Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



тибетский миф и китайская оккупация

Сообщений 21 страница 30 из 41

21

Cтранник написал(а):

я упомянул для того, чтобы йездигерд не создавал ложную теорию на пустом месте

Так и у библии та же цель! Только ложь свою там можно увидеть по прошествии того тобой, что описано в библии, хоть и непонятными загодя языком.

Cтранник написал(а):

Я так понял, что по идее буддизм создавался как религия без Бога,

Будда, как и Иисус, пришёл не на пустом месте! Иго "безбожье" сродни Иисусового "я сам Хозяин субботы!". В общинный строй религии пришёл период становления личности, и только!  это не без Бога, это "я САМ БОГ", и мне нет нужды в пастыре, в посреднике. А детали, это мелочи.

0

22

Odissey написал(а):

Но вот достаточных аргументов, подтверждающих это, пока не попадалось. А должны быть.

В жизни всё не как на самом деле!

Александр2312 написал(а):

Только ложь свою там можно увидеть по прошествии того тобой, что описано в библии, хоть и непонятными загодя языком.

Прочитал три раза и понял, что последовать твоему совету для меня совершенно невозможно!

Александр2312 написал(а):

В общинный строй религии пришёл период становления личности

Тоже не понял

0

23

Cтранник написал(а):

Тоже не понял

Ты прими от меня сразу извинений на год вперёд, ок?

0

24

Александр2312 написал(а):

Ты прими от меня сразу извинений на год вперёд, ок?

Да ты что, пиши так непонятно как хочешь!

0

25

Cтранник написал(а):

В жизни всё не как на самом деле!

Я вообще-то обращался к тем, кто 

Odissey написал(а):

может быть натыкался на серьезные исследования этого вопроса

.  Вы, похоже, не натыкались...  Благодарю за неравнодушие.

С уважением, Odissey

0

26

Odissey написал(а):

То есть буддизм и изначально не был религией без Бога.

Вообще да. И об этом обстоятельно изложено в любом советском учебнике по религиоведению (для понимания многого относительно религий вообще это наверное одни из лучших книг).
Вкратце, Будда (Сиддхарта Гаутама Шакьямуньи), богом не был, и сам себя просил никогда не обожествлять (умный был парень всё же, понимал некоторые вещи). А вот наличие богов вообще им не отрицалось и не ставилось под сомнение. У него другое было. Он через своё учение доносил людям весьма нетривиальную по тем временам мысль - боги есть, но дела им до человека нет, а потому всё в руках человека. Так что, в чистом, изначальном виде буддизм это мистицизм (есть такая поздняя форма религий, где бог/боги есть, но существуют сами по себе, а человек за себя всё делает сам).
Насколько помню, реальное обожествление Будды произошло когда учение проникло в Китай, Будду там обозвали Амито Фо и назначили богом :) :) :) Так новое учение было проще воспринимать. А в Индии, на родине, буддизм потому и был вытеснен христианством и исламом. Мистицизм это самая сложная для восприятия форма религий вообще. И когда появилась альтернатива в виде монотеизма... Всё, финита ля комедия.

0

27

Йездигерд Сасанид, учебников по религиоведению в советский период было ... как минимум, не один. Называть их все "лучшими книгами", наверно, слишком смелое заявление. Боюсь, что не все они были так уж хороши. Если Вам известен какой-то конкретный учебник, который Вы считаете "лучшим",  назовите, пожалуйста автора.

А теперь уточню мой вопрос. Меня не интересует интерпретация языческих богов буддизмом. Меня не интересует обожествление Будды. Обо всем этом я уже сказал в предшествующих постах. Вопрос заключается, повторю, в наличии или отсутствии в буддизме в той или иной форме  идеи Бога-Абсолюта, Бога, сотворившего мир и человека. И более ни в чем.

С уважением, Odissey

P.S. Мистика - это не "поздняя форма религий, где боги существуют сами по себе и т.д.". Мистическая практика - основа любой религии, начиная с самых древних, ее можно даже назвать древнейшей религией (хотя это и не религия вовсе в современном понимании термина). Мистическая составляющая имплицитно присутствует в любой нынешней религии, хотя большинство верующих этого не замечают. Я согласен с Вами в том, что буддизм начинался как мистическая практика в традиционном индийском брахманизме-ведизме, а затем оформился в самостоятельную религию. Не согласен, что монотеизм является альтернативой мистической практике - альтернативы ей нет: если бы не было мистической практики, не было бы ни одной религии и мы бы ничего не знали о Боге. И монотеизм, и политеизм используют одни и те же методы и приемы мистической практики.

Отредактировано Odissey (Среда, 2 сентября, 2009г. 10:41)

0

28

Odissey написал(а):

Не согласен, что монотеизм является альтернативой мистической практике - альтернативы ей нет: если бы не было мистической практики, не было бы ни одной религии и мы бы ничего не знали о Боге. И монотеизм, и политеизм используют одни и те же методы и приемы мистической практики.

Ну, спорить тут можно... хм... до полного износа клавиатуры :) :) :) Потому наверное не стоит.
А что касается:

Odissey написал(а):

наличии или отсутствии в буддизме в той или иной форме  идеи Бога-Абсолюта, Бога, сотворившего мир и человека.

Если взять в историческом аспекте, ранний буддизм, тогда когда он только в Индии существовал, то это наверное полностью верно. А нынешний, тот что в Тибетах всяких, не в курсе, ничего утверждать не стану.
В изначальном буддизме была только мистическая практика (по примеру Сиддхарты вероятно), идея важности прекращения цикла перевоплощений и достижения нирваны (у европейцев понимание нирваны, кстати, неверное, в корне. То что в европах считают за нирвану, ну, обыватели по большей части, это Мокша - временное, но длительное состояние безмерного блаженства, получаемое в качестве награды за праведность при очередном перевоплощении), а также утверждение бессмысленности каких либо ритуалов и служений богам (они есть, но им вообще ровно на человека).

0

29

Йездигерд Сасанид, вопрос о "лучших из книг", который, думаю, не только меня заинтересовал, Вы плавно обошли... Ну, ладно, будем считать, что презентация лучших книг не состоялась.

По поводу мистики спорить действительно не о чем - достаточно посмотреть в философский словарь, да и в любой другой. Там все четко сформулировано.
Ещё уточню вопрос: тибетская форма извращения буддизма, так называемая "ваджраяна", меня тоже не интересует. Речь идет именно о раннем, ну, может быть, о классическом буддизме (убедительная просьба не разворачивать обсуждение последнего термина). Повторять еще раз, что буддизм начинался как мистическая практика не стоило - я уже об этом говорил выше.  Лучше вот на что обратить внимание. Мистическая практика - это практика отношений с Богом. Начинать практику, не решив для себя вопрос о существовании Бога - также бессмысленно,  как ожидать лифта, предварительно не поинтересовавшись, есть ли лифт в этом доме вообще.

В Вашем сообщении Ваша позиция выражена недостаточно четко. Я правильно понял: Вы считаете, что ранний буддизм отрицал существование Абсолюта? 

С уважением, Odissey

Отредактировано Odissey (Среда, 2 сентября, 2009г. 12:16)

0

30

Odissey написал(а):

Вы считаете, что ранний буддизм отрицал существование Абсолюта?

Насколько мне известно, изначально, существование некоего всеобщего творца для буддизма непринципиально. Потому его и нет. Принципиально прервать цепь перевоплощений. Остальное  вторично. Ну, как то так. :)

0