Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Истоки язычества глазами христиан или прамонотеизм

Сообщений 71 страница 80 из 96

71

Тыйаон написал(а):

Политеистичность-монотеистчность доминирующей идеологии (едва ли мышления) коррелировала с социальной организацией, явно как-то эволюционирующей. Матриархата как универсального доминирующего уклада не было никогда, только редкие и исключительные примеры мелкого масштаба, что раньше, что сейчас.

А вот не верю. Весь русский и любой иной мат вырос на самоутверждении мужчины над женщиной. Сукин сын, иди на х*й. Тут всё понятно, явное оскорбление. А вот если женщина мне говорит - иди в пи*ду, я оценивающе посмотрю на неё и переспрошу, в твою ? Какое же это оскорбление, это приглашение. Мат - мужское изобретение, фиксирующее власть мужчины над женщиной. Однако выражение "*б твою мать" может относиться к более раннему периоду, когда матриархат заменялся патриархатом. Я думаю в ранние времена такое выражение могло означать, что обращающийся имеет честь на сношение с женщиной, сыном/дочерью которой является тот, к кому обращаются. Т.е. я *ебу твою мать, мы родственники, уважай меня, как и я тебя. В те времена это и матом то не было. Однако с переворотом власти, переходом к патриархату всё женское стало намеренно обесцениваться и слова уважения приобрели негативный оттенок. "Я *б твою мать, сосунок, взял силой не спрашивая её согласия. Если я это сделал с твоей матерью, что я могу сделать с тобой ?" Ну в таком духе.

Или другой пример. Шаманы часто носят  женскую одежду(раньше чаще, сейчас под влиянием современной цивилизации идут на уступки). По видимому во времена матриархата общением с духами занимались женщины. Мужчины же, взяв инициативу на себя, переняли многое из предыдущей культуры, в том числе и женскую ритуальную одежду. Ну привыкли древние, что с духами общается женщина. Да и сейчас если посмотреть женская магия обычно примитивнее мужской. Бабкины заговоры, порчи, привороты, излечения бородавок.... Мужики глобальнее действуют,  в  с вязке с некой философией и проч.

Культы богини-матери (Венеры, Гекаты, Маат...) тоже были распространены повсеместно. В ранних археологических слоях находят женские фигурки богинь, но не находят мужских. Мужские - более позднего периода, более сложной отделки. Постепенно бог-отец вытеснил богиню-мать сначала в культы плодородия, деторождения, а в нашу эру и вовсе отказал в существовании.

В этом то и была эволюционность социальной организации, о которой ты упомянул. Общество, где женщина главная скоре всего будет замкнуто на себя. Мужчины не более как рабочие и разведчики/охотники. У главной женщины могло быть несколько мужчин. Потом всё перевернулось с ног на голову. Общество стало жить не собирательством/земледилием, а военными набегами на соседей, сопровождающимися пленением женщин. Женские культы уходят в тень, на первые места выходят боги воители, громовержцы, солнечные боги. Когда же уничтожение всех мужчин враждебного племени заменилось их порабощением и/или взятием дани, начало формироваться стремление насадить побеждённым своего бога, что означало бы признание побеждёнными своего подчинённого состояния. В конце-концов догадались до монотеизма.

0

72

Тыйаон написал(а):

А вот с отношением идиоты-гении - не уверен. Есть резон подозревать что это не так.

Смотрю я в окно, смотрю на историю недавнюю, и давнюю, и не вижу разницы. Людей стало больше, стало больше и гениев. Гении обрели возможность общаться и делиться друг с другом знаниями, а не заниматься обучением сына какого-нибудь князя. Но и идиотов больше стало, они и плодовитее намного. Кто-то вырывается из интелектуального дна, но на его место приходят новорождённые.

0

73

Тыйаон написал(а):

Политеистичность-монотеистчность доминирующей идеологии (едва ли мышления) коррелировала с социальной организацией, явно как-то эволюционирующей.

Но, пардон, доминирующая идеология, как собственно, и мораль определяют и мышление. Согласись определённые нормы откладывают свой отпечаток и на самое сокровенное.

Тыйаон написал(а):

А вот с отношением идиоты-гении - не уверен. Есть резон подозревать что это не так.

По моему мнению, так Woland прав.
Выраженность характеристик мышления изменилась. С ростом образованности, а главное доступа к интернету стали явственнее заметны (для среднего большинства) и гениальность, и придуроковатость. Опять же ИМХО.

0

74

В христианстве под спасением души предлагается верить в христа-иудея Исуса и в еврейского бога.Язычество они считают дьявольщиной.Вообще у них всё не семитское считается бесовским.Почему бог библии является еврейским,потому что его называют богом Авраама и Исаака.И он является богом покровителем всех евреев -потомков Евера и Иакова.У остальных народностей были свои боги создатели жизни на земле и на небесах.То что на земле есть много богов,об этом свидетельствует во многих местах и сама библия.Надо внимательно читать старый завет,где евреи называют своего бога Господом всех богов.Это их право,считать своего бога самым сильным,патриотизм затрагивал и религию.Так же в библии есть места,которые намекают о том что Адам и Ева не первые люди.Отсюда делаем выводы,что христианство глубоко ошибается отвергая других богов других народностей.

а вот интересная ссылка по наличию многобожья на земле
http://adinah.wordpress.com/category/би … ив-библии/

. http://funportal.info/smiles/smile20.gif

Отредактировано VITALIK (Воскресенье, 20 февраля, 2011г. 20:52)

0

75

переходим в Главу 4, стихи 16-17. В них говорится о том, как братоубийца Каин пошел на восток, в место, которое называлось Нод, и там «познал жену свою, и она зачала и родила Еноха. И построил он город. по имени сына своего»

То есть, получается, что на востоке от Эдема есть земля, у которой даже есть название, и в этой стране Каин нашел себе жену и построил город

  http://adinah.wordpress.com/category/би … ив-библии/

0

76

намек на многобожие в Библии. Если помните, Змей говорит Еве, на тот момент пока еще «женщине»: «и вы будете как Боги» (Быт, 3:4)

Далее, сам Господь говорит: «Вот, Адам стал как один из Нас» (Быт, 3:22).

Чуть позже, когда рассказывают о Вавилонской башне: «Сойдем же и смешаем там язык их» (Быт, 11:7)

Почему здесь используется множественное число? Некоторые верующие говорят, что обычно все августейшие особы так себя называли: «Мы, Иоанн Грозный!» Возможно. Тогда почему ни один библейский царь так не говорит? Более того, даже сам Бог почти всегда говорит о себе в единственно числе: «Я заповедовал им», «Не удерживай Меня, и Я истреблю их», «Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне». Другие говорят, что Бог имел в виду Троицу. Но никаких прямых указаний на троичность Бога в Библии нет.

Вместо этого, есть указания на множество Богов, которое никак не вписывается в схему Троицы. В псалме Асафа Господь назван «Богом богов», «Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд,.. Вы – боги и сыны Всевышнего – все вы», в другом месте «Господь есть… Царь великий надо всеми богами», далее «Поклонитесь перед Ним, все боги… Ибо Ты, Господи, превознесен над другими богами»

По моему доказательств тому, что Библия совсем не считает своего Бога единственным предостаточно.

0

77

VITALIK
Рад приветствовать тебя на нашем ресурсе. https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-2.gif
То, о чём ты говоришь в своих постах, мы знаем. Развей эту мысль. Заинтересуй и без того искушённую публику. https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-1.gif

0

78

Советую почитать сайт библия против библии ПО СЛЕДАМ БОГОВ  http://sm.smilik.ru/1112201055.gif

0

79

Мысль развиваю так.Виду многобожия,надо реорганизоваться и создавать новую религию,где будет уважение всем богам живого мира.Чтобы не было споров с именами,ведь их на земле не меньше сотни.Молиться во множественном числе, всем тем богам,которые оказывают помощь.Думаю, такая форма богов обрадует. http://funportal.info/smiles/smile9.gif

0

80

VITALIK написал(а):

Молиться во множественном числе, всем тем богам,которые оказывают помощь.Думаю, такая форма богов обрадует.

https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif
А поимённо их перечислять нужно? А то около сотни... Можно успеть забыть, о чём молиться собирался.
Да. И как мы проверим, обрадуются боги или нет?

0