Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В Италии на всеобщее обозрение выставили Туринскую плащаницу

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Впервые за 5 лет в главном итальянском католическом храме Пьмонта выставили на обозрение публики христианскую святыню – Туринскую плащаницу, в которую было обёрнуто тело Иисуса Христа, перед погребением. Об этом сообщается в службе печати Святого Престола.

Туринская плащаница – это кусок льняной материи, шириной 1,13 метра и длиной 4,42 метра. На ней изображено в анфас и со спины человеческое тело. Данная реликвия впервые упоминается в истории в 1353 году, тогда некий француз Жоффруа де Шарни заявил, что у него находится плащаница. Спустя век реликвию выкупил Людовик I Савойский и передал на хранение в город Шамбери, где льняное полотно пострадало от пожара в 1532 году. С 1578 года плащаница хранится в Турине в соборе Иоанна Крестителя в специально отведённом ковчеге.

В 1898 году святыню также выставляли на всеобщее обозрение, тогда некий фотограф-любитель сделал несколько снимков, на негативах этих снимков обнаружили человеческий лик. Перед учёными и богословами возникло множество вопросов, однако серьёзные исследования удалось повести только в 1988 году. В результате радиоуглеродного анализа специалисты установили, что ткань плащаницы была изготовлена в Средние века. Художник Лучиано Бузо в 2012 году высказал своё предположение, что реликвию мог воссоздать Джоттоди Бондоне – итальянский художник средневековья.

Большинство верующих убеждены в том, что на Туринской плащанице настоящие отпечатки тела и лика Христа. Формально католическая церковь не признаёт плащаницу подлинной, но при этом считает её главным напоминанием о Страстях Христовых.
Со стороны русской православной церкви по этому вопросу нет официальной позиции, однако ряд церковных деятелей считают её подлинной.

- http://dni24.com/worldnews/38167-v-ital … nicu.html.

0

2

Спорить о подлинности Плащаницы можно много.  С одной стороны: радиоуглеродный анализ - аргумент весомый. С другой стороны известно, что при проведении этого анализа нужно ОЧЕНЬ СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ, а иначе - известны несколько случаев когда результат был ЗАВЕДОМО ОШИБОЧНЫМ. При работе с одним и тем же артефактом - получались РАЗНЫЕ результаты. И все из-за мелких нарушений правил проведения анализа. Второй момент - экспертизу проводили для объективности ТРИ РАЗНЫХ научных заведения, однако как стало известно, в процессе проведения экспертизы эти заведения обменивались информацией, что было запрещено.  Это тоже дает возможность усомниться в подлинности выводов, так как возможность СГОВОРА исключить нельзя.
А есть еще и другие моменты. На пример, если допустить, что теория ученных Фоменко-Носовского верна о фальсификации исторической хронологии (времени когда происходили события), то как раз и получается что Плащаница подлинная. Ибо три таких ЗАМЕТНЫХ события, как вспышка звезды и комета Галлея, изображенные на древних (средних веков ) иконах и описанные в писании как Вифлеемская звезда и звезда  приведшая волхвов к месту рождения Христа и солнечное затмение в день смерти Христа, как раз и случились в средние века и датировка плащаницы совпадает по времени с этими событиями. А даты таких событий как вспышка звезды или прилет кометы, солнечное затмение (связанные с движением космических тел)  современная наука может определить достаточно точно так, как траектории , орбиты и скорость движения уже просчитали.
   Вот и получается: чему верить - решать только самому человеку. :) Опять вопросы веры или доверия :)

0

3

Это конечно плащаница с загадочной историей.
С другой стороны, загадкой меньше - для того кто своими глазами посмотрел на плащаницу.

0

4

AHT написал(а):

На пример, если допустить, что теория ученных Фоменко-Носовского верна о фальсификации исторической хронологии (времени когда происходили события), то как раз и получается что Плащаница подлинная. Ибо три таких ЗАМЕТНЫХ события, как вспышка звезды и комета Галлея, изображенные на древних (средних веков ) иконах и описанные в писании как Вифлеемская звезда и звезда  приведшая волхвов к месту рождения Христа и солнечное затмение в день смерти Христа, как раз и случились в средние века и датировка плащаницы совпадает по времени с этими событиями.

А чего уж не допустить-то, ведь допустили же мысль, что Иисус воскрес на третий день, например. Вот вся вера у христиан такая зыбкая

AHT написал(а):

Вот и получается: чему верить - решать только самому человеку.  Опять вопросы веры или доверия

0