Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вера схожа с наукой твердостью основания

Сообщений 21 страница 30 из 42

21

Лег написал(а):

Я сам когда-то являлся их слушателем.... Подкупает их мнимая доброжелательность и мнимое же бескорыстие, всё это постепенно затягивает, но разум всё же не отключился,- нашёл я нестыковки в их учении, хотя вещали всё по писаниям, а уж какие объяснения давали и интерпритации....

всё правильно.
1 заповедь не сотвори себе кумира...
свидетели как раз и сотворили кумира из библии.

в напутствии будды своим ученикам та же заповедь выражена однозначно:
Его последними словами было:

«Не верьте никому на слово, даже Будде. Проверяйте все учения на опыте. Будьте сами себе путеводным светом».

+1

22

Бог пишет письма? Круто...

0

23

prah написал(а):

Конечно, невежеству способствует технологическая сложность нынешней жизни. Ладно — машина: еще сохранились люди, которые понимают, как она устроена, и даже могут произвести простейший ее ремонт. Но, скажем, мобильные телефоны и планшеты — что о них знает рядовой пользователь?

Первобытный человек относился к грому и молнии как к чуду и даже обожествлял их; рискну предположить, слегка утрируя, что похожее обожествление постепенно возникает и у владельца планшета: раз непонятно — значит, чудо. (Кстати, многие ли современные люди способны объяснить, откуда берутся гром и молния?)

Автор, кстати, прав - современная технология поработила своего хозяина. Человек готов маму продать ради комфорта, не фига не петрит в технике, и как ребенок смотрит внутрь компьютера, чо за винтики?

Кроме того, наука, пытаясь побороть религиозный миф, создала новый миф - теорию бесконечной глубины материи. То, что я вижу перед собой, как буд-то бы не имеет конечной структуры, стол расплывается в какой-то туман, который удерживется в целости только моим сознанием - ничего себе! Материальная наука создала новый идеализм.

Церковь, по крайне мере, от идеализма никогда не отказывалась.

Однако автор и жжет - обвиняет технологию в том, что она типа слишком сложна для его понимания. Иди в институт, журналист.

0

24

Эйнштейн: “В нашем стремлении понять реальность мы подобны человеку, который хочет понять механизм закрытых часов. Он видит циферблат и движущиеся стрелки, даже слышит тиканье, но не имеет средств открыть их. Если он остроумен, он может нарисовать себе картину механизма, которая отвечала бы всему, что он наблюдает, но он никогда не может быть вполне уверен в том, что его картина единственная, которая могла бы объяснить его наблюдения. Он никогда не будет в состоянии сравнить свою картину с реальным механизмом, и он не может даже представить себе возможность и смысл такого сравнения".

0

25

prah написал(а):

Вера схожа с наукой прежде всего твердостью основания; у веры оно, конечно, потверже, поскольку принципиально неизменно, но и наука не должна торговать собою в угоду общественным настроениям. Боюсь только, что академик Фортов, рассчитывая как-то с помощью средств массовой информации убедить граждан в ценности знания, оградить их от заволакивающего невежества, обманывается; даже само слово «наука» большинству кажется чем-то серьезным, сложным и потому скучным

Наука как и вера недостоверны, прошу прощения за тафтологию. Как только Вы скажете что-нибудь из области опыта, с которой непосредственно не соприкасались, Вы сразу же лишаетесь уверенности. Но мы обязательно должны говорить о тех областях, которые мы никогда не видели, иначе от науки не будет проку. Поэтому, если мы хотим, чтобы от науки была какая-то польза, мы должны строить догадки. Чтобы наука не превратилась в простые протоколы проделанных опытов, мы должны выдвигать законы, простирающиеся на еще не известные области. Ничего дурного тут нет, только наука оказывается из-за этого недостоверной, а если вы думали, что наука достоверна, - Вы ошибались.

0

26

Все это свидетельствует не только о том, что любая система человеческого знания включает в себя элементы, не могущие быть обоснованными теоретическими средствами вообще, но и о том, что без наличия подобного рода элементов не может существовать никакая научная система знания. Подобные заявления ученых и мыслителей становятся еще более понятными в свете общего взгляда на характер развития научного знания. Все оно делится как бы на две неравные части: первая - действительное знание (строго проверенные факты, научный аппарат), имеющее незначительный объем, и вторая - незнание, занимающее почти весь спектр науки (теории, гипотезы, модели - “догадки", по выражению Р. Фейнмана). Самое любопытное при этом, что по мере роста первой части (знания), объем второй (незнания) увеличивается значительно интенсивнее, поскольку решение каждой проблемы, как правило, порождает целый круг новых проблем.

0

27

Лег написал(а):

Наука как и вера недостоверны

Считаю, что некорректно так говорить.
Есть такое определение - лженаука, под него попадают наработки либо не основанные на научных знаниях вовсе, либо имеющие ложные звенья в цепи рассуждений, заставляя систему лишь выглядеть реальной, но таковой не являющейся. В религии есть "еретизм". Что ж теперь, тоже параллели проведём?
И если у науки есть математический аппарат, сам по себе абстрактный, но удивительным образом точно предсказывающий будущие события, то у религии такого аппарата нет и быть не может. А вот ложных звеньев - пруд пруди.

Лженаука, как и религия - недостоверны. Вот корректная формулировка.

Наука же и Вера - абсолютно самодостаточные понятия, и не нуждаются в сторонней оценке.
Они не просто описывают наблюдения, но, в конечном счёте, сами создают реальность.

Лег написал(а):

по мере роста первой части (знания), объем второй (незнания) увеличивается значительно интенсивнее, поскольку решение каждой проблемы, как правило, порождает целый круг новых проблем.

Исключи слово "проблема", замени на "задача" и проблем не будет.
Останется описание жизненного цикла явления, как такового.

0

28

prah написал(а):

Исключи слово "проблема", замени на "задача" и проблем не будет.
Останется описание жизненного цикла явления, как такового.

http://sm.smilik.ru/1111304285.gif  суть-то от этого не меняется

0

29

Лег написал(а):

prah написал(а):
    Исключи слово "проблема", замени на "задача" и проблем не будет.
    Останется описание жизненного цикла явления, как такового.

суть-то от этого не меняется

Суть чего?
Описания нормального живого процесса развития, естественным образом сталкивающегося с задачами?
По-моему меняется и достаточно, для того чтобы на это указать.
Неумение летать - это может оказаться проблемой... а вот построить самолёт чтобы полететь - уже задача. И наука прекрасно с такими задачами справляется.
Разрозненные на первый взгляд наработки в разных областях естествознания, со временем выливаются в единую теорию - это проверено временем.

0

30

prah, я говорю не много о другом, человек, который ничего не знает, вполне доволен и удовлетворён своими знаниями, считая себя образованным или может быть сведущим и даже умным. А у того, кто узнаёт всё больше и больше, складывается мнение, что он не знает вообще ничего.

0