Духовно-переселенческое движение "Ойкумена" и Религиозное общество друзей (квакеров) приглашают мусульманскую общественность и представителей иных конфессий к участию в круглом столе, посвященном поиску путей мирного урегулирования конфликта в Сирии и обмену духовным опытом в рамках налаживания экуменического диалога между христианством и исламом. Участники дискуссии смогут рассказать о деятельности своих религиозных объединений, поделиться личным опытом духовного развития и высказать мнения о возможности мирного сосуществования различных религий вступивших в конфликт на древней земле Сирии, познакомиться с представителями различных религиозных традиций и наладить экуменическое сотрудничество. Среди приглашенных - религиозные и общественные деятели, журналисты, востоковеды из России, Латвии, Белоруссии, Украины, Германии. По итогам мероприятия, проведение которого планируется в ноябре в Москве, будут распространены материалы в СМИ и издан сборник докладов. Заинтересованным лицам просьба сообщить о своем участии по имейлу
sereja.putilov@yandex.ru
С уважением
Сергей Путилов - журналист, востоковед, руководитель Духовно-переселенческокго движения "Ойкумена" (Россия)
https://www.facebook.com/oycumena
Сергей Грушко - официальный представитель Дома Друзей в Москве, администратор сайта wwwquakers.ru
Николай Олизаревич - богословский портал "Эсхатос"
http://esxatos.com/dpd-oykumena (Беларусь)
СПРАВКА:
Духовно-переселенческое движение "Ойкумена": что и кто это?
9 апреля 2015 г., в Чистый четверг, когда согласно православной традиции Иисус собрал апостолов на тайную вечерю, в Москве состоялось учреждение Духовно-переселенческого движения "Ойкумена". Религиозных и общественных деятелей, журналистов, писателей, бизнесменов из России, Латвии, Беларуси, Крыма, принимавших в своей время участие в создании Хельсинкской межконфессиональной миротворческой группы (ХММГ) объединила идея поиска нового Пути, новой Жизни. Иисус, проповедовавший по всей святой земле - от цветущих садов Галилеи до безжизненной Иудейской пустыни - был распят в городе. Современная урбанистическая цивилизация продолжает губить детей человеческих. Как морально, так и физически, духовно.
При всем своем внешнем могуществе и великолепии урбанистический путь развития завел людей в тупик. Нарушенная экология, транспортный коллапс, разъединение людей, одиночество в толпе, депрессии, отсутствие стимулов к жизни, самоубийства, социальное неравенство, изматывающая работа, манипулирование массовым сознанием со стороны политиков превращают горожан в буздумные механизмы. В городах все давно прогнило. Мы верим в то, что духовное возрождение начнется из глубинки. Под "глубинкой" мы понимаем не только провинцию. Это понятие с нашей точки зрения носит более широкий смысл. "Глубинка" это деревня, дача, лес, поля, родники, сельские храмы. Это все то, что глубинно связывает нас с окружающим миром. Мы верим в том, что стены между религиями не достают до неба, а люди рождены для мира и счастья, но не для войн и расовых или религиозных распрей. Духовные переселенцы призывают очистить души и сердца, полюбить созданный Творцом мир во всей его красоте - других людей, все живые существа. В учреждении Духовно-переселенческого движения"Ойкумена" приняли участие:
Николай Олизаревич - богословский портал http://esxatos.com/dpd-oykumena (Беларусь)
Сергей Путилов - журналист, писатель (Россия)
Павел Левушкан - христианский портал wwwBaznica.info (Латвия)
Павел Зарифуллин - писатель, директор Московского центра Гумилева (Россия)
https://www.facebook.com/oycumena
О РЕЛИГИОЗНОМ ОБЩЕСТВЕ  ДРУЗЕЙ
Дом Друзей в Москве -- это международный проект Друзей (квакеров), который создан для того, чтобы способствовать духовному росту и развитию гражданского общества, основанного на взаимном доверии и сотрудничестве.
Цель Дома Друзей -- обеспечивать стабильную и реальную поддержку в мире резких перемен, и этим мы воплощаем веру Религиозного Общества Друзей. Эта вера претворяется в действие работая во имя социальной справедливости, основываясь на фундаментальной вере в присутствие Бога в каждом.
Направлениями деятельности Дома Друзей являются:
1. Альтернатива военной службе в России:
-- Присутствие на судебных процессах над отказчиками, которые отстаивают свое конституционное право на альтернативную службу;
-- Поддержка движения против насилия, члены которого выступают защитниками на этих процессах, а также участие в антиимлитаристических акциях;
-- Солидарность со всеми организациями, которые понимают необходимость принятия закона об альтернативной службе. Помощь в печатании и распространении материалов по этой проблеме в России.
2. Помощь жертвам насилия, беженцам.
3. Мирное разрешение конфликтов: содействие развитию Проекта Альтернативы Насилию в России и в других странах СНГ. Этот проект помогает снизить уровень насилия и способствует созданию ненасильственного общества.
4. Поддержка других групп, которые работают в сфере разрешения конфликтов мирным путем, например, группы медиации.
5. Оказание поддержки в организации конференций по прпавам человека и миротворчеству.
6. Содействие в развитии в сфере прав человека и гражданского общества в России, особенно прав детей и отказчиков от военной службы.
7. Работа во имя равенства всех людей, уважения к разным культурам и национальностям.
8. Установление и развитие контактов в России между отдельными людьми и неправительственными организациями, укрепление связей между Западом и Россией.
9. Поддержка экуменического диалога, особенно между русской православной церковью, баптистами, меннонитами и унитариями, участие в таком диалоге.
Официальный сайт религиозного общества Друзей -- http://quakers.inrussia.org