Художница Лиза Парк из Нью-Йорка выступила с крайне психоделическим перформансом, представив на суд зрителей необычный музыкальный проект Eunoia, что можно перевести как “великолепная мысль”. В качестве основного объекта в этом проекте выступает сама Лиза и её футуристический музыкальный инструмент.

Изюминкой этого музыкального инструмента является то, что управление им осуществляется без какого-либо механического контакта. В качестве звука в нем используются электрические волны возникающие в различных областях мозга Лизы Парк. Это становиться возможным благодаря использованию специальных датчиков системы NeuroSky подключенных к её голове.

Сама Лиса говорит, что давно занимается этим направлением и использует медитацию вовремя работы с этим диковинным устройством, которое в режиме реального времени собирает информации о работе её мозга и обрабатывая передает на магнитные излучатели и графические мониторы. Для большего эффекта в излучатели установлены небольшие чаши с водой. Это позволяет хорошо продемонстрировать работу всех систем и придает проекты дополнительный шарм.

Всего в проекте Eunoia используется пять таких чаш-излучателей, каждая из которых отвечает за определенную эмоцию. Именно поэтому, автору пришлось прибегнуть к медитации и долго практиковаться. Парк утверждает, что ей потребовался целый месяц для того, что бы добиться успеха и начать осознанно управлять настолько интерактивной системой. В ближайщее время она намерена еще больше усложнить это устройство и создать действительно гигантскую установку.

источник