Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС - Таджикский мулла Хайриддин Абдулло Достаков, который проповедовал в соборной мечети Москвы и на днях стал жертвой преступников, сталкивался с нападениями и ранее.

По словам знакомых религиозного деятеля, определенные группы были недовольны его призывами и угрожали ему. Первый раз его избили на улице 11 марта 2012 года. Тогда он получил сотрясение мозга, пишет во вторник газета "Московский комсомолец".

По данным издания, второй раз религиозный деятель пострадал 24 октября 2014 года после беспорядков на рынке "Садовод". Тогда в квартиру, где проживал мулла, ворвались люди в масках и с автоматами. Выбив входную дверь, они скрутили Х.Достакова и ограбили его, вынеся из квартиры еще и компьютер.

О нападении на Х.Достакова в Москве сообщил в понедельник официальный представитель посольства Таджикистана в Москве Мухаммад Эгамзод. По его словам, религиозный деятель читал проповеди, в которых осуждал деятельность террористической организации "Исламское государство".

Вечером 7 августа у станции метро "Рязанский проспект" на него напали несколько неизвестных, нанеся ножевые ранения. Тяжело раненный Х.Достаков был доставлен в Институт имени Склифосовского. Сейчас он находится в критическом состоянии.

- Ссылка.