На Архиерейском подворье отметят Православный день ветеринара

На территории Архиерейского подворья храма Николая Угодника в селе Новая Ханинеевка готовятся к празднованию Православного дня ветеринара. Участие в празднике примут работники ветеринарных служб всех районов области, руководители Департамента ветеринарии регионального правительства, представители Россельхознадзора и других организаций.

Готовится еще одно событие - в этот день состоится торжественная передача от имени Губернатора колокола храму Николая Угодника. Храму исполняется 120-лет.

Церковь отмечает 31 августа память святых мучеников Флора и Лавра. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла этот день считается церковным праздником ветеринаров. Об этом сообщили в Барышской епархии.

Торжества начнутся накануне, 30 августа.

Утром пройдет Божественная Литургия,  ее возглавит епископ Барышский и Инзенский Филарет. Об этом рассказал секретарь Барышского епархиального управления, священник Сергий Жидков

В программе - чествование лучших работников отрасли с вручением наград Губернатора Ульяновской области Сергея Морозов. Будут вручены награды главы администрации Барышского района.

Предусмотрено, по традиции, освящение домашних животных.

Работники учреждений культуры, верующие приходов готовят концертные номера.

На Руси Флора и Лавра почитали как покровителей домашних животных. По преданию, сохранившемуся в Новгородской земле, в день открытия мощей святых мучеников прекратился падеж животных. Кроме того, издавна верили, что сам архангел Михаил обучил братьев искусству управлять лошадьми. Святых Флора и Лавра принято изображать на иконах с конями.

Не много профессий попало в церковный календарь. Этот замечательный праздник напоминает о любви предков к земле, значении подвижнического труда на ней.

http://ulpravda.ru/news/news-18141