Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общерелигиозные новости и события » РПЦ обеспокоена применением современных технологий при изучении чудес


РПЦ обеспокоена применением современных технологий при изучении чудес

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

vodjanoj написал(а):

Место действия планета земля, время действия 5-17 века.

Необходимость всё доказывать, обосновывать проверяемыми данными, подтверждать теоретические выводы результатами экспериментов отличает науку от других форм познания, в том числе от религии, которая основывается на вере в те или иные основные догматы.
википедия

0

12

тогда наука была более легковерна
и менее критична.

"видть бывает легко как из кучи зловонной навоза черви живые ползут. зарождаясь , когда разлагаться почва сырая начнет, от дождей проливных загнивая" Тит лукреций кар о природе вещей

но все- же она заложила основы современной науки.
алхимия дала химию, астрология- астрономию.

И потом свойство человека подгоять все факты под общепризнанную теорию (тогда Бога) никто не отменял.

Если судить строго, можно сказать - " в средневековье не было науки ",
но это не так.
  наука была. но интерпритация ЕЮ реальности была ошибочна., ошибки всегда возможны., была же в 18/ веке теория теплорода.

Слишком многое было не известно а потому приписывалось к разряду "чудес", божественных или демонических проявлений.

Отредактировано vodjanoj (Среда, 12 декабря, 2012г. 12:37)

0

13

vodjanoj написал(а):

тогда наука была более легковерна

В науке отсутствует такое понятие как "вера".
Есть научная картина мира, и есть религиозная - и это абсолютно противоположные картины. Определение "теоретические выводы подтверждены результатами экспериментов" в религии отсутствует. Наука отрицает любую догматику и в современном понимании начала складываться только с XVI—XVII веков - именно тогда, когда религия окончательно доказала свою несостоятельность в плане какого бы то ни было прогресса.

Есть наука мутить воду, наука строить козни, наука изгнания дьявола..
Но к академическому понятию НАУКА, всё это не имеет ровным счётом никакого отношения.

+1

14

prah написал(а):

Есть научная картина мира, и есть религиозная - и это абсолютно противоположные картины

"...религия в современном мире не является ни источником знаний об устройстве мира (его нам даёт наука, а религия и вовсе противоречит знаниям), ни источником нравственных норм (их нам даёт само общество, вырабатывая эти нормы дипломатически, логически и учитывая интересы разных общественных групп, а религия может предложить лишь диктатуру подавляющую свободу личности и групп)..."
http://ten727.narod.ru/religion.htm

0

15

если судить строго, то да, наука современного типа появилась в 16-17 в.

но напустом месте она не могла бы возникнуть, поэтому
не хотелось бы быть неблагодарными к средневековым натурфилософам.
Это было время младенчества науки, и тогда она шла вместе с богословием.

Пример: Оценить возраст земли средневековые ученые не могли, по литературным  :idea:  данным он составлял 6000 лет.
Предположить что за ето время мир мог возникнуть и развиться самопроизвольно было абсурдным. Поэтому делался логический вывод что мир был СОЗДАН.

Сейчас у нас другие факты и логичными являются  другие выводы.

Отредактировано vodjanoj (Среда, 12 декабря, 2012г. 13:01)

0

16

vodjanoj написал(а):

Это было время младенчества науки, и тогда она шла вместе с богословием.

Наука развивалась вопреки религии...что и сейчас мы видим...ослабло влияние религии и пожалуйста скачок технологий...колосальный...и без помощи религии...не надо подтягивать муде к бороде... http://sm.smilik.ru/1111304090.gif

0

17

Владимир53 написал(а):

...не надо подтягивать муде к бороде...

Я что то притягиваю?, да ну...
Есть исторический факт, в средневековье наука дружила с богословием, я просто его констатирую.
То что в тот период наука была малоэффективна я никоим образом не оспариваю.

0

18

Владимир53 написал(а):

Наука развивалась вопреки религии...

иногда

Владимир53 написал(а):

Наука развивалась вопреки религии...что и сейчас мы видим...ослабло влияние религии и пожалуйста скачок технологий...колосальный...и без помощи религии...не надо подтягивать муде к бороде...

это всё надо рассматривать в комплексе. были исторические времена, сейчас технологические.

http://video.sonicomusica.com/video/yt- … t-lucifer/

Отредактировано Algebroid (Среда, 12 декабря, 2012г. 13:08)

0

19

vodjanoj написал(а):

не хотелось бы быть неблагодарными к средневековым натурфилософам

Ну на мой взгляд, как только Пифагор отделил мудрствование от философии, так и появилась возможность говорить о научном познании как таковом.  :glasses:
Появилась..

научный прогресс

http://s2.uploads.ru/7lI4B.jpg

+1

20

Algebroid написал(а):

иногда

это всё надо рассматривать в комплексе. были исторические времена, сейчас технологические.

http://video.sonicomusica.com/video/yt- … t-lucifer/

Отредактировано Algebroid (Сегодня 20:08)

"Предупреждение: я атеист, так что я не защищаю религий с этим видео (я не верю в богов, демонов или антихристов) против этого, я пытаюсь показать, что только Бог или Сатана в этом мире является сам человек"

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Общерелигиозные новости и события » РПЦ обеспокоена применением современных технологий при изучении чудес