Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Существуюет ли душа.

Сообщений 11 страница 18 из 18

1

Даю пищу для размышления философов
Задача 1. Существую ли "Я", и если существую, то что есть "Я".
Ставим мысленный эксперимент (как показывает практика он не менее ценен чем эксперимент физически воплощенный), меня клонируют и копируют все нейронные связи, делая меня с клоном психически идентичными.
Кто из этих двоих "Я"? Оба? Никто? Есть у кого-нибудь идеи?

Что бы исключить тривиальные попытки зацепиться за молекулярный след, для особо дотошных: пусть клона собирают на атомарном уровне. Современная физика этого не запрещает, и при учете квантовой идентичности элементарных частиц пометить меня нельзя.

P/S Ответ просто "душа", не интересен, интересно, что это такое "Я", есть ли это у клона, и какое "Я" у клона, идентичное ли моему, или нет?

0

11

Algebroid написал(а):

а тонкие тела? аура, астральное тело?

Так вопрос в том , чтобы уметь эту энергетику оставлять личностной после покидания тела , а так эта энергетика сама в одну кучу стекается , прямо как терминатор из жидкого металла.

0

12

Познавший написал(а):

Даю пищу для размышления философов
Задача 1. Существую ли "Я", и если существую, то что есть "Я".
Ставим мысленный эксперимент (как показывает практика он не менее ценен чем эксперимент физически воплощенный), меня клонируют и копируют все нейронные связи, делая меня с клоном психически идентичными.
Кто из этих двоих "Я"? Оба? Никто? Есть у кого-нибудь идеи?

"Я" - формируется Сознанием. Один МИГ бытия - и перед нами уже другое "Я", хоть и очень похожее..
При этом, разумеется, восприятие реальности КАЖДЫЙ МИГ будет разным (разные картинки в одинаковую призму).

Очень скоро (при первом глотке реальности), клон - превратится в друга-недруга-врага.. (это уже от Ваших наклонностей относительно ближнего)

------------------------------
При этом, ничья вера - не пострадает..  :glasses:

0

13

prah написал(а):

"Я" - формируется Сознанием. Один МИГ бытия - и перед нами уже другое "Я", хоть и очень похожее..
При этом, разумеется, восприятие реальности КАЖДЫЙ МИГ будет разным (разные картинки в одинаковую призму).

Неплохое решение, логичное, замкнутое, благодарю. Правда я тут не имею преимущества перед клоном что прискорбно, и думается что это неверно. И еще при таком взгляде на жизнь второго момента не существует, так как Вас больше не существует, и не исключено что и мира Вашего не существует в другие моменты времени, ибо не зачем ему существовать, раз уж Вы существуете всего мгновение.

Так же есть основание полагать, что "Я" это нечто бОльшее (либо просто иное) чем сознание, так как сознание может быть подвержено копированию. Уточняю... химический состав жидкостей и состояние нейронов теоретически сделать идентичным возможно. Правда невозможно сделать это в одно и то же мгновение, но это не сильно меняет дело. Есть два идентичных существа с небольшим смещением по времени. Рефлексия окружающего мира у нас идентична, хоть и мир чуть отличается. Время возбуждения нервных клеток значительно превосходит то время, которое необходимо для создания идентичного клона.

Отредактировано Познавший (Среда, 15 апреля, 2015г. 23:05)

0

14

Познавший
Включим в реальность время, а так же, осознание - как процесс, а не как симптом...

Познавший написал(а):

не имею преимущества перед клоном

его и не может быть

Познавший написал(а):

Вас больше не существует, и не исключено что и мира Вашего не существует в другие моменты времени, ибо не зачем ему существовать, раз уж Вы существуете всего мгновение

см. выше.

Познавший написал(а):

"Я" это нечто бОльшее (либо просто иное) чем сознание

Сознание и Осознание - действительно разные вещи..
--------------------------
Проблема клонирования несколько иначе звучит.. и мне ближе её рассматривать с точки зрения донорства органов.

-1

15

prah написал(а):

Познавший написал(а):
не имею преимущества перед клоном

его и не может быть

Думаю у меня есть преимущества, не в плане местных успехов, а в развитии души или еще чего там.
Например клон не совершал преступлений, в отличии от меня, и я заслужил попасть в Ад. А ему еще для этого что сделать нужно.
Думаю с этим все согласятся, что судить клона за мои преступления не должны. Значит мы все же отличаемся чем то.

0

16

Познавший написал(а):

Думаю с этим все согласятся, что судить клона за мои преступления не должны. Значит мы все же отличаемся чем то.

Судить вообще никого нельзя. А отличаются все только мышлением. Задача общества понять правильное мышление и научить этому других , а не выдумывать законы и т.д. При правильном мышлении все будут автоматом вести себя прекрасно и все будут счастливы.

0

17

Познавший написал(а):

Думаю у меня есть преимущества, не в плане местных успехов, а в развитии души или еще чего там.
Например клон не совершал преступлений, в отличии от меня, и я заслужил попасть в Ад. А ему еще для этого что сделать нужно.
Думаю с этим все согласятся, что судить клона за мои преступления не должны. Значит мы все же отличаемся чем то.

prah написал(а):

Включим в реальность время, а так же, осознание - как процесс, а не как симптом..

Клон - есть клон.
И если бы он у Вас был, то и весь накопленный опыт был бы там же.
А вот выводы из оного, каждый из вас волен делать свои.. и чтобы выводы были разными, необходим новый опыт.

0

18

Познавший написал(а):

Думаю у меня есть преимущества, не в плане местных успехов, а в развитии души или еще чего там.
Например клон не совершал преступлений, в отличии от меня, и я заслужил попасть в Ад. А ему еще для этого что сделать нужно.
Думаю с этим все согласятся, что судить клона за мои преступления не должны. Значит мы все же отличаемся чем то.

с точки зрения священного писания, раз уж вы заговорили об аде, кара божья распространяется на весь род вплоть до седьмого колена. так что у каждого предшествующего поколения (условно говоря) есть преимущество перед последующим, т.к. в последующем поколении к личной ответственности прибавляется и ответственность за своих предков. думаю, что этот принцип обусловлен степенью генетического сходства.
так что клон под закон об ответственности перед богом попадает по всем статьям. иными словами все ваши болезни непременно "по наследству" перейдут и вашему клону.
что касается человеческих законов, то они не столь категоричны, так что за ваши преступления вашему клону никто приговор выносить не станет.

0