Бывшему лидеру "пензенских затворников" вновь продлили принудительное лечение
Пенза. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Первомайский районный суд Пензы в пятницу поддержал ходатайство главного врача областной психиатрической больницы и постановил продлить принудительные меры медицинского характера бывшему лидеру "пензенских затворников" Петру Кузнецову на шесть месяцев, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Осенью 2007 года около села Никольское Бековского района Пензенской области в подземелье ушли и закрылись в нем 35 человек. Следуя учению П.Кузнецова, они намеревались пережить в пещерах наступление "конца света". Сам он их примеру не последовал. Затворники пробыли под землей более полугода. За это время две женщины скончались. Другие начали выходить из подземных убежищ в апреле - начале мая 2008 года из-за обрушения вырытых под землей пещер. Последние затворники вышли на свет 16 мая 2008 года.

В ходе следствия в домах П.Кузнецова и его родителей была обнаружена и изъята религиозная литература: книги "Прозрение, или последние записки неизвестного схимонаха Максима", "7 голов и 10 рогов России, или последние доказательства свершающегося и завершающегося Апокалипсиса", брошюра "Тайна беззакония" и другие. Их автором является сам П.Кузнецов, называющий себя "схимонах Максим" или "убогий Петр".

Психолого-лингвистическая экспертиза установила, что данная литература содержит явную и скрытую пропаганду религиозной и национальной ненависти. Помимо этого, во всех материалах используются способы и приемы психологического воздействия на людей в целях подчинения их воли.

Автор книг и лидер затворников в соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов признан невменяемым, поэтому он был освобожден от уголовной ответственности, но попал в психбольницу.

В августе 2013 года врачи пришли к выводу, что он продолжает страдать хроническим психическим расстройством. По результатам их заключения главный врач Пензенской психиатрической больницы вышел с ходатайством о продлении П.Кузнецову срока лечения.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=52504