Часовня растает к весне

На Патриарших прудах возможно появится ледяная часовня. Ее решили установить организаторы “Катка на Патриарших” в ответ на запрос православной общественности. 17 октября в управе Пресненского района прошли слушания. Не всем местным жителям понравилась идея катка с православным арт-объектом, но организаторы не сомневаются, что чиновники одобрят идею.

http://s1.uploads.ru/PAzch.jpg
Фото: Reuters

Даниил Гинзбург, инициатор и координатор проекта “Каток на Патриарших”, уже несколько лет организует бесплатный лед для москвичей. Идея поставить православную часовню помимо торговых палаток и раздевалки пришла ему в этом году. “Есть пара одиозных богобоязненных граждан, которые считают, что я приверженец сатанизма и всего остального. Чтобы их как-то успокоить, я подумал, что установка часовни каким-то образом обеспечит мне некую индульгенцию от них - приедет батюшка и освятит это место. Все будут понимать, что никакого сатанизма и ужаса здесь нет, а идет социальная работа с населением”, - рассказывает он.

Ледяную часовню он называет арт-объектом и подчеркивает, что проект пока виртуальный - заложен лишь в плане обустройсва катка на эту зиму и носит скорее символический характер, а не религиозный. “Поскольку это Патриарший пруд, не могу же я там дацан буддистский установить”, - говорит он. Если проект одобрят, то часовня будет выгялеть как терем из ледяных блоков - копия какого-нибудь известного храма, например, Покрова на Нерли. В ледяной часвне не будут проводить службы, если только местный батюшка не сочтет это возможным.

“Патриархия к идеи отнеслась прохладно, там сказали: “Мы приедем, освятим, если сделаете, но в принципе нам все равно”. А местный батюшка сказал: “Лучше ко мне в приход пусть люди приходят, зачем городить часовню”, - рассказал о реакции православного духовенства Даниил Гинзбург. Местные жители, кто пришел на слушания, идею часовни на катке не оценили.

“Все жители будут против, поэтому часовню мы там ставить не будем”, - рассказала муниципальный депутат Пресненского района Елена Ткач. Ей уже позвонили местные жители и высказали свое недовольство: каток - место общего пользования, часовня должна быть в более уединенном месте. Также жителей не устраивает то, что ледяную часовню планируют установить рядом с детской площадкой. По мнению Ткач, ледяная часовня слушания не пройдет, вряд ли чиновники согласуют такой проект. Даниил Гинзбург, в свою очередь, говорит, что управа организаторов катка поддерживает.

Гинзбург не отрицает, что установка ледяного православного арт-объекта диктуется желанием поддержать православные интересы. “Но если ко мне придут мусульмане и скажут, что хотели минорет изо льда установить рядышком, а евреи - синагогу, я не буду препятствовать. Пожалуйста! Синагогу подсветим синим, минарет - желтым, а часовню - красным”, - обещает он. Но настаивать на ледяной часовне организаторы катка не будут. “Для меня это определенные затраты, но в виде подарка жителям я готов это сделать. Безусловно, если граждане скажут, что им нужен такой арт-объект, мы его установим”, - говорит Даниил Гинзбург.

Автор статьи: Анастасия Петрова
источник