Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Опровержение пантеизма

Сообщений 21 страница 30 из 123

21

Слава написал(а):

И у меня. Значит это присуще многим.

Всевышний вообще Сам стремится к общению с нами. Для этого Он и являет Себя, пусть не явно, пусть косвенно, но показывает Себя всем и каждому, достаточно только захотеть увидеть Его.

0

22

Василий написал(а):

Всевышний вообще Сам стремится к общению с нами. Для этого Он и являет Себя, пусть не явно, пусть косвенно, но показывает Себя всем и каждому, достаточно только захотеть увидеть Его.

Бог любит нас и уважает нашу независимость, поэтому являет Себя косвенно, чтобы не умалить нашей воли.

0

23

Слава написал(а):

Бог любит нас и уважает нашу независимость, поэтому являет Себя косвенно, чтобы не умалить нашей воли.

Аминь!

0

24

Василий написал(а):

Короче, я в этом ни чего не понимаю, но если ты хочешь продвигать эту идею, милости прошу, я мешать не буду.

Жизнь(или единица жизни)- это существо. Какое существо может состоять из не связанных отдельных кусков?? А у тебя твой бог состоит. Звезды и планеты- это отдельные куски, по твоему ничем не связанные, так как ты не веришь в душу. Что это у тебя за существо такое, из не связанных кусков? Объясни.

0

25

Ангел завета написал(а):

Жизнь(или единица жизни)- это существо. Какое существо может состоять из не связанных отдельных кусков?? А у тебя твой бог состоит. Звезды и планеты- это отдельные куски, по твоему ничем не связанные, так как ты не веришь в душу. Что это у тебя за существо такое, из не связанных кусков? Объясни.

Ты так ни чего и не понял.
Бог, Которого я представляю тебе, состоит не из отдельных кусков, а из ипостасей. А "набор" ипостасей, если так можно выразится, это неразрывно связанные, проникающие друг в друга, составные части Целого.

Говоря проще, Вселенная (со всеми её звёздами и другими составляющими) заключает в себе Всё, Что существует. Универсальное множество, пифагорейская Единица - это и Есть Бог Вседержитель. Ему подвластны все без исключений явления и процессы, происходящие в Нём Самом, т.е. Все вообще.

Но по отношению к каждому из нас в отдельности Бог предстаёт ещё, как минимум, в двух Своих ипостасях: общество, в котором мы живём, и наш собственный разум (или его отсутствие).
Посуди сам, практически всегда говоря о Боге, мы имеем ввиду то, что влияет на жизнь. Влияет на жизнь каждого отдельного из нас. Ибо Он, по сути Своей, и Есть Жизнь.

А теперь подумай, могут ли эти ипостаси быть отдельными кусками?
Возможна ли жизнь человека без участия в его зачатии, как минимум, двух человек? -- Нет! А двое это уже социальное общество. Может ли существовать общество без отдельных людей? :) -- Нет! Может ли существовать общество без подходящей для этого планеты? -- Нет!

Бог, таким образом, Триедин. Т.е. Един, но состоит из неразрывных частиц, которые мы можем отличить друг от друга. Вот и всё.

Ты говоришь, что я не верю в Душу. Напрасно.
Хотя, я и правда в Душу не верю - я точно знаю, что Она есть, где находится, как себя проявляет и в чём Её миссия.

Душа живого существа - суть информация, заключённая в ДНК. Т.е. если тело имеет ДНК, развивается и живёт в соответствии с этой информацией, значит оно (это Тело) одушевлённое.

Я неслучайно оговорился о том, что ипостасей, составляющих Бога может быть больше трёх. Точнее таких троиц в Нём может быть несколько.
Например, Жизнь, о которой ты пытаешься рассуждать, состоит из таких неразрывных ипостасей как: физический материал (материальная основа Вселенной), энергия и информация. Т.е. тело только тогда может быть живым, если включает в себя все три эти ипостаси.

Я готов продолжать, но для начала давай определимся, что ты понял из того, что я уже сказал?

0

26

Василий написал(а):

пифагорейская Единица

Что такое пифагорейская Единица?

Василий написал(а):

Бог, Которого я представляю тебе, состоит не из отдельных кусков, а из ипостасей. А "набор" ипостасей, если так можно выразится, это неразрывно связанные, проникающие друг в друга, составные части Целого.

То есть куски связаны. Чем по твоему?

0

27

Ангел завета написал(а):

Что такое пифагорейская Единица?

Универсальное множество. :)
Т.е. множество, включающее в себя ВСЕ без исключений остальные множества.

Ангел завета написал(а):

То есть куски связаны. Чем по твоему?

Связаны они охрененным множеством самых разнообразных нитей связи. Т.е. не душой и ни чем тому подобным. :)

Вот посуди сам, буквально всё, с чем сталкивается в жизни человек, связано с Природой. От рождения до тризны мы часть Природы. Общество объединяет в себе отдельных людей своими только ему присущими связями, как то: долг перед обществом, права в этом обществе и т.п.
Т.е. Ангел завета, разнообразных связей куча, но это не душа.

Я сейчас не могу тебе растолковать суть Души Бога, но если верно утверждение о конгруэнтности человека и Бога, то можно предположить, что Душа человека чем-то похожа на Его Душу.
А человеческая Душа имеет материальный носитель - ДНК, т.е. существует некий банк данных, обеспечивающий строительство и развитие жизни организма. Т.е. не исключено, что Душа Бога так же имеет материальную запись. Возможно в виде расположения галактик, звёзд и планет.

Не то, чтобы ты совсем был не прав.
Душа Бога обеспечивает Его Жизнь, а значит Жизнь вообще. И таки да, кое-что из этого является регламентирующим связи внутри Организма Бога. Но только то, что обеспечивает Его "выживаемость". Т.е. Душа далеко не всегда определяет Духовные связи в Боге. А они существуют и их много.

0

28

Василий написал(а):

пифагорейская Единица - это и Есть Бог Вседержитель.

Василий написал(а):

Т.е. множество, включающее в себя ВСЕ без исключений остальные множества.

Жизнь- это существо, т.е. особь, персона, личность, индивид, неделимое(ибо существо не может состоять из не связанных кусков), а не просто атомы или множество чего-то не связанного между собой. Если нет существа, персоны, то это не жизнь, а если нет связи между кусками, то эти куски не существо, тогда ты не живое(например срезанный с тела кусок кожи) называешь живым.

Василий написал(а):

Связаны они охрененным множеством самых разнообразных нитей связи.

Чтобы быть особью(существом) куски должны быть целым, т.е. куски особи должны быть связаны сами собою, а иначе куски не существо. Если куски все же существо, то есть у кусков душа, тогда куски состоят из невидимой души и связаны душой, то есть сами собою, только так куски живая особь, личность, персона, неделимое.

0

29

Ангел завета написал(а):

Жизнь- это существо, т.е. особь, персона, личность, индивид, неделимое...

Особь - да. Индивид, персона - может быть. Но личность - это уже не просто жизнь, а жизнь наделённая Духом.

Ангел завета написал(а):

если нет связи между кусками, то эти куски не существо, тогда ты не живое(например срезанный с тела кусок кожи) называешь живым.

Как-то ты не с той стороны начинаешь...
Трудновато рассуждать о том, что связано, а что нет, обращаясь к неопределённому набору "кусков". :)

Но если априори мы говорим об организме, то априори его части связаны и именно теми "драйверами", которые составляют "ОС" этого организма, т.е. Душой.
Таким образом, тут мы с тобой имеем консенсус какой-никакой. Согласен?

Но говоря об организме Бога, раз уж мы считаем Его Живым, человеческие мерки могут и не подходить.
Например, личность.
Бог определённо Нечто большее, чем только личность. Ну, не вмещается Бог в понятие личность. Он больше. Не говоря уже об всё всём остальном, нами перечисленном.
И тем не менее, говоря о связях в Боге, нам придётся оперировать приблизительно теми же понятиями. Т.е. говорить нужно о конкретных "драйверах", ибо нам не дано "узреть" и понять всю полноту Его Души. Просто не дано.
А говоря о конкретных связях, придётся иметь ввиду только те связи, которые мы можем выделить и понять.
Так вот, не имея представления о форме физической жизни Бога, мы не можем рассуждать об устройстве Его Души. Т.е. не имея общей картины, непозволительно пытаться слепить Целое из того, что нам известно, ибо знаний тут нам явно не хватает.

Но нам Он являет свои Духовные качества, которыми нам следует пользоваться. Именно следует. Потому, что Он желает с нами общаться и помогать нам. Фактически Он готов исполнить любое наше желание. Только желать надо умеючи. :)
Т.е. кое-какие правила общения с Ним человечеству известны. А это Его Духовные, т.е. не Душевные, "драйвера".

И что мы имеем в сухом остатке...
А имеем мы то, что рассуждать мы можем только о том, что известно. А Душа Бога - это "тёмный лес". Мы знаем, что Она Есть, но это и всё.

Ангел завета написал(а):

Если куски все же существо, то есть у кусков душа, тогда куски состоят из невидимой души и связаны душой, то есть сами собою, только так куски живая особь, личность, персона, неделимое.

Я бы сказал проще: части только тогда являются организмом, если имеют логические связи, управляются из единого Центра и выполняют общую функцию. Система, однако. Эмерджентность, опять же.

Но вот ведь какая закавыка тут.
Определяя организм как систему, мы умаляем суть Души. Ибо она не только объединяет части в целое, она способна вырастить эти части, поддерживать и сохранять Жизнь.

0

30

Ангел завета написал(а):

Чтобы быть особью(существом) куски должны быть целым, т.е. куски особи должны быть связаны сами собою, а иначе куски не существо.

Потому что никакое существо не может существовать из не связанных кусков и при этом куски должны быть связаны сами собой. Без тела нет и информации. Повредил тело- умерла и информация(т.е. твоя ДНК, которую ты считаешь душой). Что бы твой бог был живым(жизнь- это существо) куски должны быть целым, а это достигается только наличием души, из которой бог состоит и из которой сделана материя.

0