Прокуратура уличила иеговистов в сбросе нечистот в Финский залив

Санкт-Петербург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС -

Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга нашла нарушения законодательства в деятельности "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России".

Религиозная организация использовала для сброса сточных вод ручей, протекающий на территории поселка Солнечное в Курортном районе Санкт-Петербурга и впадающий в Финский залив, без соответствующего разрешения, сообщила пресс-служба прокуратуры "северной столицы" в пятницу.

По информации Невско-Ладожского бассейнового водного управления, в 2013 году "Свидетели Иеговы" сбросили в ручей более 30 тыс. кубометров сточных вод. В 2014 году на водном объекте было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций лигносульфоната аммония и фтора. Вышеуказанное является нарушением закона "Об охране окружающей среды" и Водного кодекса РФ.

По результатам проверки в суд направлен иск о запрете сброса сточных вод в ручей. В отношении религиозной организации возбуждены административные дела по факту самовольного занятия водного объекта и нарушения требований к охране водоемов. Дела находятся на рассмотрении в департаменте Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

источник