Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Истоки язычества глазами христиан или прамонотеизм

Сообщений 51 страница 60 из 96

51

Александр2312 написал(а):

И, Слава Иуде, он был любимейшим учеником

Действительно, не основано на фактах. Всё в порядке у вас.

0

52

Cтранник написал(а):

Всё в порядке у вас.

Это радует!  :love:

0

53

Похоже, и здесь обсуждение существенно уклонилось от темы. Если вернуться к теме, можно сказать следующее. Теория прамонотеизма относится скорее к европейской науке XVIII-XIX вв,  чем к христианству. Просто ученые того времени были в основном христианами, что и наложило отпечаток на саму теорию. В ХХ веке эта теория была отвергнута наукой, поэтому обсуждать её сегодня не имеет смысла. И тем более упрекать в ней христианство. Развитие религии шло по обычному эволюционному закону - от простого к сложному, от политеизма к  монотеизму.  Г-да неоязычники напрасно приписывают древнему язычеству изначальный монотеизм - этого быть просто не могло теоретически, и не подтверждается фактами.  Это в современной реконструкции язычество стало отчасти походить на монотеизм - под влиянием монотеистических религий. Во времена, когда этих религий не было, не было и идеи монотеизма, а потому "классическое" язычество было политеистично.  Правда, каждое племя или иная общность людей обычно выделяла для себя какого-то одного бога из пантеона, считая его своим покровителем, но это не было настоящим монотеизмом. У древних евреев таким племенным богом был Яхве, который позднее был переосмыслен в монотеистического Бога-Абсолюта. Древние евреи, как и доисламские арабы и как все прочие народы когда-то были язычниками - в этом нет ничего удивительного.  Но из этого не вытекает, что и теперь все должны быть язычниками: период детства прошел, человечество стало взрослым, и впадать опять в детство ему ни к чему. Разве что поразвлечься. Религия, как и любое явление этого мира, развивается вперед,  а не назад, нравится это кому-то или нет.

С уважением, Odissey

0

54

Odissey написал(а):

все прочие народы когда-то были язычниками - в этом нет ничего удивительного.  Но из этого не вытекает, что и теперь все должны быть язычниками: период детства прошел, человечество стало взрослым, и впадать опять в детство ему ни к чему.

Аминь!

0

55

Odissey написал(а):

Теория прамонотеизма относится скорее к европейской науке XVIII-XIX вв,  чем к христианству. Просто ученые того времени были в основном христианами, что и наложило отпечаток на саму теорию. В ХХ веке эта теория была отвергнута наукой,

А есть еще наукоподобные попытки описать всякими "измами" физическую любовь .... . Даже "горбатую" (Ам.)

0

56

Odissey написал(а):

период детства прошел, человечество стало взрослым

Кстати: основной текст по теме "Всемирная любовь" в первой рассылке имел подзаголовок "Для специалистов"", затем  - "Для взрослых". Это создает изначальную "общую платформу" и для нас с тобой?

Отредактировано Слава (Воскресенье, 4 октября, 2009г. 00:14)

0

57

Радосвет написал(а):

Есть такой Триглав: Сварог (Отец Небесный) - Дажьбог (Защитник) - Велес (Бог Мудрости).

Уважаемый Родосвет, источник информации не укажете? Только не источник типа Велесовой книги.

0

58

Ameh написал(а):

Уважаемый Родосвет, источник информации не укажете? Только не источник типа Велесовой книги.

Амех, скажите, пожалуйста, а какие вообще есть источники по этой теме? И где с ними можно ознакомиться? Я кроме Сказа о Падении Перуна, написанного в 1971 году ничего красивого и интересного не читал. Но меня интересуют достоверные или признаваемые достоверными источники.

0

59

domsvoj написал(а):

Амех, скажите, пожалуйста, а какие вообще есть источники по этой теме? И где с ними можно ознакомиться? Я кроме Сказа о Падении Перуна, написанного в 1971 году ничего красивого и интересного не читал. Но меня интересуют достоверные или признаваемые достоверными источники.

О том и речь. Источников практически нет. Ну так. немного летописи, разрозненные обрывки информации.

0

60

Ameh написал(а):

О том и речь. Источников практически нет. Ну так. немного летописи, разрозненные обрывки информации.

У Вас есть, что предложить?

0