Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Истоки язычества глазами христиан или прамонотеизм

Сообщений 61 страница 70 из 96

61

domsvoj написал(а):

У Вас есть, что предложить?

Предположить можно всё, что угодно. Но это будет всего лишь очередное предположение.

Отредактировано Ameh (Суббота, 1 мая, 2010г. 22:41)

0

62

Ameh написал(а):

Предположить можно всё, что угодно. Но это будет всего лишь очередное предположение.

Я написал предложить, но не суть. Можно и предположить и даже пофантазировать, почему нет. Если это будет красиво и логично, разумеется. Лаконичность Вы уже продемонстрировали. :D

0

63

Ну что ж. Если по данной теме, то кое с чем я согласен с автором статьи ссылка на которую находится в первом посте этой темы. Троица скорее всего была заимствованна из язычества. Но конечно не бог-отец, бог-сын и бог-дух святой. В летописях имена Белобога и Чернобога писаны как Белбок и Чернобок соответственно. Почему не предположить, что знаменитый Триглав это лик Рода с его сторонами, упрощёно Белбок - добро, Чернобок - зло? Надеюсь логично? Хотя конечно добро и зло я привёл для простоты. В языческой славянской вере нет добрых или злых богов.

0

64

Ameh написал(а):

Троица скорее всего была заимствованна из язычества. Но конечно не бог-отец, бог-сын и бог-дух святой.

Тогда скажи, не таи, откуда я заимствовал троицу: чуства-ум\рассудок-разум?

Как можно что-то "заимствовать", описывая ОДНУ ХРЕНЬ, хоть даже и в разное время?

Ameh написал(а):

Надеюсь логично? Хотя конечно добро и зло я привёл для простоты. В языческой славянской вере нет добрых или злых богов.

Ну вот! Хорошо хоть не понимаешь так знаешь, что Триглав Есьм, а вот добро\зло - выдуманны!

0

65

Александр2312 написал(а):

Тогда скажи, не таи, откуда я заимствовал троицу: чуства-ум\рассудок-разум?

Из собственной головы надеюсь. Хуже если из чьей то другой.

Александр2312 написал(а):

Как можно что-то "заимствовать", описывая ОДНУ ХРЕНЬ, хоть даже и в разное время?

Поясните уважаемый Александр2312.

Александр2312 написал(а):

Ну вот! Хорошо хоть не понимаешь так знаешь, что Триглав Есьм, а вот добро\зло - выдуманны!

Чувстую в ваших словах некое радостное облегчение. Зря. Добро и зло есть. Не в природе, в человеке. А вот Триглав который ЕСМЬ, всего лишь предположение.

0

66

Ameh написал(а):

Из собственной головы надеюсь. Хуже если из чьей то другой.

И у меня похожая хрень насчёт троицы:физическое тело(чувства-инстинкты),витальное тело(эмоции),ментальное тело(ум-рассудок).Термины я заимствовал,но вывод мой собственный.

Ameh написал(а):

Добро и зло есть. Не в природе, в человеке

Это если судить с позиции обывателя..А в принципе эти понятия тождественны,лучше даже сказать-их нет в природе.То,что сегодня является добром-завтра может обернуться злом.Или же так-что русскому хорошо-то немцу смерть..А японцу-безразлично вааще.Это всё относится и к самому человеку как индивидууму - надо постигать себя самого-в тебе всё есть внутри,то,что есть и вовне тебя.

0

67

Браток написал(а):

Это если судить с позиции обывателя.

Уважаемый Браток, а не поясните ли с какой позиции судите лично Вы?

Браток написал(а):

То,что сегодня является добром-завтра может обернуться злом.Или же так-что русскому хорошо-то немцу смерть..А японцу-безразлично вааще.

Рассмотрим вопрос с другой стороны. Человек ограблен или убит. Ему нанесён вред. Есть разница в национальности или вероисповедании пострадавшего человека? Или к примеру пьянство и курение. Так как зло всё же есть?

0

68

Ameh написал(а):

Так как зло всё же есть?

Зло существует как полюс добра. Отдельно их нет. И если не будет зла, - то как мы узнаем добро. Они растут на одном "древе". Имеет факт только тактический смысл добра и зла. И даже абсолютная истина для человека, не созревшего для ее принятия, - может оказаться злом; что мы и видим. Цветок растения принимает зачатие только тогда, когда он распустится и откроются влагалища его.

0

69

Sam.bala написал(а):

Зло существует как полюс добра. Отдельно их нет. И если не будет зла, - то как мы узнаем добро.

Уважаемый Sam.bala! Я надеюсь что когда зло касается лично Вас, Вы так же спокойно и философски об этом рассуждаете.

0

70

Woland написал(а):

Ох, конечно нет. Давным-давно преобладало политеистическое мышление. Затем оно сменилось монотеистическим. Вот что победит сегодня я не знаю.  А ещё ранее матриархат сменился патриархатом.  Однако отношение идиоты/гении=const.

Оффтопом.
Политеистичность-монотеистчность доминирующей идеологии (едва ли мышления) коррелировала с социальной организацией, явно как-то эволюционирующей. Матриархата как универсального доминирующего уклада не было никогда, только редкие и исключительные примеры мелкого масштаба, что раньше, что сейчас. А вот с отношением идиоты-гении - не уверен. Есть резон подозревать что это не так.

0