Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общехристианский форум » какой любящий отец отправит своего сына на мучительную смерть?


какой любящий отец отправит своего сына на мучительную смерть?

Сообщений 61 страница 70 из 92

61

OK написал(а):

вот что из того что я написала - религиозное? так думают и многие ученые..

Вот, и я уже в этот момент себя спрашивал.  :question:

OK написал(а):

из современного человека появится какая-то шестая расса... ну это все еще "тень на плетень" но ясно что пока полностью потенциальные возможности человека не проявлены

В принципе, с утверждением, со всеми его оговорками, согласен.

Вот, так где-то и у меня по логике получается. Да, если человечество разивается, то нужно и давать что-то в жертву. Слишком долго правда развивается, но именно теперь что-то начало получаться. Впрочем, из-за общего уровня развития науки один единственный Дурак сможет взорвать - скоро- всю планету. Но если Бога нет, то и винить не кого... Тогда мы живём в лучшем из миров, во всяком случае, из знакомых нам миров и живём по закону выживания сильнейшего. По закону, который нас, похоже, и сделал тем, что мы есть. Страдания в таком случае были бы издержками процесса... Но как вы уже трезво заметили, а где религиозное в данной логической цепочке? Нету... Не выходит... Слышали высказывание? Если Бог - Любовь и допускает страдания, то Он не всесилен. Или если Он всесилен, то Он - не Любовь.
Эволюция? Что-то мне слабо в неё верится, впрочем, всё возможно. Однако, возможность возникновения жизни из неорганики, возможность возникновения человеческого интеллекта «случайно», да и само возникновение Вселенной - всё это не проверено, не доказано ни опытами, ни научно-теоретически. Я предполагаю, что за этом стоит бог, может быть и Бог, но скорее бог. Хотя сотворил Вселенную наверно Бог. А вот водил евреев по пустыне, если легенда не врёт, какой-то божок, какой-то сбежавший из психушки инопланетянин. Масштаб не тот! А где же Бог теперь? А с чего мы взяли, что Бог вообще в состоянии или желает с нами теперь общаться? Легенда, сказка... Никем не подтверждённая, ни под одним чудом ещё не стояло подписи Бога.

0

62

Cтранник написал(а):

Но как вы уже трезво заметили, а где религиозное в данной логической цепочке?

Да "навалом"!
Например появление новой рассы, чем не религиозное ощущение? Да и сама реликгия налицо - "так думают и многие ученые..".

Cтранник написал(а):

Слышали высказывание?

Нет. И никому не советую слушать мудрости века сего. Тем паче, засорять память.

Cтранник написал(а):

Эволюция?

Именно! От мёртвой материи - до Человека! И на стадии начала развития мышления, на арену вступает понятие "БОГ ЕДИНЫЙ"

Cтранник написал(а):

А где же Бог теперь?

:))- как и написано: "почил от дел"!

Cтранник написал(а):

А с чего мы взяли, что Бог вообще в состоянии или желает с нами теперь общаться?

Из природы этого понятия "БОГ". И из природы понятия "человек".

0

63

Cтранник написал(а):

Но как вы уже трезво заметили, а где религиозное в данной логической цепочке?

вот-вот! это просто значит, что то что традиционно считалось религий, религиозным, НЕ ОХВАТЫВАЕТ всего того что на самом деле / *или по крайней мере в понимании бахаи*/ говорит религия. наше/общепринятое представление о религии уже (в смысле более узко) чем наши современные познания о мире, потому что это представление 2000 тысячелетней/ 1500 тысячелетней давности. а познание мира на месте не стоит.  будет легко найти слабые места даже в физике, если судить о ней по учебнику 19 века.

Cтранник написал(а):

Слышали высказывание? Если Бог - Любовь и допускает страдания, то Он не всесилен. Или если Он всесилен, то Он - не Любовь.

именно эта фраза пришла мне в голову как типичный контраргумент, когда я обдумывала что написать дальше ... ведь мой длиннющий пост - это было только вступление :-))) но к сожалению, меня с тех пор месяц не было на форуме и... поэтому не буду устраивать дежавю, и возвращаться к тому, что счастливо забыто..

но... по сути, эта логическая конструкция не так крепка как кажется.. достаточно было бы сказать, что Бог посылает нам страдания из любви к нам - и все! это невозможно понять, но невозможно оспорить :-) но я хочу чтобы было и понятно, и похоже на правду..

когда у семейной пары рождается ребенок, то вначале он полностью от них зависит. но постепенно становится все самостоятельнее. когда он начинает ходить, то постоянно падает. потом он начинает сам гулять на улице, переходить дорогу. идет в школу, делает уроки. потом он влюбляется, женится.

все это время родители рядом. но умные родители не будут держать ребенка все время на руках (или привязывать к чему нибудь), чтобы он не дай Бог не упал. хотя они могут. поэтому они скрепя сердцем глядят как бедное дитя падает и падает и падает, и постепено он перестает падать. (хотя потом в зрелом возрасте при ренгене носа может быть сюрприз - может оказаться что когда-то был перелом, как случилось с одним моим знакомым). значит ли это, что родители не любят своего ребенка? или что они не могут предотвратить его ушибы, если уж зададутся такой целью? ... а что будет с этим человечком, если все-таки они окажутся такими перестраховщиками?

а потом рано или поздно они разрешают ему гулять одному, хотя могут запретить, чтобы не дай Бог ничего не случилось. 
а потом смотрят на его двойки, но повторяют - делай задание сам. хотя знают всю эту математику гораздо лучше и могут помочь. 
а потом разрешают жениться, хотя переживают, вдруг его выбор неправильный - если умные конечно, то разрешают, - и не устраивают лишних проблем, хотя очень даже могут - ведь от них и деньги, и квартира, да и просто отношения, что уж говорить, это в первую очередь нужно, чтобы родители тебя понимали

значит ли это, что родители не любят своего ребенка? или что они не могут решить это за него или повлиять на его решение?

отношения с Богом конечно другие, т.к. ребенок может стать взрослым, а человек Богом - нет, но в целом, я так это себе представляю.

0

64

OK написал(а):

Бог посылает нам страдания из любви к нам - и все! это невозможно понять,

Аргумент, который нельзя понять? А вы меня уважаете... поскольку думаете, что я поверю на слово ;-)!
А как же вы его сами поняли или неужели всего лишь ...поверили?
Если серьёзнее, то аргументация мне не нова. Но видите ли в ней грандиознейшие нестыковки.
1. Либо человек согрешил по-мелочи в Эдеме, либо первородного греха - что вероятнее нет. В любом случае
2. сильный Бог оставил слабого человека на произвол судьбы.
3. Если есть система в наших страданиях, то никогда бы человек не был наказуем ...смертью, что в нашем случае 100% исход.
4. Страдают дети, верующие, люди никогда не слышавшие о Боге.

0

65

Cтранник написал(а):

Либо человек согрешил по-мелочи в Эдеме, либо первородного греха - что вероятнее нет.

либо ни то, ни другое :-) такой вариант тоже возможен. но любопытно, почему если первородного греха нет, то "сильный Бог оставил слабого человека на произвол судьбы" ?

Cтранник написал(а):

никогда бы человек не был наказуем ...смертью, что в нашем случае 100% исход.

а если посмотреть с такой точки зрения: смерть - это не наказание, это переход в другой мир, который не хуже, а в чем то лучше нашего. тогда как?

но это не значит, что "система в наших страданиях" есть.. по большому счету есть выбор, который делает сам человек, есть законы природы и духовные законы..    никто не написал заранее для каждого из нас план страданий на год (или на жизнь, без разницы)... но сама возможность страдания, она допускается, правда с учетом что "Бог не  посылает нам страданий больше, чем мы можем выдержать". знакомое выражение? но я точно не помню как это у нас написано... мне кажется "Бог не  посылает верующему страданий больше, чем он может выдержать". а тогда это большая разница, т.к. это не дискриминация, как наверно вы подумали :-)))) а как лично я понимаю, это условие, чтобы его выдержать...  как чистить зубы - это условие не иметь кариеса.. /*хотя про веру и какая от нее польза я уже раньше писала предостаточно :-)*/

Cтранник написал(а):

Страдают дети, верующие, люди никогда не слышавшие о Боге.

конечно! ....но если бы ВСЕ люди были бы верующими и ВСЕ выполняли духовные законы, то из страданий остались бы только понос и синяки у детей и несчастная любовь у взрослых.. основные реальные страдания (а не эмоциональная окраска, которую мы придаем каким-то событиям) это голод, боль, смерть..

про смерть я уже писала, но это чисто религиозный вгляд, а если по общебытовому, то можно сказать что самой смерти мы не почувствуем, и это скорее страх смерти, или боль от утраты любимого человека... но когда человек уверен, что на самом деле смерти нет, а есть другая жизнь, то эти чувства гораздо менее остры... я уверена на 100%, не потому что я уже вернулась :-), а потому, что это вписывается во ВСЕ, что я знаю, ИДЕАЛЬНО

голод .. это не так уж неважно ... но решить эту проблему можно, при желании т.е. при соблюдении закона любви к ближнему, мирного сотрудничества, использования науки на благо человечества .. сейчас в некоторых странах продовольственный кризис.. цена на продукты питания очень выросла, люди в некоторых местах голодают... а в других странах выливают молоко в море, чтобы не продавать дешевле ... это неразумно %-) ...  и стыдно

боль... боль - это вообще-то сигнал опасности, это защитный механизм, если бы не боль, человек бы ходил по гвоздям и истек кровью, например .. но есть тяжелые болезни.. есть война/насилие и раны ... болезни надо лечить, ученых-медиков надо поддерживать... а войну запретить :-)

здорово я решила все проблемы :-) но хотя это кажется смешно, на самом деле вся проблема, почему это не делается (хотя все это знают и понимают)  - это безбожие.

элементарно. зачем мне это надо? зачем мне надо платить налоги? почему мне нельзя торговать наркотиками? зачем мне повышать своим рабочим зарплату? спрашивают себя люди, думая только о себе... это сидит в каждом человеке, и во мне тоже, иначе бы я не критиковала бы людей, каждого из которого, я верю, Бог сотворил для другого. и другими. Благородными, сильными, смелыми, умными, добрыми. но если даже самый лучший сорт клубники не окапывать, не поливать, не удобрять, то ни фига не вырастет! 

Cтранник написал(а):

Аргумент, который нельзя понять? А вы меня уважаете... поскольку думаете, что я поверю на слово ;-)!
А как же вы его сами поняли или неужели всего лишь ...поверили?

никто не может! если бы я до конца понимала, я бы не удержалась, выпедрилась бы и написала :-) но это как раз тот случай, когда эта фраза помогает как-то понять что происходит, а то что происходит, помогает понять эту фразу.. и так до бесконечности, по асимптоте, как выразился один мой знакомый  :-)))

0

66

OK написал(а):

а если посмотреть с такой точки зрения: смерть - это не наказание, это переход в другой мир, который не хуже, а в чем то лучше нашего. тогда как?

Пока что это только непроверенная надежда.

OK написал(а):

но это не значит, что "система в наших страданиях" есть

Угу.

OK написал(а):

боль - это вообще-то сигнал опасности

Да, такое ощущение, что человек должен жить через «не хочу». И размножаться! Пойдёт какой-нибудь Чингисханище местного разлива в набег, перетрахает всех баб и от этого генетически и в плане роста населения сплошная польза. Но польза человечеству - чтобы выживал сильнейший. А о слабейшем Бог подумал?

OK написал(а):

но решить эту проблему можно, при желании т.е. при соблюдении закона любви к ближнему, мирного сотрудничества, использования науки на благо человечества

За счёт генетических манипуляций в частности. На генах человека, чтобы ел меньше, а заряжался от розетки. Шутка. Если мы с помощью нашей личной науки через 2 миллиона лет наконец сможем всех накормить... То кто нам мешал до сих пор? Кто творец этой захолустной планетки, полной эпидемий, генетических выродков и насилия даже в животном и растительном мире?

0

67

Cтранник написал(а):

А о слабейшем Бог подумал?

на самом деле дело обстоит так. для рекламы - маленький кусочек:

"Наши прадеды и деды имели преимущественно сильную нервную систему, а вот управляли ими люди, в большинстве своем, со слабой нервной системой! И как бы не хотелось каждому в отдельности современному человеку выглядеть «сильным», с каждым годом, с каждым новым поколением увеличивается концентрация людей — носителей слабой нервной системы. Просто у слабой нервной системы есть свое неоспоримое преимущество, о котором мы сознательно умолчали выше"

я понимаю, что и без меня все могут сделать выводы, но 1) это не единственная статья; есть и более научным языком написанные, и более длинные, и более именитыми товарищами (например с цитированием Павлова, создателя теории сильной и слабой НС); просто это короткая и емкая, содержит все основные концепции. 2) есть такая биологическая теория о необходимости разнообразия для устойчивости; существование разных типов НС - это как раз тот случай разнообразия, который необходим для лучшей адаптации вида; 3) мысль о том, что более восприимчивая НС играет все большую и большую роль очень интересна в связи с нашей беседой о том, куда идет человечество и развивается ли его общий интеллект/потенциал.

Отредактировано OK (Четверг, 10 апреля, 2008г. 11:51)

0

68

Cтранник написал(а):

То кто нам мешал до сих пор?

лень-матушка :-) а если серьезно, то о причине я уже написала, не хочу повторять/капать на мозги...

0

69

Cтранник написал(а):

насилия даже в животном и растительном мире?

вы когда-нибудь задумывались, что насилие в животном/растительном мире - нормальное явление и не восприимается как страдание? т.е. когда мы смотрим по телевизору, как лев догоняет бедняжку антилопу, то конечно ужас, жалко. но сами антилопы как-то не считают это несправедливостью, а львы не чувствуют вины. а биологи, которые профессионально занимаются наблюдением над животными, вообще отбросили всякую сентиментальность и прямо говорят - это необходимо и самим антилопам. типа, "волк - санитар леса". конечно, они имеют то что имеют, и наполовину оправдывают, наполовину объясняют. но если задуматься, каждую секунду, с каждым вдохом, мы проглатываем миллиарды живых существ. все живое (и не живое) постоянно переходит друг в друга. это невозможно остановить, или придумать другую модель, которая не была бы застывшей и мертвой. помните "...и мне кажется что вот такая вселенная которая постоянно в динамике, постоянно движется, вся состоит из мельчайших частиц которые вечно то соединяются то разъединяются - самая лучшая из возможных ... т.е. тот способ который вселенная избрала для достижения совершенства - это постоянное изменение, саморазвитие..."?

....вообще понятие страдания очень связано с понятием справедливость. то, что естественно не воспринимается как страдание.. например, когда мы ходим, мы давим на свои стопы, но не чувствуем боль (если не ходим круглые сутки:-))) раб не переживает что он раб, если он не знает, что это плохо... ему просто не нравится, если его бьют, не кормят, а если кормят и не бьют, то вполне возможно, что он будет абсолютно счастлив... это как кто-то заметил - я не переживаю, что меня не любит английская принцесса, но если меня не замечает соседская девченка, может задеть :-) ... страдание (кроме физического) - это эмоциональное восприятие какого-то несоответсвия, несправедливости..

но понятие что справедливо, а что несправедливо, постоянно менялось в течении истории... то что вначале казалось нормальным, потом стало казаться несправедливым.. кто-то думает, что люди сами по себе умнели и замечали, что что-то не так... "верхи не могут, а низы не хотят"... но наверно нужно более тщательно это изучить, так как само собой ничего не происходит... например интересно как на понятие справделивости влияли законы ... а на законы - религия...

0

70

Вот-вот, Павлов, конечно, прав. Даже слабая НС необходима виду. Равно как и то верно

Cтранник написал(а):

что человек должен жить через «не хочу». И размножаться! Пойдёт какой-нибудь Чингисханище местного разлива в набег, перетрахает всех баб и от этого генетически и в плане роста населения сплошная польза. Но польза человечеству - чтобы выживал сильнейший.

Вы на это не ответили. И всё это - несправедливый мир. А кто его так запрограммировал? Если вы скажете, что не Бог, то ок. А если - Бог, то пусть и отвечает тогда.
В любом случае Он не помогает. Он сильный, мудрый, любящий - по условию, иначе он не был бы Богом - и толку от Него никакого. Как же Он может сказать нам, что мы должны кого-то любить? Больше чем Он?

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общехристианский форум » какой любящий отец отправит своего сына на мучительную смерть?