Odissey написал(а):

Мистическая практика - основа любой религии, начиная с самых древних, ее можно даже назвать древнейшей религией (хотя это и не религия вовсе в современном понимании термина). Мистическая составляющая имплицитно присутствует в любой нынешней религии... буддизм начинался как мистическая практика ... Не согласен, что монотеизм является альтернативой мистической практике - альтернативы ей нет: если бы не было мистической практики, не было бы ни одной религии и мы бы ничего не знали о Боге. И монотеизм, и политеизм используют одни и те же методы и приемы мистической практики.

О!!! Видно,что Одисей постранствовал и туго знает дело. https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif
Это и есть основа.
Истины буддизма, хоть и доказываются логически (например, Нагараджуной, величайшим логиком человечества), но конкретно познаются только в ходе личной мистической практики.
Тогда понятие аната, несуществования, становится эмпирическим фактом и личным (оставим этот вербальный парадокс) переживанием.
А термин дукха, некреативно переводящийся как "страдание", - это не только обостренное понимание непостоянности и вечной изменчивости существования*,
но и становится именно страданием от каждого конкретного, обусловленного переживания; каждой конкретизации восприятия в нама-рупа, имени и форме.
В отличие от восприятия "сразу всего" в его неназванной, дословесной первичности; долесекундной остроты восприятия.
Интересно, кто-то знает практически об этом страдании восприятия-узнавания-называния?
Мне вот  кажется, что Тыйаон тут это знает и еще один человек. http://mysmiles.ru/super_smilies028.gif

--
* Хронос, время греческой мифологии изображается с косой и есть именно тот, известный нам со средневековья, образ смерти.

Отредактировано Соня (Пятница, 8 апреля, 2011г. 15:43)