Путин: мы сожалеем о казни шиитского проповедника в Саудовской Аравии, но и нападение на посольство Эр-Рияда неприемлемо

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС - Россия сожалеет о казни шиитского проповедника Нимра аль-Нимра в Саудовской Аравии, считает неприемлемым нападение на посольство королевства в Иране и готова содействовать скорейшему урегулированию конфликта между этими странами, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы сожалеем о том, что это произошло, тем более что этот проповедник, он же не боролся с оружием в руках против Саудовской Аравии", - сказал глава государства в интервью немецкому изданию "Bild".

"В то же время нападение на посольство - это абсолютно неприемлемое в современном мире событие, это правда", - продолжил российский лидер.

Вместе с тем В.Путин отметил, что иранские власти арестовали нескольких зачинщиков погрома.

"Если наше участие в этом будет как-то востребовано, мы готовы все сделать для того, чтобы конфликт был исчерпан, и как можно быстрее", - подчеркнул он.

Президент заявил, что у России "очень добрые отношения сложились с Ираном, и устойчивые партнерские отношения складываются с Саудовской Аравией".

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=61559