Суд в Карелии признал законным уголовное преследование блогера Ефимова, критиковавшего Церковь

Петрозаводск. 28 августа. ИНТЕРФАКС - Коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии в четверг отказалась удовлетворять жалобу адвоката карельского блогера Максима Ефимова и отменять постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Адвокат М.Ефимова Ольга Рыбалова в четверг пыталась опротестовать постановление петрозаводского городского суда о возбуждении уголовного дела в отношении своего подзащитного, который, по версии следствия, допустил экстремистские высказывания в своей статье "Карелия устала от попов".

Как сообщалось, уголовное дело в отношении М.Ефимова было возбуждено на основании рапорта руководителя следственного отдела от 7 марта 2012 года. М.Ефимов подозревается в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии (ч.1 ст.282 УК).

В октябре 2012 года в правозащитной организации "Агора" сообщили "Интерфаксу", что М.Ефимову предоставлено убежище в Эстонии, где он получил вид на жительство на три года.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=56292