Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Истоки язычества глазами христиан или прамонотеизм

Сообщений 31 страница 40 из 96

31

Cтранник написал(а):

А вообще, классически уже сравнивать учение Христа в Евангелиях - Любовь и учение Павла - Церковь.

А по развёрнутей?
А то (по-моему) от учения Христа, до церкви (православной) - непреодалимая пропасть.

0

32

Василий написал(а):

А то (по-моему) от учения Христа, до церкви (православной) - непреодолимая пропасть.

Трудный вопрос. Церкви блокируют такие ответы потому что. Христос по-видимому не планировал не только возникновения государственной церкви (так далеко и Павел не думал), но и возникновения организации вообще. Причём, по всей вероятности, из-за собственной недальновидности. Все эти заповеди «подставь вторую щеку», хороши для странствующих аскетов, но совершенно не в кассу в обществе. Зато и учение любви Христа даже судя по Евангелиям было совершенно не омрачено системой. Все для Христа грешники - даже те, кто только плохо о ком-то подумал или возжелал кого-то в сердце - но прощаемые грешники!
А Павел, практически, уже зрелый баптист. Не случайно, баптисты так стремятся учить по тексту.

0

33

Cтранник написал(а):

Не случайно, баптисты так стремятся учить по тексту.

Не только баптисты, но и Свидетели. И всёравно трактуют они каждый посвоему.

0

34

Cтранник написал(а):

Кстати, фарисеев слегка, прогибаясь перед НЗ, рисуют слишком уж чёрной краской. На самом деле лозунг, например: «Возлюби Бога своего..., и ближнего как самого себя» - их.

Ну,мне эти два лозунга кажутся наиболее светлыми.

Василий написал(а):

Простой анализ текста. У Марка (причём самое маленькое Евангелие) есть все общие события остальных Евангелий.

Cтранник написал(а):

Не все, вот в чём фишка! Порядка 90%. Если бы они списывали у него, то были бы все. У них же куча и своего независимого материала. Больше чем у Марка. Это т.н. синоптическая проблема. Решения не имеет. Возможно, что существовал ещё один источник, откуда они все что-то черпали... Но и это не решение...

Василий написал(а):

Но отталкиваться то от чего то надо.

Насколько я помню,предполагают существование документа Q,который и явился первоисточником для всех Евангелий.
А не подскажете,где об этом можно поподробнее почитать?
А кто-нибудь читал Евангелие от Фомы и Евангелие от Иуды?
От Иуды мне,например вообще не пошло.Не могу читать и все...А вот Евангелие от Фомы мне показалось очень интересным.Причем там можно найти много чего,что потом было вытравлено из Христианства.

Cтранник написал(а):

А вообще, классически уже сравнивать учение Христа в Евангелиях - Любовь и учение Павла - Церковь.

Хорошо сказано. :)

0

35

Росинка написал(а):

А кто-нибудь читал Евангелие от Фомы и Евангелие от Иуды?

Читал, как-то несерьёзно показалось.

0

36

Cтранник написал(а):

Все эти заповеди «подставь вторую щеку», хороши для странствующих аскетов, но совершенно не в кассу в обществе.

Христос говорил о душе.Душа не должна защищаться.Это мое понимание.

0

37

Cтранник написал(а):

Читал, как-то несерьёзно показалось

Оба Евангелиея?

0

38

Росинка написал(а):

Оба Евангелиея?

Да, всё что не вошло в канон. Все эти евангелия о детстве Иисуса - добавлю - тоже. От высказываний типа (это кажется Фома) «Кто поймёт смысл этого высказывания, тот обретёт вечную жизнь» как-то у меня сразу с души своротило.

0

39

Росинка написал(а):

А не подскажете,где об этом можно поподробнее почитать?

О нём, кстати, очень интересно и подробно пишут мусульмане в предисловиях к толкованию смыслов Корана.

Росинка написал(а):

А кто-нибудь читал Евангелие от Фомы и Евангелие от Иуды?

А ты читала Евангелие от Марии Магдалины?
А Иуда мне нравиться. По крайней мере своей пародоксальностью.

Cтранник написал(а):

Читал, как-то несерьёзно показалось.

А ведь и в них есть кое что заслуживающее внимания. Только не спрашивай что, я уже не помню.

Росинка написал(а):

Душа не должна защищаться.

Не защищаться её можно только заставить усилием воли. Да и то она норовит отомстить.
А евангелийские слова о щеке я понимаю как послание проповедникам. О том что, если тебя не поняли с первого раза, попытку можно повторить.

0

40

Василий написал(а):

А ведь и в них есть кое что заслуживающее внимания.

Несомненно.

0