Академик Деревянко планирует найти еще один подвид древнего человека

12 июня в Кремле состоялось торжественное вручение Государственной премии России в области науки и технологий. Одним из лауреатов премии, размер которой составляет 5 миллионов рублей, стал археолог Анатолий Деревянко, который обнаружил останки ранее неизвестного вида ископаемого человека в Денисовой пещере на Алтае. «Денисовец» стал серьезным открытием в археологии, однако на пресс-конференции, которая состоялась 14 июня в Президиуме Сибирского отделения РАН, г-н Деревянко заявил, что работу в этой пещере нужно продолжить, потому что 4% генома «денисовца» – от еще одного неизвестного науке подвида.

По словам академика, он выбрал для работы именно Алтай, потому что все его археологические комплексы многослойны, и содержат от 14 и более культуросодержащих горизонтов, что позволяет проследить всю динамику развития человека за продолжительный период времени. Исключением не стала и Денисова пещера, в которой и произошло выдающееся открытие. Сейчас останки «денисовца» исследуют немецкие и американские ученые.

«Денисова пещера дает все новые и новые удивительные результаты: у «денисовца» в геноме содержится до 17% от неандертальца, и 4% – от неизвестного подвида. Разница между ним и «денисоцвем» – как между людьми современного типа, проживающими на разных континентах. Нужно продолжать работу, потому что мы должны найти еще один подвид. Я считаю, что мы находимся где-то на середине пути», – рассказал Анатолий Деревянко.

В этом сезоне группы археологов из Института археологии и этнографии СО РАН направятся на раскопки на Алтай, в Узбекистан, Казахстан, Дагестан и Монголию. Директор института надеется – новое открытие может произойти и в этом году.

(С)Полина Сысолина
Academ.info

источник
Academ.info


Справка:
http://antropogenez.ru/single-news/article/144/ - статья "Нашествие денисовцев"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%ED% … E%E2%E5%EA - Википедия
http://expert.ru/expert/2012/07/altajskij-fenomen/ - статья "Геном денисовского человека расшифрован"