Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил президенту США Бараку Обаме обращение с призывом отказаться от военного вторжения в Сирию.

"Русская православная церковь знает цену человеческим страданиям и утратам, поскольку наш народ в XX веке пережил две разрушительные мировые войны, которые унесли миллионы жизней и исковеркали множество судеб. Мы также воспринимаем как свои собственные боль и страдания американского народа, пережившего чудовищные террористические атаки 11 сентября 2001 года. Накануне очередной годовщины этого печального события обращаюсь к Вам с призывом прислушаться к голосам религиозных лидеров, единодушно выступающих против военного вмешательства в сирийский конфликт, и содействовать скорейшему началу мирных переговоров", - говорится в обращении патриарха, распространенном его пресс-службой.

Предстоятель Русской церкви подчеркивает, что сегодня Сирия стала ареной вооруженного противостояния с международным терроризмом, а для миллионов мирных жителей война в этой стране стала "ежедневной Голгофой".

"С глубоким беспокойством мы восприняли известие о планах военных ударов армии США по территории Сирии. Без всякого сомнения, это принесет еще большие страдания сирийскому народу, прежде всего мирному населению. В результате внешнего военного вмешательства к власти в Сирии могут прийти радикальные силы, которые не сумеют и не захотят обеспечить межконфессиональное согласие в сирийском обществе", - убежден патриарх.

Особую тревогу он выразил за судьбу христианского населения Сирии, которому в случае войны грозит "полное уничтожение или изгнание".

Патриарх Кирилл подчеркивает, что нынешний сирийский кризис требует разрешения при участии мирового сообщества. "В этой связи считаем важным использовать открывшиеся возможности для дипломатического разрешения нынешнего конфликта, предусматривающие контроль международного сообщества над химическим оружием в Сирии", - говорится в обращении патриарха к Б.Обаме.