В Совете муфтиев России обвиняют муфтия Таджуддина в привнесении смуты в среду мусульман

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Совет муфтиев России выступил с критикой в адрес главы Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгата Таджуддина.

"Мы призываем шейха Талгата Таджуддина не сеять смуту среди мусульман и, не имея на то полномочий, не раздавать звания и должности, нарушая законы Российской Федерации и уставы духовных управлений мусульман", - говорится в обращении аппарата Совета муфтиев, опубликованном на его сайте в пятницу.

Как сказано в документе, ранее Т.Таджуддин обратился к главе СМР муфтию Равилю Гайнутдину с просьбой принять все региональные духовные управления мусульман в юрисдикции ЦДУМ в состав Совета муфтиев.

22 декабря на пленуме ЦДУМ Т.Таджуддин заявил о решении сложить с себя полномочия верховного муфтия ЦДУМ в пользу главы мусульман Татарстана Камиля Самигуллина, председателя ЦДУМ - в пользу своего сына Мухаммада Таджуддинова, а на пост главы Совета улемов ЦДУМ он предложил авторитетного богослова из Нижнего Новгорода Умара Идрисова. При этом Т.Таджуддин сообщил, что сохраняет за собой звание шейх-уль-ислама.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=61460