Депутат Госдумы обрушился с критикой на участников "квазимузейного бунта"

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Глава думского комитета по собственности, координатор Межфракционной группы по защите христианских ценностей Сергей Гаврилов считает последние конфликты музейного сообщества с Церковью проявлением "духовной слепоты".

"Летом был невиданный всплеск русофобии, антирусских настроений под видом культурных, социальных, прочего рода конфликтов, которые бросают вызов будущему России. Я отметил бы несколько моментов. Во-первых, квазимузейный бунт, когда при поддержке прозападных средств массовой информации в стране у нас раздувается конфликт в области защиты музейных ценностей", - сказал депутат в интервью, опубликованном в сентябрьском номере газеты "Русь державная".

Одним из таких конфликтов С.Гаврилов назвал "выдавливание священника из руководства Херсонесским музеем". При этом депутат подчеркнул, что Херсонес не может быть лишь музеем.

"Это все равно, что отнять у евреев стену Плача, а у мусульман - Мекку, закрыть их проходами, брать с людей деньги, цинично рассказывать всякие мифы и легенды. Если мы считаем, что это сакральное место принятия таинства крещения святым равноапостольным князем Владимиром, если это место, которое объединяет нас духовными скрепами не только с прошлым, но и с настоящим и будущим, то это должно быть действительно масштабным государственным проектом только под руководством Русской православной церкви", - полагает глава комитета по собственности.

Вызовом России он считает и недавнюю выставку в Манеже, где, как отметил С.Гаврилов, "под видом прозападного либерального искусства содержались самые настоящие оскорбления и кощунства". По мнению депутата, "на такие выставки мы должны реагировать так же, как и традиционные мусульмане".

Попутно С.Гаврилов выразил недоумение тем, что департамент культуры Петербурга в ходе конфликта вокруг уничтожения барельефа Мефистофеля назвал дьявола фольклорным, несуществующим персонажем.

"Он реален, сатана. И выступления в его защиту, восхваление мерзости и греха так называемого Серебряного века, когда, по сути, надругались над Православием, готовили Февральский бунт, когда готовили измену Родине, готовили высадку интервентов на Севере, на Дальнем Востоке, в Крыму, распад России, который произошел в начале 1917 года, это все звенья одной цепи", - сказал депутат.

В заключение он назвал защиту ценностей как Советского Союза, так и исторической России "нашим приоритетом".

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=60152