающий" (ср. ведьма - "ведающая" ), а так же и сохранившаяся почти до наших дней практика лечить различные заболевания "народной медициной" - по сути самыми что ни на есть языческими средствами: лечебными травами, заговорами и т.д. В средние века и более позднее время церковь наиболее жестко боролась именно с такими проявлениями "колдовства" - костры инквизиции знают все. Именно в таких народных ведунах - лекарях христиане видели для себя наибольшую опасность, в то время, когда с идолами в  церквях и множестве языческих народным земледельческих праздников они всё-таки мирились. Не потому ли, что сельские знахари так напоминали им ненавистных языческих жрецов и имели бОльший, нежели церковь, авторитет у местного населения? Не удивительно, что техника проведения таких сложных, как трепанация, операций исчезла сразу с принятием христианства - когда под корень были уничтожено жречество.

Зачастую можно услышать укоры, мол всё это фантазии, домыслы, а про славянских жрецов на самом деле у нас никаких сведений, кроме пары строк в хрониках нет. Да и те написаны их злейшими врагами и скорее всего необъективны. Однако, кое-какие факты всё же имеются - и трепанация хороший тому пример. Сложнейшие и успешные хирургические операции известны славянам язычникам и в то же время не известны христианам немцам. После принятия христианства ничего подобного на этих землях найдено не было. Не сложно сложить два и два, не правда ли?

К связи язычества и медицины у славян можно добавить и некоторые письменные свидетельства. Например, зафиксированную у восточных славян в новое время веру в то, что языческие идолы могут излечить от болезней. Так же, показательно, что когда в только что принявшем христианство поморском городе Щецине разразилась эпидемия чумы, жители города восприняли её, как месть Триглава, чей идол был незадолго до этого свергнут христианами.

Можно пойти и ещё дальше, и задаться вопросом, а не связаны ли терзающие с средневековья Европу повальные эпидемии напрямую с тем, что вместе с уничтожением языческого жречества в Европе, были утрачены и накапливаемые тысячелетиями медицинские знания?

Открыл для себя и ещё один интересный момент. Часто путешествуя по северной Германии мне всегда бросалось в глаза следующее - все эти земли изобилуют историческими памятниками двух типов: славянские городища и мегалиты. Конечно, культуры эти безусловно разные, и мегалиты известны далеко за пределами расселения славян. Но вопрос в другом: живя в непосредственной близости от мегалитов славяне просто не могли не обращать на них внимания. Но как они ими воспринимались? Внушали ли суеверный страх, как впоследствии христианам, или же к ним относились как к могилам предков, а может и вообще почитали, как большие камни, старые деревья, реки, горы и другие примечательные природные памятники? Ответ на этот вопрос найти не просто, так как никаких сведений об этом не сохранилось. Однако, в случае с трепанированным черепом с Рюгена, кажется начинает прослеживаться кое-какая связь. Так как именно в Ланкен-Гранитц, месте где был найден этот череп, находится самая большая и эффектная группа мегалитов на Рюгене. Могло ли быть захоронение такого особенного человека, удостоившегося и перенесшего сложнейшую ( и видимо культовую) операцию случайным по соседству с древними мегалитами? В глазах язычника - едва ли. А если добавить к этому, что в самих мегалитах так же были погребены люди с трепанированными черепами...

источник

p.s.: имеет место быть лёгкая редакция оригинала