Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эволюция эго.

Сообщений 621 страница 630 из 659

621

prophet написал(а):
"спровоцировать у человека самосознание, чтобы он отстранившись от бога смог его познать как бы со стороны. ведь со стороны лучше видно, правда?" -
Как отстраниться от бога? - это невозможно. Рефлексы можно назвать божьим мышлением - мы только продолжаем мысли бога.А если не учитывать рефлексы,вернее создать свои то произойдёт то,что в экспериментах с мышами - рая не получится . вымрем.

0

622

Василий написал(а):

Пардон, допишу после...

о нет... не надо дописывать. ты все испортишь ))
это первый случай, когда я могу говорить о консенсусе )

Василий написал(а):

Не могу ни чего сказать о том, каким образом и в какой момент человеческий интеллект окреп на столько, чтобы переварить осознание себя, как отдельной частицы бытия. Просто не обладаю такой информацией.

и я не обладаю. я пока только пытаюсь понять, что же произошло с сознанием прежде чем оно самоидентифицировалось.

Василий написал(а):

Но если говорить о библейском сюжете с грехопадением, то я сторонник буквального прочтения текста.
Такое прочтение без лишних символических изысков и без обиняков указывает на то, что ни кто иной, а Сам Бог спровоцировал людей на тот шаг, который стал поворотным в их жизни. Т.е. Змей ни какой не сатана, а обычная шестёрка Бога, провокатор.

скажу только, что все ангелы, архангелы, демоны и т.д. все они "шестерки" или слуги бога. все, что происходит в мире, происходит посредством этих слуг божьих, которые реализовывают его замысел. кто-то здесь на форуме назвал ангелов протонами, а демонов электронами. я готова с ним согласиться. во всяком случае принцип взаимодействия этих частиц соответствует моим представлениям о функционировании божьих принципов. ангелы стремятся к единству, а демоны наоборот к разобщенности.

Василий написал(а):

Не стану ни чего придумывать на замену пожранных плодов. Только в результате люди приобрели собственное мнение, независимо от истинности которого, люди верили в свою правоту и даже стали готовы это мнение отстаивать.

правильно. и это собственное мнение связано ни с чем иным как с самоидентификацией или пробуждением самосознания, в противном случае ни о каком собственном мнении и речи быть не может.
сначала человек целиком находился под руководством бога. все его поступки были обусловлены определенной программой, он действовал четко по алгоритму, предписанному богом. и вдруг в один прекрасный момент человек почувствовал в себе способность критически взглянуть на то, что он делает, т.е. поставить под сомнение совершенство божественного алгоритма жизни. человек стал руководствоваться уже не божьими "командами", а начал сам для себя формулировать эти команды.
и хотя управлять рефлексами он не способен, потому как те работают на уровне подсознания, но вот руководить сознательной деятельностью он научился.
т.е. человек перестал слушать бога, начав самостоятельно управлять своим сознанием, тем самым как бы возвеличившись над непререкаемым до этого момента авторитетом бога. и вот такое отношение к богу библия определила как гордыню. просто мы сегодня относимся к данному проявлению более лояльно чем древние мудрецы, о чем свидетельствует современная риторика.

Василий написал(а):

Собственно с тем же самым мы имеем дело и теперь. И подчас именно это свойство человеческой психики не позволяет ни найти консенсус в общении, ни ощутить радость взаимопонимания. Одним словом рай оказался недоступным.

от этого никуда не деться, пока не достичь определенного уровня понимания божественной истины, собственно ради чего и была задумана вся эта интрига с самоидентификацией. чтобы человек постиг и осознал смысл и ценность жизни, чтобы научился самостоятельно создавать модели мира, совершенствовать структуру взаимосвязей. а чем по-твоему занимаются те, кто считает себя великими политиками? именно этим. пытаются создать совершенную модель мира, т.е. рай ))

0

623

ГЕРМЕС написал(а):

Как отстраниться от бога? - это невозможно.

обязательное условие критического восприятия - самовознесение. пока ты не возвысишься над ситуацией, ты не способен её оценить. пока ты ощущаешь себя частью системы ты не способен мыслить стратегически, а значит не в состоянии её изменить.

ГЕРМЕС написал(а):

Рефлексы можно назвать божьим мышлением - мы только продолжаем мысли бога.

я об этом написала выше.

0

624

prophet написал(а):

не надо дописывать. ты все испортишь ))
это первый случай, когда я могу говорить о консенсусе )

Там где консенсус я трогать не стану. :)

prophet написал(а):

скажу только, что все ангелы, архангелы, демоны и т.д. все они "шестерки" или слуги бога. все, что происходит в мире, происходит посредством этих слуг божьих, которые реализовывают его замысел. кто-то здесь на форуме назвал ангелов протонами, а демонов электронами. я готова с ним согласиться.

Не вздумай!
Вообще выкинь всю эту сказочную свору из головы.

Всё, что не касается чисто природных процессов, делается руками людей.
И уж если тебе хочется докопаться от источников мотивов этих что-то делающих людей - читай не придурка Ясвами, а Фрейда, Юнга и т.п.

А чертями и ангелами мы сами для себя являемся. Всё зависит только от того, какие новые знания мы друг другу несём.

0

625

prophet написал(а):

поиск смысла жизни позволяет подняться/возвыситься над ситуацией, проанализировать разобраться в ней и сформировать тактику поведения.
иными словами жить не на автомате, а осознанно.

Вот что значит неугомонный исследователь!
Для тебя, похоже, важен именно процесс поиска?..

А на деле смысл жизни нужно не искать, а выбирать. Решить, какой цели желаешь добиться в некоторой наиболее отдалённой перспективе. Всё. :)

А вот уже приняв такое решение, можно и осмотреться с целью выработки и тактики, и стратегии. А если делать шиворот навыворот, то шиворот навыворот и получится.

prophet написал(а):

версий на самом деле не так много, поскольку данное событие описано весьма определенно.

:) Нестоит недооценивать человеческую фантазию. А ей пофиг любая определённость.

prophet написал(а):

и был прав. потому как васькаться с богом это... ну как бы очень сложно, особенно тем, кто не желает и не стремиться его постичь.
как можно дружить с тем, кого не знаешь? а если знаешь, то не видишь от этого никакой пользы??

Лен, сейчас я не готов что-либо тут объяснять. Но в принципе ты права: без чёткого понимания, кто такой твой Бог, и как Он себя проявляет в твоём мире, не реально ни какое взаимное общение.
Но по прежнему можно молиться. :)

prophet написал(а):

у нищих духом с дружбой как-то не очень...

Но их это и не беспокоит.

Как в том анекдоте:
Приходит мужик к знахарке и жалуется:
- Меня очень беспокоит то, что у меня ни чего не получается с женщинами.
- Ой, ерунда, милок. Я дам тебе кое-какую травку. Попьёшь её, и всё будет нормально!
- И у меня всё получится?
- Нет, но беспокоить тебя это больше не будет. :rofl:

prophet написал(а):

честно кажучи, мне не кажется такое объяснение справедливым. это две отдельные темы, две отдельные истории.
библия однозначно говорит, что именно Создатель, Единый и Абсолютный Бог сотворил женщину, а не какой-то оккультный идол в женском образе.

Да... Твоё право верить или нет. Но консерватизм в исследовании тупиковой истории не самый лучший советчик, я думаю.
На мой же взгляд, всё очень логично: Шумеры оказались наследниками эпоса, который только в наше время может быть понят. И спасибо им за то, что подсказывают нам вариант решения проблемы появления Хомо Сапиенс на Земле. Ибо проблема то так и не решена.

А вот тот, кто писал под именем Моисей, ни хренашеньки понять в генетическом конструировании не мог. А без понимания сути происходившего очень легко перепутать понятия, являющиеся омонимами.

А вот нас с тобой не должно отвлекать то обстоятельство, что в дальнейшей истории имя этой древней учёной от генетики стало означать целую плеяду богинь, как то: Тиамат, Астарта и т.д.
В этом деле оккультизм не при чём.

prophet написал(а):

естественно, что и с ребром все не так просто. естественно, что бог не собственноручно вынимал ребро и лепил из него еву. но то, что ребро упомянуто неспроста и что происходило это не в научной лаборатории это как бы очевидно.

:rolleyes: Ты умудрилась в двух строчках напротиворечить сама себе.
Естественно Бог сам ни чего не делал. Но Он является неким коллективным Разумом совокупности богов. Не логично ли предположить, что богами, те кто писал эпос, называли учёных представителей более развитой цивилизации.
Так почему бы процесс создания Адама и Евы не мог происходить в условиях лаборатории?.. И эдемчик сюда подтянуть проще. :D

prophet написал(а):

нельзя смешивать реального адама с символической евой. это тупо

А по-моему, тупо искать символический смысл там, где его нет.
Но я тут уже говорил  :rolleyes: ни что не может ограничить человеческую фантазию, тем более, если хочется найти смысл в том, в чём его ни когда не было. (Свято место пусто не бывает) :rofl:

0

626

prophet написал(а):

обязательное условие критического восприятия - самовознесение. пока ты не возвысишься над ситуацией, ты не способен её оценить. пока ты ощущаешь себя частью системы ты не способен мыслить стратегически, а значит не в состоянии её изменить.

Да нельзя отстраниться от рефлексов - они действуют раньше осмысления.Только создавая условные рефлексы - эмоции и доводя  желание их испытывать до фанатизма можно затмить природный рефлекс и отдать первоочерёдность рефлекторного исполнения эмоциям.
На счёт ощущения себя частью системы - я уже говорил . что диагностика системы возможна только в случае понимания ИСТИННОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ КАК ДЕТАЛЕЙ,ТАК И ВСЕЙ СИСТЕМЫ - а мы не имеем этого представления.Не зная истинного предназначения - не понимать сути человека .и при этом ещё пытаться что-то менять ,как в анекдоте - Что тут думать , прыгать надо.

Отредактировано ГЕРМЕС (Понедельник, 8 декабря, 2014г. 23:43)

0

627

ГЕРМЕС написал(а):

я уже говорил . что диагностика системы возможна только в случае понимания ИСТИННОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ КАК ДЕТАЛЕЙ,ТАК И ВСЕЙ СИСТЕМЫ - а мы не имеем этого представления.Не зная истинного предназначения - не понимать сути человека .и при этом ещё пытаться что-то менять

Человечество - мозг системы, так что обязано понимать свою сущность и сущность всей системы.

0

628

jasvami написал(а):

Человечество - мозг системы, так что обязано понимать свою сущность и сущность всей системы.

Если всё было бы так,нас бы не было на этом форуме.

0

629

Василий написал(а):

Для тебя, похоже, важен именно процесс поиска?..

ну в общем я считаю, что жизнь это творчество, а творчество это поиск. другой причины жизни я пока не вижу

Василий написал(а):

на деле смысл жизни нужно не искать, а выбирать. Решить, какой цели желаешь добиться в некоторой наиболее отдалённой перспективе.

на деле нужно поступать так, как душа лежит. личные цели в некоторой перспективе меня не интересуют, к сожалению. стоит только с чем-либо определиться, интерес тут же пропадает (( вот такая ерунда

Василий написал(а):

А если делать шиворот навыворот, то шиворот навыворот и получится.

о том как и что получится мне думать скучно

Василий написал(а):

Но по прежнему можно молиться.

лоб не расшиби ))

Василий написал(а):

Но их это и не беспокоит.

вот мне всю жизнь попадаются люди, которых волнует какая-то фигня, а реально значимые вещи их не беспокоят.
все только и делают, что выбирают какие-то личные цели, которые можно добиться  в некоторой наиболее отдалённой перспективе, осматриваются, вырабатывают тактики и стратегии... сплошной мрак

Василий написал(а):

Но консерватизм в исследовании тупиковой истории не самый лучший советчик, я думаю.

а с чего ты взял про консерватизм? или может я слишком часто оперирую православными догмами?

Василий написал(а):

А вот тот, кто писал под именем Моисей, ни хренашеньки понять в генетическом конструировании не мог. А без понимания сути происходившего очень легко перепутать понятия, являющиеся омонимами.

хм... Моисей получив элитарное воспитание не смог бы отличить имя богини от ребра? думаю, ему надо было бы очень постараться ))

Василий написал(а):

в дальнейшей истории имя этой древней учёной от генетики стало означать целую плеяду богинь, как то: Тиамат, Астарта и т.д.

"Тиамат следует считать скорее природным элементом или стихией, чем богиней" ©

в связи с этим утверждением я не вижу больших разногласий между шумерским и моисеевским сочинениями. стихии это божественные механизмы творения.
все что происходит стихийно происходит естественно, грубо говоря при непосредственном участии бога.
судя по всему, остальных богинь тоже следует рассматривать как символические образы природных явлений. так что боюсь, научными лабораториями тут не пахнет ))

Василий написал(а):

Не логично ли предположить, что богами, те кто писал эпос, называли учёных представителей более развитой цивилизации.

а смысл?

Василий написал(а):

Естественно Бог сам ни чего не делал. Но Он является неким коллективным Разумом совокупности богов.

Шумеры оказались наследниками эпоса, который только в наше время может быть понят. И спасибо им за то, что подсказывают нам вариант решения проблемы появления Хомо Сапиенс на Земле.

на самом деле я никакого варианта здесь не вижу. потому как в этом случае встает вопрос, откуда взялись те ученые, которые произвели людей? и так до бесконечности. какой смысл увеличивать производственную цепь, когда суть от этого ближе не становится?

и ты еще уличаешь меня в бессмысленной фантазии, когда сам выдумываешь всякие коллективные разумы, какие-то совокупности богов...
пряма сказочник да и только )))

Василий написал(а):

А по-моему, тупо искать символический смысл там, где его нет.

откуда ты это вывел? аргументируй хоть как-то что ли.
ну её богу скучно читать необоснованные заявления.

0

630

ГЕРМЕС написал(а):

Да нельзя отстраниться от рефлексов - они действуют раньше осмысления.

и что, что действуют? однако, трудно знаешь изучать функции прямой кишки, ощущая себя её частью.
а вот гипотетически отделив сознание от тела, можно уже поизучать и строение организма и функции его органов.

ГЕРМЕС написал(а):

Только создавая условные рефлексы - эмоции и доводя  желание их испытывать до фанатизма можно затмить природный рефлекс и отдать первоочерёдность рефлекторного исполнения эмоциям.

как можно создать условные рефлексы не изучив природных?

ГЕРМЕС написал(а):

На счёт ощущения себя частью системы - я уже говорил . что диагностика системы возможна только в случае понимания ИСТИННОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ КАК ДЕТАЛЕЙ,ТАК И ВСЕЙ СИСТЕМЫ - а мы не имеем этого представления.

ты не знаешь для чего тебе нужна прямая кишка?

0