На Украине ограбили затворника-миллионера

http://s5.uploads.ru/oXM8c.jpg

В Чернигове двое преступников ограбили дом монаха Херувима (Дегтяря) неопределенной церковной юрисдикции. Из зарешеченной хижины они вынесли рекордную сумму — по 100 тысяч долларов, евро и гривен — это по самым скромным подсчетам, так как люди, приближенные к монаху, заявляют о пропаже $ 1,5 млн.

Небольшой домик пожилого монаха Херувима (Дегтяря), который представляется то как «катакомбный схиархиепископ», то как «схиархимандрит» или «схиигумен» РПЦ, находится на окраине Чернигова.

Воры выжидали момент, когда дом будет пустовать. Пришли ночью, отравили соседских собак, чтобы они не подняли шума, и спокойно вышли из двора уже миллионерами.

Деньги лежали в тумбочке, их даже не пришлось долго искать. «Проникли, распилили решетки, которые были на окнах, залезли внутрь и совершили кражу. Сам потерпевший не знает, сколько у него пропало денег», – говорит заместитель руководителя УМВД Украины в Черниговской области Алексей Литвишко.

Несмотря на солидный возраст монаха, его очень трудно застать дома — он постоянно путешествует по Украине и России. Старца часто видят на службе в киевском монастыре в Феофании, где ему могли жертвовать большие денежные суммы на строительство храма.

Пресс-секретарь Черниговской епархии УПЦ (МП) по телефону рассказал журналистам, что Херувим мог собирать деньги на строительство монастыря в родном селе Мощенки.

источник