Священники Русской православной церкви в Крымске не требовали платы за отпевание погибших, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Екатеринодарской епархии архимандрит Трифон.

Ранее в СМИ и блогах распространилась информация о том, что православные священники отказывались бесплатно отпевать погибших в Крымске.

"Это клевета, такого близко не могло быть. Это просто невероятно. Мы организовали ежедневные дежурства. Дежурят по 15 священников, такого не могло быть, чтобы кто-то просил деньги за отпевание", - сказал РИА Новости архимандрит Трифон.

Глава синодального информотдела РПЦ Владимир Легойда в свою очередь заявил РИА Новости, что ему не известно о случаях отказа священнослужителей отпевать погибших бесплатно.

"Я уверен, что это неверная информация, я не могу себе это представить. Может быть это какая-то некрасивая ситуация, когда кто-то выдавал себя за священника, я не хочу гадать. Я связывался, и мне было сказано, что, по официальной информации епархии, никаких отказов от отпеваний, никаких требований денег не было", - сказал РИА Новости Легойда.

Он добавил, что если кто-то столкнулся с такой ситуацией, необходимо сообщить в местную епархию.

"Священники самоотверженно трудятся в храме архимандрита Михаила, который является сегодня центром не только религиозной жизни в Крымске, но и центром помощи, где церковь открыла круглосуточный медицинский пункт, где постоянно работают добровольцы, где принимается гуманитарная помощь", - добавил представитель РПЦ.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 7 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным МЧС, погиб 171 человек, в основном в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии.

http://ug.ria.ru/society/20120713/82287792.html

Другие темы по теме ситуации в Крымске и отношение РПЦ к трагедии в Крымске.
Священники отказываются бесплатно отпевать погибших в Крымске