Архиерей из Ельца, избивший монахиню, возможно, болен "болезнью", называемой "епископит"

Полицейские в Липецке проводят доследственную проверку заявления служительницы храма Иоанна Златоуста в Ельце Липецкой области монахини Михаилы (в миру Любови Янкиной). Она пожаловалась на то, что глава Елецкой и Лебедянской епархии епископ Максим (в миру Василий Дмитриев) нанес ей телесные повреждения.

Как сообщает "Интерфакс", об этом в пятницу рассказывается в воронежском выпуске газеты "Коммерсант", описавшем злоключения монахини. По данным издания, во время богослужения 25 ноября архиерей потребовал от женщины уйти с клироса, а затем в крайне жесткой форме выдворил из храма.

Обращение по поводу этого инцидента подписали и направили в СМИ более 200 елецких прихожан. Они утверждают, что и раньше жаловались на епископа в патриархию за создание конфликтных ситуаций, но реакции не последовало.

Как сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Липецкой области Наталья Маслакова, проверка находится на личном контроле руководителя ведомства Михаила Молоканова.

Тем временем в Елецкой епархии РПЦ пока отказываются комментировать информацию об инциденте. Хотя другие представители РПЦ, как пишет "Коммерсант", считают, что священнослужитель мог заразиться известной в православных кругах "болезнью" под названием "епископит".

В обращении прихожан сказано, в частности, что епископ Максим "постоянно создает конфликтные ситуации", "устраивает разборки во время богослужения регентам и чтецам на потеху всему приходу", а "дети из воскресных школ отказываются ходить в храм, потому что он пугает их".

Сам инцидент с монахиней, произошедший 25 ноября, прихожане описали так:
"25 ноября 2015 года в храме Свт. Иоанна Златоуста во время вечернего богослужения в честь престольного праздника епископу после обычного начала службы захотелось развлечений", - приводится в информации текст одного из писем. "Он стал требовать, чтобы с клироса ушла наша матушка Михаила, которая пять лет поет и читает в этом храме. Сам архиерей Максим в рясе, с панагией, забрался на клирос и сбросил монахиню в люк с трехметровой, почти отвесной лестницы. Прихожане маленького храма услышали во время чтения паремий грохот падающей монахини и увидели, как она, скатившись, ударилась головой о стену. Архиерей, спустившись вниз, схватил матушку за разорванный апостольник, потащил ее к солее перед алтарем, еще больше разорвав его на лоскуты, бил ее кулаками в спину и требовал: "Вон из храма!" Разъяренный епископ толчками в спину гнал ее до самой двери и с силой вышвырнул на улицу. Прихожане были в шоке от происходящего и тихонько пытались покинуть храм".

"По благословению своего духовника монахиня Михаила подала заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела на епископа Максима за нанесение ей телесных повреждений. Мы тоже не оставим ее и постараемся защитить порядочного человека, который давно с ревностью и усердием служит нашей Церкви", - сообщили прихожане.

Полностью - http://www.newsru.com/religy/11dec2015/ … aksim.html